Foto: Satna · CC BY-SA 4.0

Sarria → Portomarín.

Lugo · Galicia → Lugo · Galicia · 21,99 km · dificultad media

  • 21,99km distancia
  • +324m desnivel ↑
  • −432m desnivel ↓
  • 5,5h media
01 — La etapa

Sarria → Portomarín.

Primera etapa del Camino Francés desde Sarria, los 22,0 km que abren los ~114 km hasta Santiago. Cruza el mojón de los 100 km en A Pena (km 14) — uno de los hitos más fotografiados del Camino — y termina en la iglesia-fortaleza de San Nicolás de Portomarín, trasladada piedra a piedra cuando se construyó el embalse de Belesar.

Sarria es uno de los puntos de partida más concurridos del Camino Francés. La razón es triple: la distancia ronda los 114 km (suficiente margen sobre el mínimo de 100), las etapas son cómodas y la villa tiene infraestructura jacobea de sobra. La masificación entre Semana Santa y septiembre es real. Quien solo dispone de una semana de vacaciones encaja aquí las cinco etapas hasta Santiago: el reparto día a día, con los viajes de ida y vuelta contados, está en el Camino de Santiago en 7 días.

La salida oficial es la iglesia de Santa Mariña en el casco antiguo. Poco después, en el km 0,6, el camino pasa por el convento mercedario da Magdalena (s. XIII), con su escalinata empedrada y su cruceiro; la propia FEAACS hace arrancar la etapa en este convento. En el km 14 llega al mojón de los 100 km, en A Pena, en la parroquia de Ferreiros (Paradela), entre Mirallos y A Pena; la FEAACS sitúa A Pena a 100,56 km de Santiago. El mojón actual se colocó en julio de 2016: el anterior estaba en A Pinza, en el municipio de Sarria, y la Xunta lo retiró en enero de 2016 al ajustar la señalización a la delimitación oficial del Camino Francés. En temporada alta suele formarse cola para fotografiarse.

Tras Barbadelo (iglesia románica del siglo XII) la etapa sube sostenidamente hasta Morgade (666 m, km 11,7), el punto más alto de la traza, por carballeira y corredoira ancestral. Allí hay un albergue privado, Casa Morgade (32 plazas, 16 € según la FEAACS). Después vienen Ferreiros, el mojón de A Pena, Mercadoiro y Vilachá, y la etapa termina con el descenso al embalse de Belesar: el puente moderno sobre el Miño embalsado y la escalinata monumental de entrada a Portomarín. Cuando el nivel del embalse baja mucho, asoman parte de los restos del pueblo original, anegado al construirse la presa.

La distancia oficial es de 21,99 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago), aunque otras fuentes la miden de manera distinta (Gronze 22,0 km · Oficina del Peregrino 22,4 km).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Sarria · Iglesia de Santa Mariña · 450 m

    Salida oficial de la etapa, en el casco antiguo.

  2. km 0,59

    Convento da Magdalena · 474 m

    Convento mercedario del siglo XIII, escalinata empedrada y cruceiro. La FEAACS hace empezar aquí la etapa.

  3. km 4,13

    Iglesia de Santiago de Barbadelo · 547 m

    Iglesia románica del siglo XII (BIC).

  4. km 11,65

    Morgade · 666 m

    Punto más alto de la traza, a 666 m. Aldea con albergue privado (Casa Morgade, 32 plazas, 16 € según la FEAACS).

  5. km 13,29

    Ferreiros · Iglesia de Santa María · 663 m

    Aldea con albergue de la Xunta (22 plazas, 10 €) y albergue privado Casa Cruceiro (31 plazas, 14 €), según la FEAACS.

  6. km 14,08

    Mojón de los 100 km · A Pena · 637 m

    Uno de los hitos más fotografiados del Camino. Colocado en 2016 en la parroquia de Ferreiros (Paradela), entre Mirallos y A Pena. La FEAACS sitúa A Pena a 100,56 km de Santiago.

