Foto: Thomas Then · CC BY 3.0

Pico Veleta.

Cuarta cumbre de España · 3.396 m · acceso por SIAC desde Hoya de la Mora · senderismo de altura

  • 3km distancia · ida y vuelta
  • 296m desnivel positivo
  • 3396m Pico Veleta
  • 3-2-2-2 MIDE · estim.
dificultad Cumbre > 3.000 m duracion Media jornada · 3 h tipo Ida y vuelta · 3 km acceso SIAC oficial · ahorra unos 7 km publico Forma física media terreno 4ª cumbre de España terreno Vistas al mar de Alborán estacion Solo verano (sin material) estacion Invierno: alta montaña icono PN Sierra Nevada
01 — Resumen

Por qué esta ruta.

La cuarta cumbre más alta de España (3.396 m, tras Teide, Mulhacén y Aneto) y segunda del Parque Nacional de Sierra Nevada después del Mulhacén. Esta ficha cubre la versión senderista de altura usando el Servicio de Interpretación de Altas Cumbres (SIAC) Norte: el microbús con guía de la Junta de Andalucía sube a los visitantes hasta Posiciones del Veleta (unos 3.100 m) y desde allí una caminata de algo más de 1,5 kilómetros, de unos 45 minutos a buen paso, lleva a la cumbre.

Sin SIAC, la ascensión a pie completa desde Hoya de la Mora (2.500 m) por el sendero son unos 11 km de ida y vuelta (5,7 por sentido) y unos 900 m de desnivel positivo: una jornada larga, de unas 5 horas contando paradas. Con el SIAC Norte, el microbús con guía-intérprete del Parque Nacional recorre unos 7 km de la antigua carretera asfaltada hasta Posiciones del Veleta (unos 3.100 m), dejando al senderista a unos 300 m de desnivel (296 m entre los 3.100 m de Posiciones y los 3.396 m de la cumbre) y a algo más de 1,5 km de la cima, unos 45 minutos a buen paso. Es la forma más corta de llegar a la cumbre del Veleta sin dejar de caminar.

El SIAC Norte funciona solo en verano, según el MITECO, que no fija fechas: conviene confirmar cada año el calendario y los horarios. Información: teléfono 671 564 407 y correo siacnorte.amaya@juntadeandalucia.es. El MITECO no dice que la reserva sea obligatoria y recomienda preguntar en el propio microbús, en la barrera de la Hoya de la Mora o en el Centro de Visitantes El Dornajo. En 2020 la Junta mantenía 10 € ida y vuelta y 6 € solo ida o solo vuelta; el precio actual debe confirmarse por teléfono. El servicio puede suspenderse o modificarse por meteorología.

En la cumbre del Veleta hay un vértice geodésico del IGN, vista al mar de Alborán al sur, y al Mulhacén al este. El Corral del Veleta albergó durante la Pequeña Edad del Hielo el glaciar más meridional de Europa, que conservó restos de hielo hasta mediados del siglo XX; hoy solo queda hielo enterrado y permafrost discontinuo bajo bloques (Gómez-Ortiz y otros, Solid Earth, 2014). En invierno la ascensión exige material técnico completo (piolet, crampones, ARVA, pala, sonda y experiencia invernal), y el SIAC no opera.

Llegar hasta la Hoya de la Mora engaña: se sale ya a unos 2.500 m, sin aclimatación previa, y el microbús sube otros 600 m sin esfuerzo. Merece la pena repasar antes la guía de seguridad de Sierra Nevada, con la ventana de temporada y los partes que conviene mirar. Fuera de la ventana veraniega del SIAC, cuando puede haber nieve o hielo en el último tramo hasta la cumbre, la guía sobre cómo saber si hay nieve en la ruta antes de salir explica qué fuentes consultar antes de decidir la fecha.

Aviso sobre el archivo descargable. El archivo descargable recoge la subida completa a pie desde la Hoya de la Mora: 5,7 km en un sentido y unos 895 m de desnivel positivo. Quien suba en el microbús del SIAC recorre solo el último tramo, desde Posiciones del Veleta: algo más de 1,5 km por sentido. A 3.396 m y con el horario del microbús de por medio, el cálculo de tiempos hay que hacerlo sobre la jornada completa, no sobre el archivo.

