Foto: Miguel Branco · CC BY-SA 4.0

Gontán → Vilalba.

Galicia · Lugo · Terra Chá (Abadín) → Galicia · Lugo · Terra Chá · 21,58 km · dificultad media

  • 21,58km distancia
  • +255m desnivel ↑
  • −239m desnivel ↓
  • 5,5h media
01 — La etapa

Gontán → Vilalba.

Tramo final del Camino del Norte en la provincia de Lugo: 21,58 km desde la aldea de Gontán hasta Vilalba, capital de la comarca de Terra Chá. La FEAACS corta aquí en Abadín (20,33 km hasta Vilalba); el trazado oficial de este archivo arranca 1,5 km antes, en Gontán, de ahí la diferencia. La cota máxima, 542 m en el km 4,7, llega pronto, y después el camino desciende suavemente por As Paredes, Martiñán y O Campo do Cristo hasta la Torre dos Andrade de Vilalba, hoy Parador Nacional.

Desde Gontán el camino sube hasta Abadín, que se alcanza a los 1,5 km, y sigue ganando altura hasta la cota máxima de la etapa, 542 m en el km 4,7, sin topónimo documentado en las fuentes consultadas más allá de «cota máxima de la traza». A partir de ahí el perfil desciende de forma sostenida hacia la Terra Chá («tierra llana» en gallego).

Después de la cota máxima se suceden las aldeas: As Paredes (km 6,6), con el albergue privado O Xistral; Martiñán (km 9,4 el barrio de Arriba y km 10,1 el de Abaixo); y O Campo do Cristo (km 15,6), con el Hostal O Cristo a pocos metros del camino. Son pueblos pequeños y espaciados: conviene salir con agua y algo de comida.

Vilalba es capital del concello homónimo y de toda la comarca de Terra Chá. Conserva la Torre dos Andrade, torre octogonal de origen medieval vinculada al linaje Andrade, hoy Parador Nacional. La cocina local ofrece el capón de Vilalba (Indicación Xeográfica Protexida) y el queso San Simón da Costa DOP, cuya zona de producción incluye Vilalba y Abadín.

Sobre este corte: esta ficha completa, junto a la anterior (Lourenzá → Gontán), el tramo que este sitio publicaba antes como una sola jornada de 36,95 km entre Mondoñedo y Vilalba, un corte editorial y no oficial. La FEAACS reconoce en su serie CSANT las etapas Vilanova de Lourenzá → Abadín (25,74 km) y Abadín → Vilalba (20,33 km), y la Xunta de Galicia y Gronze también cortan en Abadín. El trazado oficial que seguimos arranca en Gontán, 1,5 km antes de Abadín, por lo que mide 21,58 km frente a los 20,33 km de la etapa federativa.

La distancia oficial es de 21,58 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Gontán · 482 m

    Salida de la aldea; en Gontán hay un albergue privado de 26 plazas (FEAACS).

  2. km 1,54

    Abadín · 504 m

    Fin de la etapa 27 y comienzo de la 28 según la FEAACS. Albergues privados Xabarín y Goás.

  3. km 4,74

    Cota máxima de la traza · 542 m

    Última loma antes de bajar hacia la llanura de Terra Chá. Sin topónimo documentado.

  4. km 6,55

    As Paredes · 484 m

    Aldea con el albergue privado O Xistral (17 plazas, 15 €).

  5. km 9,43

    Martiñán de Arriba · 433 m

    Aldea de paso; el barrio de Abaixo queda en el km 10,1.

  6. km 15,55

    O Campo do Cristo · 491 m

    Núcleo de la parroquia de Goiriz; Hostal O Cristo a unos 50 m del camino.

  7. km 19,22

    Albergue de peregrinos de Vilalba · 470 m

    En el polígono industrial, 1,2 km antes de la entrada en Vilalba y a 2,0 km del centro.

  8. km 21,58

    Vilalba · Torre dos Andrade · 468 m

    Capital de Terra Chá. Parador en la torre medieval. Albergues, restaurantes.

Punto alto: Cota máxima de la traza a 542 m.

Terreno predominante: Subida inicial desde Gontán, con paso por Abadín, hasta la cota máxima en el km 4,7; después, descenso prolongado y suave por la Terra Chá entre aldeas dispersas hasta Vilalba..

03 — Dónde dormir en Vilalba

3alberguesverificados.

Albergue de peregrinos de Vilalba (Xunta)

Municipal
  • 48 plazas
  • 10 €

649 900 391 · Polígono industrial, a 2,0 km del centro

Albergue público de la Xunta, sin reserva. Está en el km 19,2 de la traza, antes de entrar en la villa. La FEAACS anota 8 € y otro teléfono (676 153 184); Gronze, 10 € y 649 900 391 / 649 093 908.