  7. km 16,77

    Mercadoiro · 544 m

    Pequeña aldea con albergue privado (32 plazas, 12 € según la FEAACS).

  8. km 19,87

    Vilachá · 426 m

    Última aldea antes del descenso al Miño; desde aquí se avista Portomarín.

  9. km 20,88

    Puente sobre el embalse de Belesar · 402 m

    Puente moderno sobre el Miño embalsado. Entrada a Portomarín por escalinata monumental.

  10. km 21,99

    Portomarín · Iglesia-fortaleza San Nicolás · 360 m

    Iglesia románica trasladada piedra a piedra al construirse el embalse de Belesar. BIC. Plaza porticada superior.

Punto alto: Morgade a 666 m.

Terreno predominante: Corredoiras gallegas tradicionales (caminos ahondados entre muros de piedra y carballeira) · pista forestal · breve asfalto en cruces · descenso final empedrado a Portomarín.

03 — Dónde dormir en Portomarín

5alberguesverificados.

Albergue de Peregrinos de Portomarín (Xunta)

Municipal
  • 114 plazas
  • 10 €

638 962 810 · sin reservas, orden de llegada con credencial sellada

Rede Pública Xunta. En temporada alta se llena pronto.

Albergue Folgueira (privado)

Privado
  • 32 plazas
  • 16 €

659 445 651

Reserva recomendada en julio y agosto.

Albergue Ferramenteiro (privado)

Privado
  • 130 plazas
  • 14 €

982 545 362

Albergue privado de 130 plazas.

Albergue Casa do Marabillas (privado)

Privado
  • 24 plazas
  • 16 €

744 450 425

Albergue privado de 24 plazas.

Albergue Pons Minea (privado)

Privado
  • 42 plazas
  • 15 €

686 456 931

Albergue-pensión privado de 42 plazas.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Sal de Sarria con agua suficiente: entre aldeas el recorrido discurre por pistas y corredoiras, y el tramo entre Ferreiros y Mercadoiro supera los dos kilómetros sin núcleos intermedios.
  • Rellena la cantimplora siempre que pases por una aldea con albergue (Barbadelo, Morgade, Ferreiros, Mercadoiro, Vilachá) y de nuevo en Portomarín.

Alimentación intermedia

  • Entre Sarria y Portomarín hay aldeas con albergue, como Barbadelo (km 4,1), Morgade (km 11,7), Ferreiros (km 13,3), Mercadoiro (km 16,8) y Vilachá (km 19,9). Entre ellas hay tramos de varios kilómetros, así que conviene salir de Sarria con agua y algo de comida de reserva.
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • El descenso final desde Vilachá al puente de Portomarín (km 19,5 a 21,5): unos 85 m de bajada en 2 km, casi todos en el último kilómetro, con tramos empedrados resbaladizos en mojado. Bastones telescópicos muy recomendados los dos últimos kilómetros.
  • En periodos de embalse de Belesar muy bajo (sequías estivales) pueden quedar a la vista restos del pueblo anegado. No supone obstáculo, pero conviene atender a la señalización.
  • El mojón de los 100 km suele tener cola en julio y agosto. Para hacerse la foto sin cola conviene salir temprano de Sarria.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Puedo comprar provisiones en Sarria antes de salir?

Sarria es una población con comercios en el casco urbano, así que lo razonable es abastecerse de agua y algo de comida la víspera. Una vez en el camino, las aldeas son pequeñas y los tramos entre ellas llegan a superar los dos kilómetros.

¿Qué hace falta exactamente para conseguir la Compostela desde Sarria?

Tres requisitos: caminar al menos los últimos 100 km a pie (Sarria está a ~114 km, así que sobra), llevar la credencial del peregrino con dos sellos al día desde Sarria como mínimo, y declarar motivación religiosa, espiritual o cultural. La credencial se compra en Sarria por 1-2 € en el albergue municipal, oficina de turismo o iglesias parroquiales.

