Foto: Sebastian Martin Dicke · CC BY-SA 4.0
Comparativa 1 de 50 · Equipo

Botas de trekking de media caña 2026: Salomon, Lowa, Scarpa.

Seis botas de media caña con ficha de compra —la Salomon X Ultra 5 Mid, la Merrell Moab 3 Mid, la Lowa Renegade EVO, la Scarpa Rush TRK, la Hanwag Banks y la española Chiruca Cares 01— con el corte, la membrana, la suela, la horma y el peso tal como los publica cada marca.

01.0 — Si vas con prisa

Los dos extremos de la tabla.

Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.

Mejor nota editorial

Lowa Renegade EVO GTX Mid

Lowa · 230 € · 4,5/5

La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.

Cuero para muchos años, con horma ancha

Entrada más asequible

Merrell Moab 3 Mid GORE-TEX

Merrell · 175 € · 4,0/5

El precio de partida más bajo de los 6 modelos analizados.

La más barata en tienda el 19 de septiembre, y polivalente

La respuesta corta, según el uso: para senderismo rápido y ligero, la Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX (180 €), sucesora de la X Ultra 4 que Salomon España ya no vende. Para la más barata en tienda el 19 de septiembre, y polivalente, la Merrell Moab 3 Mid GORE-TEX (175 € de tarifa, 121,95 € en Amazon.es el 19 de septiembre). Para cuero pensado para muchos años, con horma ancha, la Lowa Renegade EVO GTX Mid (230 €). Para cuero resolable con GORE-TEX Extended Comfort, la Scarpa Rush TRK GTX (219,95 €). Para la de travesía con más bota, resolable y con tres hormas, la Hanwag Banks GTX (270 €). Y si el criterio es una marca española, la Chiruca Cares 01 (181,99 €), que la propia marca destina a trekking ligero.

Bota de media caña o zapatilla

La media caña sujeta el tobillo con más firmeza que una zapatilla de caña baja o una zapatilla de trail running, pero pesa más y no siempre hace falta: en una ruta de un día por sendero marcado, sin mochila cargada, puede sobrar peso y rigidez. Gana sentido con porteo o terreno irregular sostenido, como el pedregal camino a Góriz bajo el Monte Perdido o el circo glaciar de la Vega de Urriellu, en Picos de Europa. Ninguna de estas seis está pensada para llevar crampón semiautomático: ese terreno lo cubre la comparativa de botas de alta montaña de invierno. En barro o nieve blanda, unas polainas completan la caña.

ModeloCorteMembranaSuelaHorma anchaResolablePeso (según la marca)Precio oficial
Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEXPiel y tejido con PU (Matryx)GORE-TEXAll-Terrain contaGRIPSí, modelo aparteNo publicado440 g/unidad180 €
Merrell Moab 3 Mid GORE-TEXPiel de porcino y mallaGORE-TEXVibram TC5+No en EspañaNo publicado980 g/par175 €
Lowa Renegade EVO GTX MidNobuk Heinen TerracareGORE-TEXVibram Rene TracSí (Wide, EE. UU.)No publicado590 g/bota230 €
Scarpa Rush TRK GTXSerraje PerwangerGORE-TEX Extended ComfortPresa TRK-01 (propia)No publicadoSí555 g/bota (talla 42)219,95 €
Hanwag Banks GTXNobuk y textilGORE-TEXVibram Endurance ProSí (Narrow, SF Extra)Sí1.250 g/par (UK 8)270 €
Chiruca Cares 01Nobuk, napa nobuk y corduraGORE-TEXPiso Hawk (patín Vibram Impulse)No publicadoNo publicado567 g181,99 €

Los pesos de esta tabla no son comparables entre sí: unos vienen dados por bota y otros por par, y solo la Hanwag (UK 8) y la Scarpa (42) especifican una talla de referencia. Cada cifra está copiada tal como la publica la marca, sin convertir ni redondear.

Cuero o sintético: qué cambia de verdad

Las seis mezclan cuero y sintético en proporciones distintas: ninguna es enteramente una cosa o la otra. La Salomon combina piel con tejido revestido de poliuretano y el refuerzo Matryx, con hilo de Kevlar; la Merrell lleva piel de porcino con malla. Las otras cuatro llevan más cuero: la Lowa EVO es nobuk Heinen Terracare, la Scarpa es serraje de la curtiduría Perwanger, la Hanwag es nobuk certificado LWG con textil, y la Chiruca mezcla piel nobuk, napa nobuk y cordura hidrofugadas. El cuero pide un cuidado que el sintético no necesita: Lowa advierte que sus botas nuevas no hace falta impermeabilizarlas recién compradas, y que conviene reaplicar el tratamiento cada tres o cuatro meses. Solo dos, Scarpa y Hanwag, declaran que sus botas de cuero se pueden resolar.

