Foto: Basotxerri · CC BY-SA 4.0
Comparativa 17 de 25 · Equipo

Qué calzado llevar al Camino de Santiago (2026).

El Camino no es montaña: son 25-30 km diarios durante semanas por asfalto, zahorra y pista. Cinco modelos elegidos por lo que de verdad decide una peregrinación —amortiguación, ventilación y holgura en los dedos— y no por la sujeción de tobillo que casi nadie necesita ahí.

La respuesta corta: para la mayoría de peregrinos, zapatilla de trekking y no bota de montaña. No es una opinión de foro, es lo que recomienda el Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos. Si tu pie es ancho o se te montan los dedos, el Merrell Moab 3; si vas en verano y buscas amortiguación, la Hoka Anacapa Breeze Low; si es tu primer Camino y el presupuesto manda, la Quechua MH500 Light por 70 €; y si vas al norte en otoño, la Salomon X Ultra 4 GTX con membrana.

El Camino no es montaña, y el calzado lo nota

Casi todo el material que se escribe sobre calzado de senderismo está pensado para montaña: desnivel, terreno técnico, piedra suelta, mochila pesada. El Camino de Santiago es otro problema completamente distinto. Son entre 25 y 30 kilómetros diarios repetidos durante tres, cuatro o cinco semanas, casi siempre por firme duro —asfalto, zahorra compactada, pista de concentración parcelaria—, con desnivel modesto y una mochila que rara vez pasa de ocho kilos.

En ese escenario, la sujeción de tobillo que justifica una bota alta apenas aporta nada, mientras que su peso, su rigidez y su menor ventilación se pagan cada día. Por eso la recomendación oficial de los podólogos para el Camino es zapatilla de trekking con suela amortiguadora, y no la bota de montaña que mucha gente compra por inercia antes de salir.

El dato que debería decidir la compra

Un estudio observacional dirigido desde la Universidad Miguel Hernández de Elche, con la colaboración de las universidades de Extremadura y Málaga, examinó a 315 peregrinos en dos albergues de la provincia de León. El resultado es contundente: el 74 % presentaba alguna lesión ampollosa tras varias etapas.

Pero el dato que de verdad orienta la compra es dónde duele. La zona más castigada fueron los dedos, con el 38,1 % de las lesiones, seguidos de las cabezas metatarsales, el talón y el meñique. Es decir: el daño se concentra en el antepié, no en el tobillo. Y eso cambia los criterios —importa la holgura de la horma, la amortiguación y la ventilación, y no la caña alta—.

El mismo estudio recoge otro dato que explica buena parte del problema: el 38,7 % de los peregrinos llevaba calzado nuevo o usado menos de diez veces. Casi cuatro de cada diez salieron a caminar cientos de kilómetros con un calzado que su pie no conocía.

Los cuatro criterios que importan aquí

  • Holgura en el antepié: el pie se hincha con los kilómetros y el calor. Si los dedos tocan la puntera al bajar, el problema aparecerá el día tres.
  • Amortiguación: el firme duro no perdona. La recomendación técnica del estudio habla de suelas que distribuyan las presiones.
  • Ventilación: el mismo estudio apunta a los canales de ventilación que ayuden a disminuir la temperatura del interior del calzado. En verano, más determinante que la impermeabilidad.
  • Rodaje previo: semanas de uso antes de salir. Es gratis y evita casi todo lo demás.
17.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Merrell Moab 3

Merrell · €110-140 · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Pie ancho, verano, quien sufre en el antepié

Entrada más asequible

Quechua MH500 Light

Quechua / Decathlon · €70 · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 5 modelos analizados.