Subir al Veleta con el SIAC: lo que hay que saber antes

¿Qué dificultad tiene? Con el SIAC Norte hasta Posiciones del Veleta (unos 3.100 m), la subida a pie se reduce a unos 300 m de desnivel (296 m) y unos 45 minutos a buen paso por terreno pedregoso. Nuestra estimación MIDE es 3-2-2-2; no hay una valoración MIDE oficial publicada para esta ruta. La dificultad real no está en el desnivel sino en salir directamente a más de 3.000 m sin aclimatación y en el terreno suelto del último tramo hasta la cumbre. Sin el SIAC, la subida completa desde la Hoya de la Mora son unos 11 km de ida y vuelta con unos 900 m de desnivel positivo: una jornada larga de montaña, ya sin el atajo.

¿Es peligroso? El microbús no evita el mal de altura: ahorra el esfuerzo, no la altitud. Quien llega desde la costa y sube en pocas horas a más de 3.000 m lo hace sin aclimatarse. Cefalea, náuseas y fatiga desproporcionada pueden aparecer en cualquier persona no aclimatada a partir de unos 2.500 m. Si aparecen, no se sigue subiendo, y si empeoran se baja. El otro riesgo real es la meteorología: conviene consultar la previsión antes de salir y bajar si se anuncian tormentas. Los avisos del macizo y los teléfonos de rescate están en la guía de seguridad de Sierra Nevada.

Mejor época, mes a mes

MesesCondicionesRecomendación
VeranoPeriodo en que funciona el SIAC Norte; el MITECO no fija fechasConfirmar fechas y horarios por teléfono antes de subir
OctubreEl MITECO no publica la fecha de cierre del servicio de veranoConfirmar por teléfono antes de subir
Resto del añoSin microbús; la carretera puede estar libre o con nieve y hielo según el año y el díaConsultar el estado de la nieve antes de salir; con nieve o hielo, material de invierno (piolet, crampones y ARVA) y experiencia

¿Se puede hacer en un día? Sí: con el microbús es una excursión de media jornada, unas 3 horas contando el trayecto, la subida y bajada a pie (unos 300 m de desnivel) y el regreso. El tiempo total depende de la hora del microbús de bajada, que conviene consultar al subir. Sin el microbús, la versión completa desde la Hoya de la Mora son unas 5 horas.

Otras formas de subir La vía a pie completa desde la Hoya de la Mora (unos 2.500 m), sin SIAC, es la alternativa cuando el servicio no opera. Quien ya ha hecho el Veleta puede plantearse la otra gran cumbre del macizo, el Mulhacén, aunque no como continuación por el mismo itinerario: la travesía de cresta entre el Veleta y el Mulhacén es un recorrido de alta montaña, con tramos expuestos; exige experiencia, casco y buen tiempo asegurado, y no es una prolongación senderista de esta ruta.

Con niños o con perro Los perros solo pueden ir atados (el PRUG prohíbe los perros sueltos) y no se admiten en el refugio de la Carihuela. Para menores, no hemos encontrado una edad mínima oficial para el Veleta en concreto; la altitud de más de 3.000 m sin aclimatación desaconseja la ruta para niños pequeños, que además no saben explicar lo que sienten.

Permisos y accesos No hace falta permiso para la cumbre. Para el microbús del SIAC Norte, información en el teléfono 671 564 407 y en siacnorte.amaya@juntadeandalucia.es; el MITECO no dice que la reserva sea obligatoria. El servicio funciona solo en verano y puede suspenderse o modificarse por meteorología.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

3396 m
de Pico Veleta.

El perfil va de 3100 m a 3396 m, con 296 metros de subida y 296 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Pico Veleta (3.396 m) con SIAC Norte · ida y vuelta 3 km MIDE 3-2-2-2*
3446 m 3202 m 2714 m 2470 m 3396 m · Cumbre Pico Veleta 0 0,8 1,5 2,3 3 km
+296 m* / −296 m 1h 6min Naismith Sin balizamiento de sendero homologado; pista y sendero pedregosos visibles · acceso por el microbús del SIAC de la Junta de Andalucía
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
  • * Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
03 — Etapas y waypoints

5 hitos a lo largo de un ida y vuelta.

