Foto: Vicente Maza Gómez · CC BY-SA 3.0

Triacastela → Sarria.

Lugo · Galicia → Lugo · Galicia · 17,9 km · dificultad media-baja

  • 17,9km distancia
  • +361m desnivel ↑
  • −586m desnivel ↓
  • 3,5h media-baja
01 — La etapa

Triacastela → Sarria.

Etapa 29 del Camino Francés entre Triacastela y Sarria por la variante de San Xil: 17,9 kilómetros oficiales, 3 horas y 30 minutos de tiempo estimado y dificultad Media-Baja según la Xunta de Galicia. Es, en realidad, una etapa de dos caminos: nada más salir de Triacastela el peregrino elige entre San Xil, la variante más corta y con más desnivel, y Samos, 7,2 kilómetros más larga, que se desvía hacia el sur por el entorno del río Sarria para pasar junto al monasterio benedictino. Las dos rutas confluyen de nuevo en la aldea de Aguiada antes de completar juntas el tramo final hasta Sarria. Y Sarria no es un destino cualquiera: es el punto donde arranca la mayoría de los peregrinos que hacen el Camino Francés, así que esta jornada cierra la Galicia de montaña y abre la Galicia de las multitudes.

Las dos variantes salen señalizadas desde el mismo punto de Triacastela: la señal de San Xil está «a la derecha y en cuesta abajo», y la de Samos «en la dirección opuesta, hacia la izquierda». La diferencia entre ambas no es pequeña. San Xil suma 17,9 kilómetros y 3 horas y 30 minutos de tiempo oficial; Samos, 25,1 kilómetros y 4 horas y 40 minutos, es decir, 7,2 kilómetros y una hora y diez minutos más. La propia Xunta de Galicia no resuelve del todo cuál es la principal: sus archivos de trazado codifican Samos como itinerario base y San Xil como variante «B», mientras que el texto de sus fichas solo llama «variante» a la de Samos. En esta ficha publicamos San Xil como track porque es el itinerario que la Xunta titula sin apellido —su página se llama «Etapa: Triacastela - Sarria» a secas— y el que sus textos describen como recorrido base, reservando la palabra «variante» para el de Samos. La codificación de sus archivos de trazado apunta justo al revés. La FEAACS, por su parte, describe la de San Xil como «la ruta histórica y más directa» y cifra el desvío por Samos en unos 5 kilómetros más, frente a los 7,2 de la Xunta. Ambas se reencuentran en la aldea de Aguiada, en el kilómetro 13,2 del recorrido corto, a 4,6 kilómetros de Sarria.

El ramal de San Xil sale de Triacastela a 679 metros de altitud y sube casi sin pausa hasta A Balsa, en el kilómetro 2,6, primera aldea del ascenso. Sigue subiendo hasta la propia aldea de San Xil, en el kilómetro 4,1 y 860 metros, y corona en el Alto do Riocabo, kilómetro 5,8 y 896 metros: el punto más alto de toda la etapa y la única subida seria de la jornada, 217 metros en menos de seis kilómetros. La Xunta de Galicia no publica el desnivel de esta etapa y describe el tramo siguiente solo como «en bajada hasta Aguiada»; las cifras que da esta ficha, 361 metros de subida y 586 de bajada, son medición propia sobre el modelo digital del terreno del Instituto Geográfico Nacional. Desde el alto el camino desciende por Montán (kilómetro 6,9), A Furela (kilómetro 10), Pintín (kilómetro 11,2) y Calvor hasta Aguiada, y entra en Sarria a 454 metros. El paisaje de todo el tramo son las corredoiras, los caminos ahondados entre muros de piedra y castaños característicos de esta zona de Lugo.

Sarria es donde empieza el Camino de la mayoría. La Xunta de Galicia publica que «el 68% de las 242.183 personas que eligieron en 2025 esta ruta escogieron la localidad como punto de partida», lo que equivale a unas 164.700 personas. La Oficina Municipal de Turismo sitúa la villa en el kilómetro 114 del Camino Francés, con margen de sobra sobre los 100 kilómetros continuos que exige la Oficina del Peregrino para obtener la Compostela. El contraste de la jornada es evidente: se sale de un pueblo pequeño y se llega a la localidad más concurrida de todo el Camino. Quien viene caminando desde Saint-Jean lleva ya 28 etapas de esta guía, de soledad relativa, antes de encontrarse, de golpe, con esto.

La distancia oficial es de 17,9 km según Xunta de Galicia · ficha oficial de la etapa por San Xil (caminodesantiago.gal), aunque otras fuentes la miden de manera distinta (Medición propia sobre el KML oficial 17,82 km · variante por Samos 25,1 km oficiales).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Triacastela · albergue público de la Xunta · 679 m

    Salida de la etapa. El albergue de la Xunta, inaugurado en 1993, tiene 56 plazas. Aquí el Camino se bifurca: San Xil a la derecha, Samos en dirección opuesta.