Albergue As Pedreiras

Privado
  • 27 plazas
  • 12 €

Datos de la FEAACS.

Parador de Vilalba (Torre dos Andrade)

Privado

Reserva paradores.es

Parador Nacional de 4 estrellas en la Torre dos Andrade, abierto desde 1967. El precio varía según la fecha: consúltalo en paradores.es.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Sin fuentes potables documentadas en las fuentes consultadas. Hay servicios en Gontán, Abadín, As Paredes y Vilalba; entre medias conviene llevar agua.

Alimentación intermedia

  • Entre Abadín y Vilalba el camino atraviesa aldeas pequeñas (As Paredes, Martiñán, O Campo do Cristo): conviene llevar comida de reserva y reponer en Abadín o en Vilalba.
  • Vilalba: capón de Vilalba (especialidad local, IXP) y queso San Simón da Costa DOP.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Por qué esta etapa empieza en Gontán y no en Mondoñedo?

Porque forma pareja con la etapa anterior, Lourenzá → Gontán. Hasta hace poco este sitio publicaba el tramo Mondoñedo → Vilalba como una sola jornada de 36,95 km; se ha sustituido por dos etapas basadas en los trazados oficiales de la serie CSANT. Ojo con la diferencia: la FEAACS corta en Abadín (Vilanova de Lourenzá → Abadín, 25,74 km, y Abadín → Vilalba, 20,33 km), igual que la Xunta y Gronze. El trazado oficial de esta ficha arranca en Gontán, 1,5 km antes de Abadín, y por eso mide 21,58 km.

¿Quiénes fueron los Andrade?

El linaje Andrade fue una de las casas nobles más poderosas de la Galicia medieval y moderna, con señorío en la zona de Vilalba. La Torre dos Andrade tiene orígenes medievales, con una primera mención documental en 1296, y fue reformada a finales del siglo XV por Diego de Andrade. Es una torre de planta octogonal, una rareza en Galicia. Tras pasar por varios linajes, un particular la vendió en 1897 a un constructor que quiso derribarla; los vecinos lo impidieron. En 1967 abrió como Hostería de los Condes de Vilalba y hoy es el Parador de Vilalba, de 4 estrellas.

¿Qué es el capón de Vilalba?

El capón de Vilalba está amparado por una Indicación Xeográfica Protexida (IXP), reconocida en 2017, que protege la cría tradicional de capones en Vilalba y su comarca. La cría exige un mínimo de 150 días. Su gran cita es la Feira do Capón de Vilalba, que se celebra hacia el 21 de diciembre y cuenta con documentos que la mencionan ya en 1835.

¿Qué cambia en el paisaje después de Gontán?

Tras la cota máxima del km 4,7 el camino desciende hacia la Terra Chá («tierra llana» en gallego), una comarca más abierta y ganadera que la sierra forestal de la etapa anterior. El desnivel de la etapa es de +255 m y -239 m, y casi todo el ascenso se concentra en los primeros kilómetros.

¿Merece la pena dormir en el Parador de Vilalba?

Es una opción singular para quien se permite el capricho: el Parador ocupa la propia Torre dos Andrade. El precio depende de la fecha, así que conviene consultarlo en paradores.es y compararlo con los 10 € del albergue público de la Xunta, que está en el polígono industrial, a 2,0 km del centro. No condiciona la etapa siguiente: depende solo del presupuesto y de las ganas de dormir dentro de un monumento.

Mapa interactivo

Trazado etapa 28 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
592 m542 m441 m390 m542 m · Cota máxima de la traza05,410,816,221,6 km

Los iconos sobre el perfil señalan 1 punto de interés también visibles en el mapa.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Gontán → Vilalba

Mitad de la etapa (437 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Gontán → Vilalba? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (437 m)

  1. enero: máxima media 10 °C, mínima media 3 °C, 143 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 11 °C, mínima media 3 °C, 115 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 13 °C, mínima media 5 °C, 97 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 14 °C, mínima media 6 °C, 125 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 17 °C, mínima media 8 °C, 103 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 20 °C, mínima media 11 °C, 54 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 22 °C, mínima media 13 °C, 44 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 22 °C, mínima media 14 °C, 43 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 21 °C, mínima media 12 °C, 86 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 17 °C, mínima media 10 °C, 155 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 13 °C, mínima media 6 °C, 156 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 10 °C, mínima media 5 °C, 170 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (170 mm) y el más seco, agosto (43 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con Xunta de Galicia, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y mojones de la Xunta) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta caminodesantiago.gal. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Albergue
  • Fuente
  • Mirador / hito patrimonial
  • Aviso
Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.