Foto: José Antonio Gil Martínez · CC BY 2.0

Roncesvalles → Zubiri.

Navarra · valle de Erro → Navarra · valle del Arga · 21,37 km · dificultad media

  • 21,37km distancia
  • +317m desnivel ↑
  • −731m desnivel ↓
  • 5,25h media
01 — La etapa

Roncesvalles → Zubiri.

Tras el esfuerzo pirenaico del primer día, la segunda etapa baja del valle de Roncesvalles al del Arga atravesando los hayedos del valle de Erro, uno de los tramos forestales más bonitos del Camino Francés. 21,37 km con dos altos suaves (Mezkiritz a 923 m y Erro a 802 m) y dos bajadas técnicas pedregosas que se hacen sentir en las rodillas el segundo día de marcha. Termina en Zubiri cruzando el Puente de la Rabia, medieval, sobre el río Arga.

La salida desde Roncesvalles está marcada por la flecha amarilla que sale del claustro de la Real Colegiata y entra inmediatamente en bosque. A 2,9 km llegas a Burguete / Auritz, pueblo del Pirineo navarro con casas blancas de balcones rojos y nombre conocido para todo lector de Hemingway: el escritor se alojó aquí en 1924 y 1925, en el hotel que hoy es el Hostal Burguete, y situó en el pueblo varios capítulos de Fiesta (The Sun Also Rises), publicada en 1926. El piano al que alude la novela sigue en el hostal.

El verdadero protagonista de la etapa es el hayedo. El sendero entra y sale del bosque varias veces a lo largo de los 21 km, con tramos especialmente densos antes y después del Alto de Mezkiritz (923 m) y en la bajada de Bizkarreta. En octubre los robles, hayas y serbales viran al ámbar y el carmesí; en mayo, el sotobosque se llena de orquídeas y ranúnculos. Espinal / Aurizberri (km 6,4) es el pueblo intermedio más habitual para hacer el desayuno o un segundo café; la FEAACS lista allí dos albergues privados y un camping. Tras Espinal, la senda sube al Alto de Mezkiritz (km 8,4), baja a Bizkarreta / Gerendiain (km 11,5, con la portada románica de la iglesia de San Pedro), atraviesa Lintzoain (km 13,4, con la Posada El Camino) y enfila la subida final al Alto de Erro (km 17,9, 802 m).

La bajada técnica al Arga es el momento más exigente de la etapa: pedregal compacto con escalones naturales que castiga rodillas y tobillos, sobre todo el segundo día con el cuerpo todavía rígido del Pirineo. Bastones de trekking ayudan especialmente aquí. Al fondo del descenso aparece el río Arga y el Puente de la Rabia, puente medieval de los siglos XI-XII con pilar central. Una leyenda navarra, ligada a Santa Quiteria, protectora contra la rabia, cuenta que los animales a los que se daban tres vueltas alrededor del pilar central se curaban de la enfermedad. Cruzando el puente entras a Zubiri, fin de la etapa.

La distancia oficial es de 21,37 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Real Colegiata de Roncesvalles · 945 m

    Salida desde la Cruz de los Peregrinos junto al claustro. Conviene llevar el desayuno y la comida del día, porque hasta Burguete no hay pueblo.

  2. km 2,93

    Burguete / Auritz · 892 m

    Pueblo navarro con casas blancas y balcones rojos. Asociado a Hemingway, que se alojó en el actual Hostal Burguete en 1924 y 1925 y ambientó aquí capítulos de Fiesta (1926).

  3. km 6,35

    Espinal / Aurizberri · 870 m

    Última parada cómoda antes de Mezkiritz. La FEAACS lista los albergues privados Haizea e Irugoienea y el Camping Urrobi. Conviene repostar agua y comprar fruta para la subida.

  4. km 8,35

    Alto de Mezkiritz · 923 m

    Punto más alto de la etapa tras la salida de Roncesvalles (923 m). Cruce con la NA-2030 e inicio del bosque cerrado de hayas.

  5. km 11,53

    Bizkarreta / Gerendiain · 781 m

    Pequeño pueblo cuya iglesia de San Pedro conserva una portada románica del siglo XIII. No hay servicios de avituallamiento garantizados.

  6. km 13,36

    Lintzoain · 737 m

    Posada El Camino, con 10 plazas según la FEAACS. Iglesia de San Saturnino, del siglo XIII. Subida progresiva al Alto de Erro.

  7. km 17,93

    Alto de Erro · 802 m

    Segundo collado de la etapa (802 m en la traza), entre bosque de hayas. Desde aquí empieza la bajada final a Zubiri.