  2. km 2,56

    A Balsa · 717 m

    Primera aldea del ramal de San Xil, ya en subida por corredoira entre muros de piedra.

  3. km 4,11

    San Xil · 860 m

    La aldea que da nombre a la variante corta. Quedan 36 metros de desnivel hasta el alto.

  4. km 5,78

    Alto do Riocabo · 896 m

    Punto más alto del recorrido según el MDT05 del IGN. La ficha oficial de la Xunta no lo menciona ni publica desnivel de la etapa.

  5. km 6,9

    Montán · 750 m

    Comienza el descenso largo hacia el valle del Sarria: 146 metros perdidos desde el alto en poco más de un kilómetro.

  6. km 10,01

    A Furela · 665 m

    Aldea del descenso. La Xunta no enumera servicios entre Triacastela y Aguiada por esta variante.

  7. km 11,24

    Pintín · 627 m

    Pintín de Arriba, junto al trazado; Pintín de Abaixo queda algo apartado.

  8. km 12,6

    Calvor · albergue público · 524 m

    Albergue de la red pública de la Xunta con 22 plazas, en San Estevo de Calvor. La ficha oficial cita el paso por delante de él.

  9. km 13,23

    Aguiada · confluencia de las dos variantes · 497 m

    Aquí se reúnen el ramal de San Xil y el de Samos. Desde este punto quedan 4,6 km comunes hasta Sarria.

  10. km 17,82

    Sarria · Rúa Maior · 454 m

    Final de etapa junto al albergue público de la Xunta (40 plazas, Rúa Maior 57), abierto en 1997.

Punto alto: Alto do Riocabo (cota del MDT05; la Xunta no lo menciona) a 896 m.

Terreno predominante: Corredoiras entre muros de piedra y castaños · pista de concentración parcelaria · tramos cortos de asfalto en las aldeas · descenso sostenido de 440 m desde el alto hasta el valle del Sarria.

03 — Dónde dormir en Sarria

3alberguesverificados.

Albergue público de Sarria (Rede Pública da Xunta)

Municipal
  • 40 plazas
  • 10 €

Rúa Maior 57 · credencial obligatoria

Abierto en 1997. De las 40 plazas, una es adaptada. Horario de apertura de 13:00 a 22:00; salida antes de las 08:00. La red pública reparte plaza por orden de prelación —peregrinos con discapacidad física primero, después quienes van a pie, a caballo, en bici y con vehículo de apoyo—, no por orden de llegada.

Albergue público de Calvor (a 5,2 km de Sarria)

Municipal
  • 22 plazas
  • 10 €

Lugar de Calvor s/n, San Estevo de Calvor

Alternativa para partir la etapa o evitar la llegada a Sarria en temporada alta: 20 plazas compartidas y 2 adaptadas.

Albergue público de Triacastela (inicio de etapa)

Municipal
  • 56 plazas
  • 10 €

Rúa do Peregrino s/n

Albergue de peregrinos de la Xunta de Galicia, en 14 habitaciones de 4 camas y propiedad de la Xunta desde 1993. Es el más grande de los tres de este tramo.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Las fichas de etapa de la Xunta no publican un inventario de fuentes de agua potable en este tramo; la FEAACS menciona «una grande y moderna fuente peregrina» poco antes de San Xil.
  • OpenStreetMap sí cartografía varias junto al trazado, entre ellas la Fonte dos Lameirós (km 3,5) y la Fonte do Chafarico (km 6,6), pero sin respaldo oficial de potabilidad.
  • Por la variante de San Xil la Xunta no enumera ningún servicio entre Triacastela y Aguiada: conviene salir con agua para toda la jornada.

Alimentación intermedia

  • La Xunta no publica ningún inventario de bares ni tiendas por la variante de San Xil entre Triacastela y Aguiada. La FEAACS lista un albergue en A Balsa (Albergue El Beso, 16 plazas) y el de Calvor; OpenStreetMap añade el albergue Paloma y Leña, en Aguiada-San Mamede.
  • Por la variante de Samos, la fuente oficial sí dice de la villa que allí «se pueden encontrar todos los servicios que necesita el peregrino», sin desglosarlos.
  • En Sarria, la Oficina Municipal de Turismo está en la Antiga Prisión, Rúa da Mercé 8 (982 53 06 68).
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • La subida al Alto do Riocabo se hace de un tirón desde la salida de Triacastela: 217 metros en los primeros 5,8 km, con el tramo más sostenido entre A Balsa (km 2,6) y San Xil (km 4,1), por corredoira con piedra suelta. Es la única subida seria de la jornada.
  • El descenso desde el alto hasta Aguiada son casi 400 metros perdidos en siete kilómetros. Con lluvia las corredoiras empedradas resbalan, y este tramo del Camino gallego llueve buena parte del año.
  • La ficha oficial de la Xunta no publica desnivel ni perfil de esta etapa: quien calcule su esfuerzo solo con los 17,9 km oficiales se llevará una sorpresa en la subida a San Xil.
  • Elegir la variante de Samos añade 7,2 kilómetros y una hora y diez minutos. Conviene decidirlo en Triacastela, no sobre la marcha: los dos ramales se separan a la salida del pueblo y no vuelven a juntarse hasta Aguiada.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Por San Xil o por Samos?