  1. 00

    Hoya de la Mora

    inicio
    km
    0
    altitud
    2500 m

    Albergue Universitario de la UGR (construido en los veranos de 1933 y 1934) y zona de aparcamiento. Acceso por la A-395 desde Granada o Pradollano. El microbús del SIAC sale de la barrera de control de la Hoya de la Mora (km 39 de la antigua carretera al Veleta).

  2. 01

    Posiciones del Veleta

    paso
    km
    —
    altitud
    3100 m

    Final del recorrido del microbús del SIAC, mirador sobre el barranco del río Guarnón. Inicio del sendero a pie a la cumbre. Información: 671 564 407.

  3. 02

    Cumbre Pico Veleta

    cumbre
    km
    1,5
    altitud
    3396 m

    Vértice geodésico del IGN. Cuarta cumbre de España. Vistas al mar de Alborán y al Mulhacén.

  4. 03

    Vuelta a Posiciones del Veleta

    fin
    km
    3
    altitud
    3100 m

    Regreso al punto del SIAC. Microbús de bajada a la Hoya de la Mora.

  5. 04

    Refugio-vivac La Carihuela

    refugio
    km
    —
    altitud
    3205 m

    Fuera del itinerario: está en la vertiente sur del Collado del Veleta, a unos 0,85 km de la cumbre en línea recta, junto a la antigua carretera de Capileira. Refugio-vivac del Parque Nacional, 16 plazas, sin guarda, abierto todo el año; no admite perros. Coordenadas oficiales de la Junta: UTM 30S 466999 / 4100454; en ese punto el modelo del terreno del IGN (MDT05) da unos 3.205 m, aunque la ficha de la Junta indica 3.025 m. En verano hay agua en la laguna de Aguas Verdes o en chorreras por debajo del refugio (la Junta recomienda filtro o pastillas potabilizadoras).

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parque Nacional de Sierra Nevada

Inicio (2.516 m) · Punto más alto de la traza (3.396 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parque Nacional de Sierra Nevada? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (2.516 m)

  1. enero: máxima media 2 °C, mínima media -9 °C, 100 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 3 °C, mínima media -8 °C, 93 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 6 °C, mínima media -6 °C, 78 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 7 °C, mínima media -4 °C, 88 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 11 °C, mínima media 0 °C, 64 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 17 °C, mínima media 5 °C, 34 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 21 °C, mínima media 8 °C, 6 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 21 °C, mínima media 8 °C, 11 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 16 °C, mínima media 4 °C, 48 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 11 °C, mínima media 0 °C, 86 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 5 °C, mínima media -5 °C, 126 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 2 °C, mínima media -7 °C, 145 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (145 mm) y el más seco, julio (6 mm).
  • La mínima media baja de cero en 6 meses: enero, febrero, marzo, abril, noviembre, diciembre.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado aproximado, calculado sobre OpenStreetMap entre puntos de paso documentados; no procede de un organismo oficial y su precisión depende de cómo esté cartografiada la zona. El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta Pico Veleta (3396 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (3 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: Sin estación cercana. Granada (RENFE) y desde allí autobús o coche a Sierra Nevada.
  • Coche: A-395 desde Granada hasta Pradollano y la Hoya de la Mora.
  • Autobús: Autocares Tocina (tel. 958 465 022) une Granada y Sierra Nevada. Fuera de la temporada de esquí publica una salida diaria a las 9:15 y una vuelta a las 17:00; en temporada de esquí hay más servicios. Conviene consultar horarios y precios en su web, porque la parada de la estación de autobuses de Granada solo figura en temporada de esquí.