Qué GORE-TEX lleva cada una

GORE-TEX clasifica su calzado en cuatro familias; las dos que aparecen en esta comparativa son Performance Comfort, para climas moderados, y Extended Comfort, para actividad de alta intensidad en climas templados o cálidos. A eso se suma la membrana ePE, de polietileno expandido, la generación más reciente y sin PFAS añadidos, que convive con esos dos nombres de familia en vez de sustituirlos. De las seis fichas, dos declaran la familia: la Scarpa, Extended Comfort, y la Chiruca, Performance Comfort. Salomon, Merrell, Lowa y Hanwag se limitan a escribir «GORE-TEX», sin especificarla.

La suela: Vibram, Contagrip y la Presa de Scarpa

Cuatro suelas llevan la marca italiana Vibram, con compuestos distintos: la Merrell usa Vibram TC5+, un compuesto que solo aparece en las fichas de Merrell y que el catálogo público de Vibram no recoge; la Lowa EVO lleva Vibram Rene Trac; la Hanwag, Vibram Endurance Pro; y la Chiruca monta un piso propio, el Hawk, con un patín de caucho Vibram Impulse bajo una entresuela de poliuretano. Ninguna lleva Vibram Megagrip, el compuesto de alto agarre que Vibram describe para terrenos secos y húmedos. La Salomon no usa Vibram: su suela es la All-Terrain contaGRIP, propia de la marca. Y la Scarpa tampoco: su suela es la Presa TRK-01, con el compuesto SUPERGUM y un dibujo de taco y tacón marcado que la marca orienta a traccionar en subida y frenar en bajada.

01.A — Tabla comparativa

6 modelos, métricas reales.

Datos de fabricante. Los precios son orientativos: el de la tienda oficial de cada marca o el de la tienda española donde se encontró, según indica cada ficha, revisada por última vez en septiembre de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. La puntuación sobre 5 es editorial: pondera lo que publica cada fabricante, el precio y la disponibilidad en España, no una prueba de uso propia.

Modelo Marca Peso Precio Uso Editorial Comprar
Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX Salomon 440 g (peso por unidad, sin talla) 180 € Senderismo rápido y ligero 4,0/5 Ver precio
Merrell Moab 3 Mid GORE-TEX Merrell 980 g el par (490 g por bota) 175 € La más barata en tienda el 19 de septiembre, y polivalente 4,0/5 Ver precio
Lowa Renegade EVO GTX Mid Lowa 590 g por bota (sin talla) 230 € Cuero para muchos años, con horma ancha 4,5/5 Ver precio
Scarpa Rush TRK GTX Scarpa 555 g por bota (talla 42) 219,95 € Cuero resolable con GORE-TEX Extended Comfort 4,5/5 Ver precio
Hanwag Banks GTX Hanwag 1.250 g el par (talla UK 8) 270 € Travesía con más bota, resolable y tres hormas 4,5/5 Ver precio
Chiruca Cares 01 Chiruca 567 g (sin aclarar si es por bota o por par) 181,99 € Marca española, para trekking ligero 3,5/5 Ver precio

Precios observados en tiendas españolas el 19 de septiembre de 2026: son un rango orientativo, no una oferta. El precio final lo fija cada tienda en el momento de la compra y el botón lleva a la ficha viva del producto, donde se comprueba antes de decidir.

01.B — Análisis modelo por modelo

Seis fichas, seis perfiles.

01

Salomon X Ultra 5 Mid GORE-TEX

Salomon · 180 € · 440 g (peso por unidad, sin talla)

4,0/5

La X Ultra 5 Mid GORE-TEX sucede a la X Ultra 4 Mid GTX, que Salomon ya no vende en su tienda española. El corte combina piel y tejido con revestimiento de poliuretano, reforzado con Matryx, con hilo de Kevlar resistente a la abrasión. La membrana es GORE-TEX, sin familia especificada, y la suela es la All-Terrain contaGRIP propia de Salomon, sobre una mediasuela EnergyCell de EVA. Pesa 440 gramos por unidad, sin talla de referencia; Salomon no publica hoy el drop en su ficha. Existe horma ancha como modelo aparte. Salomon no dice si se puede resolar. Para quién: sujeción de tobillo sin el peso de una bota de cuero. Punto fuerte: su versión ancha se vende en la tienda española de Salomon como modelo aparte y al mismo precio, y la mediasuela de EVA la sitúa en el lado ligero del grupo. Punto débil: ni el resolado ni el país de fabricación constan en su ficha.