Primer Camino, presupuesto contenido

17.A — Tabla comparativa

5 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son la horquilla que hemos encontrado en tiendas españolas —de la oferta más baja al precio recomendado—, revisada por última vez en julio de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. Puntuación editorial sobre 5 ponderando precio, durabilidad, prestaciones reales y disponibilidad en España.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Precio hoy
Quechua MH500 Light Quechua / Decathlon 360 g (talla 43) · 305 g (talla 39) €70 Primer Camino, presupuesto contenido 4,0/5 Ver precio
Merrell Moab 3 Merrell 460 g por pie (hombre) · 350 g (mujer) €110-140 Pie ancho, verano, quien sufre en el antepié 4,5/5 Ver precio
Hoka Anacapa Breeze Low Hoka 353 g (hombre) · 289 g (mujer) €150-180 Verano, etapas largas, quien busca amortiguación 4,5/5 Ver precio
Salomon X Ultra 4 GTX (baja) Salomon 378 g por pie €130-160 Camino en otoño, invierno o rutas del norte 4,0/5 Ver precio
Altra Lone Peak 9 Altra 327 g (hombre) · 264 g (mujer) €150-190 Pie muy ancho, caminante ya adaptado al drop bajo 4,0/5 Ver precio
17.B — Análisis modelo por modelo

Cinco fichas, cinco perfiles.

01

Quechua MH500 Light

Quechua / Decathlon · €70 · 360 g (talla 43) · 305 g (talla 39)

4,0/5

La opción de entrada más comprada del mercado español y, para un primer Camino en primavera o verano, una decisión razonable. Pesa 360 g en talla 43 —la mitad que muchas botas de montaña— y su suela Outdoor Contact lleva tacos de 5 mm, suficientes para pista y zahorra. Decathlon la vende por 69,99 € de PVP recomendado, lo que permite comprarla con tiempo y darle las semanas de rodaje que hacen falta sin que duela el bolsillo. Su límite es la durabilidad: en 800 km de Camino Francés completo la mediasuela se apelmaza, y quien encadene rutas después notará que ha perdido amortiguación. Para una peregrinación y uso posterior ocasional, cumple.

Construcción: Malla transpirable, suela Outdoor Contact con tacos de 5 mm

Disponibilidad: Decathlon (tienda física y online)

02

Merrell Moab 3

Merrell · €110-140 · 460 g por pie (hombre) · 350 g (mujer)

4,5/5

Si el estudio de la Universidad Miguel Hernández señala que la zona más castigada del pie son los dedos, con el 38,1 % de las lesiones, la horma importa más que la marca. El Moab es conocido precisamente por su horma ancha y existe además en versión wide, lo que lo convierte en la primera opción para quien nota que se le montan los dedos al final del día. La versión sin membrana —Merrell retiró la palabra «Ventilator» del nombre en esta generación, aunque muchas tiendas la sigan usando— ventila mucho mejor que una Gore-Tex y en la meseta en julio eso pesa más que la impermeabilidad. Suela Vibram TC5+ y drop de 11,5 mm, en línea con lo que recomiendan los podólogos. A cambio es la más pesada de la selección.

Construcción: Serraje y malla transpirable, suela Vibram TC5+, drop 11,5 mm

Disponibilidad: Amazon ES, Forum Sport, Barrabes, El Corte Inglés

03

Hoka Anacapa Breeze Low

Hoka · €150-180 · 353 g (hombre) · 289 g (mujer)

4,5/5

Es el modelo que más se parece a lo que el propio estudio propone para reducir el riesgo: «suelas con sistemas de amortiguación que distribuyan las presiones o canales de ventilación que ayuden a disminuir la temperatura del interior del calzado». La Anacapa Breeze combina las dos cosas —la mediasuela voluminosa característica de Hoka y un corte de malla de aire pensado para calor— y aun así se queda en 353 g. En jornadas de 30 km por firme duro la diferencia de amortiguación se nota de verdad al tercer o cuarto día, que es cuando el Camino empieza a pasar factura. Suela Vibram Megagrip. En contra: la sensación de inestabilidad que produce tanta mediasuela incomoda a algunos caminantes, y el precio triplica al de la Quechua.

Construcción: Malla de aire 100 % rPET, mediasuela EVA, suela Vibram Megagrip

Disponibilidad: Amazon ES, Barrabes, Forum Sport, tiendas de running

04

Salomon X Ultra 4 GTX (baja)

Salomon · €130-160 · 378 g por pie

4,0/5

La versión baja de la X Ultra 4 tiene sentido para quien vaya a caminar con lluvia previsible: el Camino del Norte en otoño, el Primitivo o cualquier ruta gallega fuera de verano. Con 378 g por pie es ligera para llevar membrana, y su drop de 10,9 mm —talón de 30,9 mm y antepié de 20— encaja con la altura diferencial que recomiendan los podólogos. El matiz importa: una membrana impermeable también impide que el sudor salga, y en la meseta en agosto eso multiplica la maceración que está detrás de buena parte de las ampollas. Es la elección correcta para el Camino húmedo y la equivocada para el Camino caluroso.