Mejor época

Julio · Agosto · Septiembre · Octubre (confirmar si el SIAC sigue operativo)

Evitar: Épocas con nieve o hielo sin equipo invernal completo (piolet, crampones, ARVA) · Días con previsión de tormenta vespertina · Días con viento fuerte en la cumbre

Normativa · Parque Nacional de Sierra Nevada

  • El microbús del SIAC Norte a Posiciones del Veleta funciona solo en verano; información en el 671 564 407.
  • Acampada libre prohibida en todo el parque nacional (PRUG, Decreto 238/2011). Vivac y acampada nocturna ligados a travesías: basta una comunicación previa a la dirección del espacio, con un máximo de 15 personas y 3 tiendas, a más de 2 km de núcleos, alojamientos o refugios (salvo refugio completo) y una sola noche en el mismo lugar.
  • Perros: solo atados (el PRUG prohíbe los perros sueltos) y no se admiten en el refugio de la Carihuela.
  • Sin recogida de residuos en alta cota: el visitante se lleva toda la basura.
  • Sobrevuelo, incluidos los drones, prohibido en todo el parque nacional salvo autorización expresa (Ley 30/2014, artículo 7.3.e) por debajo del techo que fija el Real Decreto 493/2021: 10.000 pies de altitud en el sector este y 13.000 en el oeste (unos 3.050 y 3.960 metros sobre el nivel del mar).
  • Marco legal: Ley 3/1999, por la que se crea el Parque Nacional; Decreto 238/2011 (PORN y PRUG); Ley 30/2014, estatal.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: Sin agua conocida en Posiciones del Veleta ni en la cumbre: cargar 2 L como mínimo.
  • Refugios: Albergue Universitario de la UGR (unos 2.500 m) en la Hoya de la Mora; consultar su apertura. Refugio-vivac La Carihuela, en la vertiente sur, sin guarda y abierto todo el año. No hay refugio guardado en la ruta.

Cobertura móvil

La cobertura móvil no está garantizada. En caso de emergencia, 112.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Hoya de la Mora
    Aparcamiento junto al Albergue Universitario y zona alta de la estación de esquí Sierra Nevada.
    consultar
  • Pradollano (estación de esquí)
    Aparcamientos en el núcleo urbano. Más servicios y conexión bus.
    gratuito o de pago según zona

Comer

  • Albergue Universitario UGR
    En la Hoya de la Mora, construido en los veranos de 1933 y 1934. Consultar con el albergue sus servicios y su apertura.
    consultar
  • Pradollano
    Restaurantes de la estación de esquí, abiertos todo el año en niveles variables.
    €-€€€
  • Granada capital
    Imprescindible visita a la ciudad. Tapas y cocina granadina antes o después de la subida.
    €-€€

Dormir

  • Albergue Universitario UGR
    59 plazas tras la ampliación de 1962 (UGR). Consultar con el albergue su apertura y la reserva.
    consultar
  • Hoteles en Pradollano
    Mayor oferta hotelera de Sierra Nevada. Estación de esquí en invierno.
    €€-€€€
  • Refugio-vivac La Carihuela (unos 3.200 m)
    Vertiente sur del Collado del Veleta. 16 plazas, sin guarda, abierto todo el año, no admite perros. No se requiere permiso del parque para pernoctar. En verano hay agua en la laguna de Aguas Verdes o en chorreras por debajo del refugio, con filtro o pastillas potabilizadoras.
    gratuito · sin reserva
  • Granada capital
    Base para combinar Sierra Nevada con la Alhambra.
    €€-€€€

Qué visitar

  • La Alhambra
    Conviene reservar con semanas de antelación.
    según tarifa vigente
  • Mulhacén
    Si combinas, puedes hacer el Veleta en el mismo viaje. La travesía de cresta Veleta-Mulhacén es alta montaña, no senderismo.
    gratuito
  • Albayzín y Sacromonte
    Barrios históricos de Granada con vistas al macizo.
    gratuito
  • Las Alpujarras (Capileira, Pampaneira)
    Pueblos blancos al sur de Sierra Nevada. Cocina alpujarreña.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Datos verificados con la información oficial del SIAC del MITECO, la ficha del Refugio-vivac La Carihuela publicada por la Junta de Andalucía, y los datos de altitud del Pico Veleta del Instituto Geográfico Nacional.