Construcción: Piel y tejido con PU, tecnología Matryx con hilo de Kevlar · GORE-TEX · suela All-Terrain contaGRIP, mediasuela EnergyCell de EVA · horma Wide como modelo aparte

Disponibilidad: Tienda oficial de Salomon (180 €) y Amazon.es (170,23 € el 19 de septiembre)

02

Merrell Moab 3 Mid GORE-TEX

Merrell · 175 € · 980 g el par (490 g por bota)

4,0/5

La Moab 3 Mid GORE-TEX es la generación vigente de la familia Moab. El corte es piel de porcino y malla, la membrana GORE-TEX sin familia especificada, y la suela Vibram TC5+, con taco de 5 milímetros y drop de 11,5. En el talón lleva Super Rebound Compound, para amortiguar el impacto. Pesa 980 gramos el par —490 por bota, sin talla de referencia—. La versión Wide que Merrell vende en Estados Unidos no está en su tienda española. Merrell tampoco dice si se puede resolar. Para quién: bota polivalente sin pagar la gama alta. Punto fuerte: el precio más bajo del grupo el 19 de septiembre, un 30 % bajo su tarifa. Punto débil: sin horma ancha en España.

Construcción: Piel de porcino y malla · GORE-TEX · suela Vibram TC5+, taco de 5 mm, drop de 11,5 mm · talón Super Rebound Compound · sin versión Wide en España

Disponibilidad: Tienda oficial de Merrell (175 €) y Amazon.es (121,95 €, un 30 % por debajo de tarifa el 19 de septiembre)

03

Lowa Renegade EVO GTX Mid

Lowa · 230 € · 590 g por bota (sin talla)

4,5/5

La Renegade EVO GTX Mid es, según Lowa, la nueva generación de la Renegade, que convive en catálogo con la Renegade clásica. El corte es nobuk Heinen Terracare, la membrana GORE-TEX, y la mediasuela de doble inyección DuraPU/DynaPU sobre una suela Vibram Rene Trac. El drop es de 15,3 mm. Pesa 590 gramos por bota, sin talla; se fabrica en Eslovaquia, sin PFAS añadidos. En Estados Unidos se vende también en horma ancha (Wide); la estrecha solo existe en la versión de mujer. El precio oficial es 230 euros, con descuento el 19 de septiembre a 200. Lowa solo anuncia resolado para el calzado de construcción pegada, y la Renegade EVO es de construcción inyectada: la marca no confirma que esta bota se pueda resolar. Para quién: cuero de calidad con opción de horma ancha. Punto fuerte: horma ancha además de la estándar, y origen y materiales declarados. Punto débil: el resolado no figura en esta ficha.

Construcción: Nobuk Heinen Terracare · GORE-TEX · mediasuela de doble inyección DuraPU/DynaPU, suela Vibram Rene Trac · drop de 15,3 mm · fabricada en Eslovaquia · horma Wide (EE. UU.)

Disponibilidad: Tienda oficial de Lowa (230 €, con descuento a 200 € el 19 de septiembre) y Amazon.es (199,85 €)

04

Scarpa Rush TRK GTX

Scarpa · 219,95 € · 555 g por bota (talla 42)

4,5/5

La Rush TRK GTX declara su familia GORE-TEX por su nombre completo: Extended Comfort, para climas templados y actividad de alta intensidad. El corte es serraje Perwanger de unos 1,8 milímetros, y la suela es la Presa TRK-01, propia de Scarpa, con el compuesto SUPERGUM y siete cúpulas de amortiguación (IKS); no es una suela Vibram. Scarpa publica en sus tiendas de Reino Unido y Estados Unidos un peso de 555 gramos por bota en talla 42, y su ficha estadounidense declara fabricación en Vietnam; no ofrece horma ancha. Sí declara que se puede resolar en talleres oficiales, antes de que el desgaste sea excesivo. Para quién: quien prefiere una bota de cuero que se pueda resolar a una más ligera. Punto fuerte: la familia GORE-TEX explícita y suela propia para frenar en descenso. Punto débil: sin horma ancha.