¿Es difícil la subida hasta Morgade?

No es exigente. Son ~210 m de desnivel positivo en los primeros 12 km, pendiente media muy suave (1,7 %). El reto real está en la corredoira ancestral con piedras irregulares. La mayoría lo hace sin dificultad. El descenso final a Portomarín es lo más exigente para las rodillas.

¿En agosto se llena el albergue de la Xunta de Portomarín?

Habitualmente sí: tiene 114 plazas y se llena pronto en temporada alta. La Rede Pública Xunta no admite reserva previa: orden de llegada (con prioridad para quien tiene limitaciones físicas o va a pie) con credencial sellada. Si llegas tarde en agosto, ten plan B en privados (Ferramenteiro, Folgueira, Pons Minea).

¿Cuántos sellos al día necesito desde Sarria?

Mínimo dos sellos diarios desde Sarria hasta Santiago. La Oficina del Peregrino lo verifica al expedir la Compostela. Cualquier establecimiento jacobeo sirve: albergues, iglesias parroquiales, bares con sello jacobeo (los hay en cada aldea), oficinas de turismo. Recomendado: sello a la salida y sello a la llegada, más uno intermedio.

¿Hay posibilidad de hacer la etapa partida en Barbadelo o Ferreiros?

Sí. Si vienes con poco entrenamiento, dividir en dos: Sarria → Ferreiros (13,3 km) y Ferreiros → Portomarín (8,7 km). Según la FEAACS hay albergues en Barbadelo (km 4,1) y en Ferreiros (km 13,3). Eso sí, alarga el Camino un día.

Mapa interactivo

Trazado etapa 30 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
716 m616 m416 m316 m666 m · Morgade05,51116,522 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Sarria → Portomarín

Mitad de la etapa (637 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Sarria → Portomarín? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (637 m)

  1. enero: máxima media 9 °C, mínima media 1 °C, 133 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 10 °C, mínima media 1 °C, 110 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 13 °C, mínima media 3 °C, 103 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 14 °C, mínima media 4 °C, 126 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 17 °C, mínima media 7 °C, 104 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 21 °C, mínima media 10 °C, 58 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 35 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 24 °C, mínima media 13 °C, 40 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 21 °C, mínima media 11 °C, 85 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 16 °C, mínima media 8 °C, 170 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 12 °C, mínima media 5 °C, 160 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 10 °C, mínima media 3 °C, 190 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (190 mm) y el más seco, julio (35 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con Xunta de Galicia, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y mojones de la Xunta) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta caminodesantiago.gal. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Imágenes con licencia libre

Sarria → Portomarín en imágenes.

Selección visual de la etapa 30 con créditos Wikimedia Commons CC. Cada imagen incluye autor y licencia explícita.

  • Iglesia de Barbadelo y mojón en el Camino de Santiago Francés cerca de Sarria
    El hórreo de Vilei, en uno de los rellanos de la subida desde Sarria. La arquitectura tradicional gallega aparece desde el primer kilómetro y acompañará la etapa hasta Portomarín. Foto: Diego Delso CC BY-SA 4.0
  • Iglesia-fortaleza de San Nicolás de Portomarín
    San Nicolás de Portomarín, románica del siglo XII, trasladada piedra a piedra cuando el embalse de Belesar inundó el pueblo viejo. Aún se ven en los sillares los números que marcaron cada bloque durante el traslado. Foto: Diego Delso CC BY-SA 4.0
  • Iglesia y convento da Magdalena en Sarria, Camino Francés
    Convento da Magdalena en Sarria, punto de salida de la etapa. Aquí empieza el cómputo de los 100 km necesarios para obtener la Compostela: el motivo por el que esta es, con diferencia, la etapa con más peregrinos arrancando en toda la ruta. Foto: Peregrinoteca CC BY-SA 4.0
Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.