Marco legal: Ley 3/1999 declaración del Parque Nacional + Decreto andaluz 238/2011 PORN/PRUG + Ley 30/2014 estatal. El desnivel desde Posiciones del Veleta (unos 300 m) sale de las altitudes de Posiciones y de la cumbre; la distancia (algo más de 1,5 km por sentido) está medida sobre nuestro trazado, calculado sobre OpenStreetMap. El MIDE federado no aparece publicado oficialmente para esta ruta: declaramos nuestra estimación.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión editorial del proyecto: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Es difícil subir al Veleta con SIAC?

No es difícil técnicamente: el sendero desde Posiciones del Veleta (unos 3.100 m) a la cumbre (3.396 m) son unos 300 m de desnivel (296 m) y unos 45 minutos de subida a buen paso por terreno pedregoso. Lo que sí exige es respeto a la altitud: a partir de unos 2.500 m puede aparecer el mal agudo de montaña. Quien llega desde la costa el mismo día y quiere reducir el riesgo puede dormir antes una noche en la zona de la Hoya de la Mora (unos 2.500 m); ayuda algo, pero una sola noche no equivale a aclimatarse.

¿Cómo se reserva el SIAC?

La información está en el teléfono 671 564 407 y en el correo siacnorte.amaya@juntadeandalucia.es. El MITECO no dice que la reserva sea obligatoria; recomienda preguntar en el propio microbús, en la barrera de la Hoya de la Mora o en el Centro de Visitantes El Dornajo, y conviene llamar antes de subir. El servicio funciona solo en verano y puede suspenderse o modificarse por meteorología.

¿Se puede combinar con el Mulhacén?

La travesía de cresta entre el Veleta y el Mulhacén es factible, pero no es senderismo: es un recorrido de alta montaña con tramos expuestos que requiere experiencia, casco y buen tiempo. Como alternativa más accesible: hacer el Veleta y el Mulhacén en días separados, usando el SIAC Norte para el Veleta y el SIAC Sur (Capileira) para el Mulhacén.

¿Hay riesgo de mal de altura?

Sí. A partir de unos 2.500 m, cefalea, náuseas y fatiga pueden ser los primeros síntomas del mal agudo de montaña en cualquier persona no aclimatada. Para reducir el riesgo: subir despacio, no seguir ascendiendo si aparecen síntomas y bajar si empeoran. Dormir antes en la zona de la Hoya de la Mora ayuda algo, aunque una sola noche no basta para aclimatarse. Los niños que aún no saben describir lo que sienten necesitan una vigilancia especial; conviene consultar con su pediatra antes de planificar la subida.

¿Qué se ve desde la cumbre?

En días claros, panorámica a 360°: al sur, el mar de Alborán; al este, el Mulhacén (3.479 m). El Corral del Veleta albergó durante la Pequeña Edad del Hielo el glaciar más meridional de Europa, que conservó restos de hielo hasta mediados del siglo XX; hoy solo queda hielo enterrado y permafrost discontinuo bajo bloques (Gómez-Ortiz y otros, Solid Earth, 2014).

¿Cuánto se tarda en subir al Veleta con el SIAC?

Contando el trayecto en microbús, la subida a pie (unos 300 m de desnivel, unos 45 minutos a buen paso) y la bajada, la jornada completa ronda las 3 horas, según los horarios del servicio. Sin el microbús, la versión íntegra a pie desde la Hoya de la Mora (unos 2.500 m) sube a unas 5 horas.

¿Se puede subir al Veleta en octubre?

Depende del año, y el MITECO no publica la fecha de cierre del servicio de verano. Conviene confirmar por teléfono (671 564 407) si el microbús sigue activo antes de planificar la subida en octubre. Sin microbús y con nieve o hielo en la pista, la ascensión pasa a ser alpinismo invernal con piolet y crampones.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Más cumbres de altura.

Mulhacén · Aneto · Almanzor · Naranjo de Bulnes. Las grandes cumbres de España, accesibles en formato senderismo cuando los datos permiten ascender sin material técnico.