Construcción: Serraje Perwanger de unos 1,8 mm · GORE-TEX Extended Comfort · suela propia Presa TRK-01, compuesto SUPERGUM, sistema IKS de amortiguación · resolable en talleres oficiales de Scarpa

Disponibilidad: Tiendas oficiales de Scarpa en Reino Unido (220 libras) y Estados Unidos (239 dólares); la tienda europea de la marca ya no la vende. Amazon.es (173,21 € el 19 de septiembre)

05

Hanwag Banks GTX

Hanwag · 270 € · 1.250 g el par (talla UK 8)

4,5/5

La Banks GTX es de las fichas más completas de las seis: Hanwag publica su peso —1.250 gramos el par, en talla UK 8—, sus países de fabricación —Croacia y Bosnia y Herzegovina— y confirma que se puede resolar, con la etiqueta «Resoleable» entre sus características. El corte es nobuk certificado LWG con textil, la membrana GORE-TEX, y la suela Vibram Endurance Pro. Es también la única con tres hormas: estándar, Narrow y SF Extra, de antepié ancho. El precio oficial en Europa es 270 euros, el más alto de las seis. En Amazon.es se mueve entre 245 y 280 euros según variante y talla. Para quién: travesías de varios días con mochila cargada. Punto fuerte: peso, resolado y país de fabricación declarados. Punto débil: la más cara del grupo y la más pesada de las que publican el peso del par.

Construcción: Nobuk certificado LWG y textil · GORE-TEX · suela Vibram Endurance Pro · resolable · fabricada en Croacia y Bosnia y Herzegovina · hormas Narrow y SF Extra (antepié ancho)

Disponibilidad: Tienda oficial de Hanwag (270 €) y Amazon.es (entre 245 y 280 € según variante y talla el 19 de septiembre)

06

Chiruca Cares 01

Chiruca · 181,99 € · 567 g (sin aclarar si es por bota o por par)

3,5/5

La Cares 01 es la única marca española de la comparativa, y Chiruca la sitúa en un uso concreto: «bota aconsejada para la práctica de trekking ligero, adecuada para terrenos poco escarpados y senderos», no para porteo pesado ni alta montaña. El corte combina piel nobuk, napa nobuk y cordura hidrofugadas, con membrana GORE-TEX. La suela es el piso Hawk, propio de Chiruca, con entresuela de poliuretano y un patín de caucho Vibram Impulse. Chiruca declara un peso de 567 gramos, sin aclarar si es por bota o por par. Tampoco dice si tiene horma ancha ni si se puede resolar. Para quién: quien quiere una bota de cuero de marca española para senderos y terreno poco escarpado. Punto fuerte: precio y composición del corte declarados con claridad. Punto débil: el peso no aclara su unidad, y faltan datos de horma y resolado.

Construcción: Piel nobuk, napa nobuk y cordura hidrofugados · GORE-TEX · piso bidensidad Hawk, entresuela de poliuretano, patín de caucho Vibram Impulse

Disponibilidad: Tienda oficial de Chiruca (181,99 €) y Amazon.es (159,29 €)

Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.

Salomon X Ultra 4 o X Ultra 5

La X Ultra 4 Mid GTX ya no se vende en la tienda oficial de Salomon España. El modelo vigente es la X Ultra 5 Mid GORE-TEX, a 180 euros de tarifa. La X Ultra 4 solo queda como stock residual en Amazon.es, entre 95 y 126 euros según la talla, el 19 de septiembre. Salomon ya no publica la ficha de la X Ultra 4, así que la comparación técnica entre generaciones no se puede hacer con datos de la marca; lo que sí se puede decir es que la 5 es la que tiene recambio de tallas, versión ancha y servicio de la marca.

Lowa Renegade clásica o Renegade EVO

Lowa vende las dos en paralelo. La Renegade GTX Mid clásica cuesta 200 euros, con rigidez «moderately stiff»; su suela figura solo como «Vibram», sin compuesto, y Lowa no publica su peso. La Renegade EVO GTX Mid cuesta entre 200 y 230 euros, pesa 590 gramos por bota, se fabrica en Eslovaquia y monta la suela Vibram Rene Trac, distinta de la clásica. Las dos comparten la construcción de doble inyección con marco de soporte («Support Frame»).