Depende de qué busque el peregrino. San Xil son 17,9 kilómetros y 3 horas y 30 minutos oficiales, sube al Alto do Riocabo y es la variante más corta y con más desnivel. Samos son 25,1 kilómetros y 4 horas y 40 minutos, baja hacia el entorno del río Sarria y pasa junto al monasterio de San Xulián. Las dos salen señalizadas desde el mismo punto de Triacastela y confluyen de nuevo en Aguiada. La propia Xunta de Galicia es ambigua sobre cuál considera la principal: sus archivos de trazado tratan Samos como itinerario base, pero el texto de sus fichas solo llama «variante» a esa opción, mientras que la FEAACS califica San Xil de «ruta histórica y más directa» y calcula el desvío por Samos en unos 5 kilómetros más, frente a los 7,2 de la Xunta. Un aviso importante si se elige Samos: en la villa no hay albergue de la red pública de la Xunta (el de Casa Forte está en Lusío, a 250 m del Camino); sí lo hay parroquial en el monasterio.

¿Cuánto se sube en esta etapa?

La Xunta de Galicia no publica el desnivel de esta etapa, así que las cifras de esta ficha, 361 metros de subida y 586 de bajada, son medición propia sobre el MDT05 del Instituto Geográfico Nacional a partir del trazado oficial. La subida se concentra casi por completo entre A Balsa y el Alto do Riocabo, a 896 metros: apenas seis kilómetros con todo el desnivel positivo de la jornada. A partir de ahí el camino es descenso casi continuo hasta el valle del Sarria, con un tramo de bajada sostenida especialmente marcado tras el alto.

¿Por qué empieza tanta gente en Sarria?

Por los 100 kilómetros continuos que exige la Oficina del Peregrino para obtener la Compostela: la Oficina Municipal de Turismo sitúa Sarria en el kilómetro 114 del Camino Francés, con margen de sobra sobre ese mínimo. La cifra oficial de la Xunta de Galicia es contundente: «el 68% de las 242.183 personas que eligieron en 2025 esta ruta escogieron la localidad como punto de partida», unas 164.700 personas.

¿Se puede partir la etapa?

Sí. El albergue público de Calvor, con 22 plazas, está en el kilómetro 12,6, a 5,2 kilómetros de Sarria. Es una opción útil para quien llega tarde a la jornada o prefiere evitar el bullicio de la llegada a Sarria en temporada alta. Como el resto de albergues de la red pública de la Xunta de Galicia, funciona con las mismas normas: 10 euros por persona y día, apertura de 13:00 a 22:00, salida antes de las 08:00, luces apagadas a las 22:30, una sola noche salvo enfermedad y credencial obligatoria. Cuando hay más peregrinos que camas, la Xunta reparte por orden de prelación: primero quienes tienen una discapacidad física, después quienes llegan a pie, a caballo, en bicicleta, con vehículo de apoyo y, por último, quienes empiezan el Camino allí mismo.

¿Qué tiene de especial llegar a Triacastela desde O Cebreiro?

Esta etapa 29 es la bisagra entre dos mundos del Camino Francés. La jornada anterior, O Cebreiro → Triacastela, baja de la sierra hasta la aldea donde arranca el tramo que aquí se documenta. Desde Triacastela, esta etapa conecta ese descenso de montaña con la entrada en el tramo más concurrido de todo el Camino: la llegada a Sarria, punto de partida de la mayoría de los peregrinos que hacen el Camino Francés.

Mapa interactivo

Trazado etapa 29 © OpenStreetMap.

Descargar este trazado
  • 17,9 km
  • 10 waypoints
Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
946 m807 m528 m389 m896 m · Alto do Riocabo04,5913,417,9 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Triacastela → Sarria

Mitad de la etapa

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Triacastela → Sarria? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa

  1. enero: máxima media 9 °C, mínima media 1 °C, 159 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 10 °C, mínima media 1 °C, 133 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 13 °C, mínima media 3 °C, 125 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 14 °C, mínima media 4 °C, 150 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 123 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 21 °C, mínima media 11 °C, 70 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 44 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 49 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 21 °C, mínima media 11 °C, 101 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 16 °C, mínima media 8 °C, 198 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 12 °C, mínima media 4 °C, 190 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 9 °C, mínima media 2 °C, 228 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (228 mm) y el más seco, julio (44 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con Xunta de Galicia, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de Xunta de Galicia · caminodesantiago.gal (trazado oficial en KML, tramos CFR-e02Bt01, CFR-e02Bt02 y CFR-e02t05). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y mojones de la Xunta) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta caminodesantiago.gal. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.