Construcción: Sintético con membrana Gore-Tex, suela Contagrip, drop 10,9 mm

Disponibilidad: Amazon ES, Decathlon, Barrabes, Forum Sport

05

Altra Lone Peak 9

Altra · €150-190 · 327 g (hombre) · 264 g (mujer)

4,0/5

La Lone Peak es la referencia entre quienes hacen caminos largos, y por una razón concreta: su horma Original FootShape es la más ancha del mercado y deja que los dedos se separen al hincharse, que es exactamente lo que pasa a partir del día tres. Pesa 327 g y lleva 25 mm de amortiguación. Ahora bien, hay que decir lo que la separa del consejo oficial: es de drop cero, sin la mayor altura en el talón que recomienda el Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos. Pasar de golpe a drop cero para caminar 800 km carga el tendón de Aquiles y el sóleo de una forma a la que el cuerpo no está acostumbrado. Es buena elección para quien ya camina con drop bajo; es mala idea estrenarla en Roncesvalles.

Construcción: Malla 100 % reciclada, mediasuela Altra EGO de 25 mm, Vibram Megagrip

Disponibilidad: Amazon ES, tiendas especializadas de trail

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Cómo elegir según tu Camino

No hay un calzado para «el Camino», porque no hay un solo Camino. El Francés en verano es calor, polvo y meseta sin sombra: ahí manda la ventilación y la amortiguación, y una membrana impermeable juega en contra. El Norte, el Primitivo y el Inglés son lluvia y barro buena parte del año, y ahí la membrana deja de ser un lastre para convertirse en lo razonable. La Vía de la Plata en primavera combina las dos cosas y castiga sobre todo por distancia entre servicios.

Si vas a caminar en invierno por el norte, o si cargas mochila pesada por decisión propia, entonces sí tiene sentido mirar una bota de trekking de media caña, que es otra comparativa y otro criterio.

Lo que se compra con el calzado

Dos accesorios pesan tanto como el modelo. El primero, los calcetines: sin costuras en las zonas de roce y con recambio frecuente. Los podólogos recomiendan llevar tres o cuatro pares para poder cambiarlos incluso a mitad de etapa; nuestra comparativa de calcetines técnicos de merino entra en el detalle de materiales y por qué la gestión de la humedad es determinante.

El segundo, un calzado de descanso para el albergue: unas chanclas o sandalias ligeras que permitan airear el pie en cuanto termine la etapa. Pesan poco, ocupan menos y son la diferencia entre llegar al día siguiente con el pie recuperado o con la piel todavía macerada. El resto del equipaje —regla del 10 % del peso corporal incluida— está desarrollado pieza a pieza en la guía de qué llevar al Camino en verano.

Qué hacer cuando la ampolla ya está ahí

Con un 74 % de incidencia, lo probable es que aparezca. La entrada del glosario sobre la ampolla de trekking desarrolla el tratamiento y, sobre todo, cuándo conviene no reventarla. Sobre el terreno hay una red de apoyo poco conocida: los colegios de podólogos gallegos mantienen puntos de atención al peregrino en varias localidades del Camino, y en los albergues de las etapas finales suele haber servicio de podología en temporada.

Y una última cosa que no cuesta dinero: parar a la primera molestia. Casi todas las ampollas avisan como un punto de calor antes de formarse, y un esparadrapo puesto en ese momento evita la lesión que arruina tres etapas.

17.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Bota de montaña o zapatilla para el Camino de Santiago?

La recomendación oficial es clara y sorprende a mucha gente. El Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos aconseja para el Camino «zapatillas de trekking, con suela amortiguadora y más altura en el talón que en el antepié», y añade que «no deben ser botas de montaña nuevas, sino algo usadas para que se puedan adaptar fácilmente a los pies».