Pie ancho: qué botas tienen horma ancha

Cuatro declaran alguna horma ancha. La Salomon vende la X Ultra 5 Mid Wide como modelo aparte. La Lowa vende la Renegade EVO en horma ancha (Wide) en su tienda de Estados Unidos; la estrecha solo en la versión de mujer, y la ficha europea solo muestra la estándar. La Hanwag Banks tiene tres hormas: estándar, Narrow y SF Extra, de antepié extra ancho. La Merrell Moab 3 tiene versión Wide solo en Estados Unidos; su tienda española no la vende. La Scarpa y la Chiruca no publican ninguna variante ancha.

Cómo elegir la talla

Salomon mide con papel contra la pared: con los calcetines de uso, se marca la punta del dedo gordo en los dos pies y se toma el tramo más largo. Lowa recomienda la misma talla que el calzado de calle, con Wide equivalente a E/EE y Narrow a C en hombre. Scarpa aconseja una talla algo grande antes que pequeña, y avisa de que su garantía no cubre problemas de ajuste: conviene confirmarla en casa. El calcetín influye tanto como la talla, como explican la comparativa de calcetines de lana merino y la guía de ampollas; unos bastones de trekking bien regulados alivian la rodilla en el descenso.

¿Y las botas de Decathlon?

Decathlon tiene botas impermeables de marca propia por debajo de 100 euros, y se leen con los mismos criterios que las seis de esta comparativa: membrana, material del corte, suela y peso publicado. Son un punto de partida razonable para quien empieza y sale pocos días al año. Lo que conviene comprobar en su ficha, igual que en cualquier otra, es si la impermeabilidad la da una membrana o solo un tratamiento del tejido, de qué es el corte y si la marca publica el peso.

Limpieza e impermeabilización

GORE-TEX recomienda quitar los cordones, sacudir la arenilla, limpiar con agua templada y poco detergente líquido, nunca lejía ni lavadora, y secar lejos del calor directo. Para impermeabilizar aconseja un spray a base de agua, y advierte: «no usar cera o grasa impermeabilizante porque puede afectar la transpirabilidad del calzado». Lowa matiza eso para el cuero: sus botas nuevas no necesitan impermeabilizarse recién compradas, y conviene reaplicar cada tres o cuatro meses; su lista de condiciones que anulan la garantía incluye aceites, grasas y ceras. Scarpa recomienda cepillar y secar las botas abiertas, lejos del sol.

Resolar o cambiar

De las seis, solo dos declaran que sus botas se pueden resolar. Scarpa dice que la Rush TRK «se puede resolar en uno de los talleres oficiales de Scarpa» antes de que el desgaste sea excesivo. Hanwag incluye «Resoleable» entre sus características. Salomon, Merrell, Lowa y Chiruca no mencionan el resolado en sus fichas: eso no significa que no se pueda, solo que ninguna fuente lo confirma. Ninguna de las seis publica una cifra de kilómetros o años de vida útil.

Glosario rápido

  • Nobuk · piel con la flor lijada; la llevan la Lowa EVO, la Hanwag y la Chiruca.
  • Serraje · piel dividida; corte de la Scarpa, curtida por Perwanger.
  • GORE-TEX Extended Comfort · familia para climas templados y alta intensidad; solo la Scarpa la declara.
  • ePE · membrana de polietileno expandido, última generación GORE-TEX, sin PFAS añadidos.
  • Contagrip · suela propia de Salomon, en su variante All-Terrain.
  • Vibram TC5+ · compuesto de la suela de la Merrell; no figura en el catálogo público de Vibram.
  • Presa · suela propia de Scarpa, no de Vibram; usa el compuesto SUPERGUM.
  • Drop · altura entre talón y puntera; de 11,5 mm en la Merrell a 15,3 en la Lowa EVO.
  • Horma · forma de la bota; cuatro de las seis declaran alguna variante ancha.
01.D — Preguntas frecuentes

Antes de comprar.

¿Botas o zapatillas para senderismo?

Depende del terreno y de la carga. Una zapatilla de caña baja o de trail running pesa menos y basta en sendero marcado sin mochila cargada. La media caña, como las seis de esta comparativa, suma sujeción de tobillo en terreno irregular o porteo de varios días. Ninguna opción es mejor en todos los casos: depende del terreno y de cuánto se cargue.

¿Cuáles son las mejores botas de montaña calidad-precio?

La Merrell Moab 3 Mid GORE-TEX es la que más ofrecía por menos el 19 de septiembre: 175 euros de tarifa, 121,95 en Amazon.es, un 30 % menos. La Chiruca Cares 01, marca española, cuesta 181,99 euros de tarifa y 159,29 en Amazon.es, con datos técnicos verificables en su ficha. Las otras cuatro suben de precio a cambio de más cuero, horma ancha o resolado.

¿Salomon X Ultra 4 o X Ultra 5?

La X Ultra 4 Mid GTX ya no se vende en la tienda oficial de Salomon España. El modelo vigente es la X Ultra 5 Mid GORE-TEX, a 180 euros de tarifa, con versión de horma ancha. La X Ultra 4 queda como resto de existencias en Amazon.es, entre 95 y 126 euros según la talla: es una compra razonable si se encuentra el número, sabiendo que Salomon ya no publica su ficha y que las tallas irán desapareciendo.

¿Qué botas de trekking hay para pie ancho?

Cuatro declaran alguna horma ancha. La Salomon vende la X Ultra 5 Mid Wide como modelo aparte. La Lowa vende la Renegade EVO en horma ancha (Wide) en su tienda de Estados Unidos; la estrecha solo en la versión de mujer, y la ficha europea solo muestra la estándar. La Hanwag Banks tiene tres hormas: estándar, Narrow y SF Extra, de antepié extra ancho. La Merrell Moab 3 tiene versión Wide solo en Estados Unidos. La Scarpa y la Chiruca no publican ninguna variante ancha.

¿Cómo elegir la talla de unas botas de montaña?

Salomon mide con papel contra la pared: con los calcetines de uso, se marca la punta del dedo gordo en los dos pies y se toma el tramo más largo. Lowa recomienda la misma talla que el calzado de calle, con Wide equivalente a E/EE y Narrow a C en hombre. Scarpa aconseja una talla algo grande antes que pequeña, y avisa de que su garantía no cubre problemas de ajuste: hay que confirmarla en casa.

¿Cómo se impermeabilizan unas botas de GORE-TEX?

GORE-TEX recomienda un spray a base de agua sobre el calzado limpio y seco, y advierte: «no usar cera o grasa impermeabilizante porque puede afectar la transpirabilidad del calzado». Antes conviene limpiar con agua templada y poco detergente, nunca lejía ni lavadora, y secar lejos del calor. Lowa matiza que sus botas de cuero nuevas no necesitan impermeabilizarse recién compradas, y conviene reaplicar cada tres o cuatro meses.

¿Se pueden resolar unas botas de montaña?

De las seis, dos lo declaran. Scarpa dice que la Rush TRK «se puede resolar en uno de los talleres oficiales de Scarpa», antes de que el desgaste sea excesivo. Hanwag incluye «Resoleable» entre las características de la Banks GTX. Salomon, Merrell, Lowa y Chiruca no mencionan el resolado en sus fichas actuales: eso no significa que no se pueda, solo que ninguna fuente oficial de esas cuatro marcas lo confirma hoy.

¿Cuánto duran unas botas de montaña?

Ninguna de las seis marcas publica una cifra de años o de kilómetros de vida útil: depende del uso, del terreno y del cuidado. Lo que sí publican dos marcas es que se pueden resolar cuando la suela se desgasta —Scarpa y Hanwag—, y varias dan pautas que alargan su vida: limpiar tras cada salida, secar lejos del calor y reaplicar el tratamiento impermeabilizante cada pocos meses en el cuero.

¿Sirven estas botas para el Camino de Santiago?

Pueden servir, pero no suelen ser la primera opción para esa distancia sobre firme duro. El Camino combina asfalto, pista y semanas de repetición, distinto del pedregal de montaña para el que están pensadas estas seis. La guía de calzado para el Camino de Santiago explica por qué en firme duro se recomienda más la zapatilla amortiguada que la bota alta, y el Camino Francés es la ruta con más tramos así.

¿Lowa Renegade o Scarpa Rush TRK?

La diferencia está en lo que cada una publica y en el precio. La Lowa Renegade EVO cuesta 230 euros, pesa 590 gramos por bota y existe en horma ancha en Estados Unidos, pero su ficha no dice si se puede resolar. La Scarpa Rush TRK cuesta 219,95 euros, pesa 555 gramos por bota en talla 42, no tiene horma ancha, pero sí declara que se puede resolar en talleres oficiales. Para elegir horma, la Lowa; para alargar su vida, la Scarpa.

Resto del equipo.

Otras 49 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.

Volver a Equipo