La razón es que el Camino no es montaña. Son 25-30 km diarios por firme duro —asfalto, zahorra compactada, pista— repetidos durante semanas, con mochila ligera y sin terreno técnico. Ahí la sujeción de tobillo de una bota alta apenas aporta, mientras que su peso, su rigidez y su menor ventilación sí pasan factura. La bota tiene sentido en tramos concretos: el Camino del Norte en invierno, el Primitivo con barro, o quien cargue mucho peso.

¿Cuántos peregrinos acaban con ampollas?

Un estudio observacional dirigido por la profesora de Podología Esther Chicharro-Luna, de la Universidad Miguel Hernández de Elche, con la colaboración de las universidades de Extremadura y Málaga, examinó a 315 peregrinos (168 hombres y 147 mujeres, de 47 nacionalidades y con una edad media de 36 años) en dos albergues de la provincia de León, sobre el Camino Francés.

El resultado: el 74 % presentaba alguna lesión ampollosa tras varias etapas. La zona más afectada fueron los dedos, con el 38,1 %, seguidos de las cabezas metatarsales —sobre todo primera y segunda—, el talón y el quinto dedo. Como referencia, las ampollas suponen hasta el 64 % de las consultas médicas entre senderistas.

¿Qué talla hay que comprar para el Camino?

El pie se hincha con los kilómetros y el calor, y a partir del tercer o cuarto día ocupa más que el día de la compra. De ahí la regla que repiten guías y podólogos: dejar holgura suficiente en el antepié para que los dedos se muevan sin tocar la puntera al bajar.

El Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos no da un número de talla, y con motivo: recuerda que «la zapatilla ideal es la que se adapta a la estructura del pie». Lo práctico es probarse el calzado a última hora del día, con el calcetín que vas a usar, y comprobar que queda espacio por delante. Que los dedos concentren el 38,1 % de las lesiones no es casualidad: casi siempre es calzado corto o estrecho.

¿Se puede estrenar calzado en el Camino?

No, y es uno de los errores más repetidos. En el estudio de la Universidad Miguel Hernández, el 38,7 % de los peregrinos examinados llevaba calzado nuevo o usado menos de diez veces. Casi cuatro de cada diez salían a caminar cientos de kilómetros con un calzado que su pie no conocía.

El calzado necesita semanas de rodaje: caminatas progresivas hasta que la mediasuela se adapte a tu pisada y detectes los puntos de roce mientras todavía puedes cambiar de modelo. Comprar las zapatillas dos meses antes y usarlas es tan importante como elegirlas bien.

¿Calcetines de algodón o de lana merina?

Aquí hay una discrepancia real entre fuentes que conviene conocer en vez de esconder. El Consejo General de Colegios Oficiales de Podólogos recomienda para el Camino calcetines «100 % algodón y sin costuras», y llevar tres o cuatro pares de repuesto. La práctica habitual del senderismo de montaña, en cambio, evita el algodón porque retiene la humedad y se seca despacio, y prefiere lana merina o mezclas sintéticas.

Lo que ambas posturas comparten, y es lo que de verdad importa, son dos cosas: sin costuras en las zonas de roce y cambiarlos con frecuencia, incluso a mitad de etapa si el pie suda mucho. Si vas a caminar en verano por la meseta, nuestra recomendación se inclina por el merino por la gestión de la humedad, pero el criterio del podólogo que te atienda sobre tu pie concreto manda sobre cualquier regla general.

¿Hace falta que el calzado sea impermeable?

Depende del Camino y de la época, y la respuesta por defecto no es la que mucha gente asume. Una membrana impermeable también dificulta que salga el sudor, y la humedad interior es uno de los factores que favorecen la ampolla. Para el Camino Francés en verano, donde la lluvia es puntual y el calor constante, suele compensar más un calzado ventilado que uno estanco.

La membrana sí tiene sentido en el Camino del Norte, el Primitivo o el Inglés, y en cualquier ruta gallega fuera del verano, donde la lluvia es la norma. Ahí un pie mojado durante horas es peor que un pie que transpira menos.

Resto del equipo.

Otras 24 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver al hub Equipo