  8. km 21,37

    Puente de la Rabia + Zubiri · 525 m

    Bajada técnica pedregosa de unos 3,5 km. Puente medieval sobre el Arga (siglos XI-XII) con la leyenda de Santa Quiteria. El albergue municipal ocupa las antiguas escuelas, a unos 200 m del puente.

Punto alto: Roncesvalles · salida (la etapa baja desde el primer metro) a 952 m.

Terreno predominante: Senderos forestales y caminos de tierra entre hayedos, robledales y pinares; bajadas técnicas pedregosas a Bizkarreta y a Zubiri.

03 — Dónde dormir en Zubiri

5alberguesverificados.

Albergue municipal de Zubiri

Municipal
  • 74 plazas
  • 16 €

Antiguas escuelas, en la carretera principal, a unos 200 m del Puente de la Rabia · reservas en albergue.concejodezubiri.es

Abierto del 1 de marzo al 1 de noviembre. Ocho habitaciones compartidas y reserva por web; el polideportivo solo se usa como desbordamiento.

Río Arga Ibaia

Privado
  • 12 plazas
  • 15 €

rioargaibaia.com

Plazas y precio según la FEAACS.

El Palo de Avellano

Privado
  • 56 plazas
  • 18 €

palodeavellano.com

Albergue-hostal. Plazas y precio según la FEAACS.

Segunda Etapa

Privado
  • 12 plazas
  • 15 €

En el centro de Zubiri

Plazas y precio según la FEAACS.

Zaldiko

Privado
  • 24 plazas
  • 10 €

zaldiko.es

A unos 130 m del puente. Plazas y precio según la FEAACS.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • No hay constancia de fuentes concretas a lo largo de la etapa, así que sal de Roncesvalles con al menos un litro de agua y rellénalo en Burguete y en Espinal, pidiéndolo en los bares o en los albergues.
  • Entre Lintzoain y Zubiri hay unos 8 km sin pueblos, con la subida al Alto de Erro y la bajada técnica final: sal de Lintzoain con agua suficiente.

Alimentación intermedia

  • Burguete / Auritz (km 2,9) y Espinal / Aurizberri (km 6,4) son los pueblos donde conviene desayunar y reponer comida; los comercios y los horarios varían según la temporada, y conviene confirmarlos antes de contar con ellos.
  • Lintzoain (km 13,4) tiene la Posada El Camino, que la FEAACS lista con 10 plazas. Desde allí hasta Zubiri son unos 8 km sin pueblos, así que conviene llevar fruta y algo de comida de reserva.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Es exigente la segunda etapa después del Pirineo?

No es exigente en distancia (21,37 km) ni en desnivel positivo (+317 m), pero el cuerpo todavía está rígido del primer día y las dos bajadas técnicas (Mezkiritz a Bizkarreta y Erro a Zubiri) castigan rodillas y tobillos. Bastones de trekking ayudan especialmente. Sal tranquilo de Roncesvalles después de desayunar y toma el café de media mañana en Burguete o Espinal sin prisas.

¿Qué tiene que ver Hemingway con Burguete?

Ernest Hemingway se alojó en Burguete en 1924 y 1925, en el hotel que hoy es el Hostal Burguete (todavía abierto), y situó en el pueblo varios capítulos de su novela Fiesta (The Sun Also Rises, 1926), en la que los personajes pescan truchas en los ríos de la zona. El piano al que alude el relato sigue en el hostal.

¿Cuál es la leyenda del Puente de la Rabia?

El puente medieval de Zubiri, de los siglos XI-XII y con un pilar central, está ligado a Santa Quiteria, patrona contra la rabia. La tradición popular navarra sostenía que los animales a los que se daban tres vueltas alrededor del pilar central del puente se curaban de la rabia. Zubiri significa precisamente «pueblo del puente» en euskera.

¿Hay albergue parroquial o de donativo en Zubiri?

No consta ninguno. En Zubiri el albergue municipal cuesta 16 € y se reserva por web, y los privados cuestan entre 10 y 18 € según la FEAACS. Si buscas la experiencia hospitalaria tradicional, con hospitaleros voluntarios, la FEAACS registra más adelante, en Zabaldica (etapa 3), el albergue parroquial San Esteban, de 18 plazas y a 0 €. Larrasoaña tiene albergue municipal (el Concejil, de 52 plazas y 9 € según la FEAACS), pero no es de donativo.

¿Mejor parar en Zubiri o seguir hasta Larrasoaña?

Depende del estado físico y la planificación. Zubiri es la parada habitual del segundo día (21,37 km). Quien quiera acortar la jornada siguiente puede continuar unos 5,2 km hasta Larrasoaña (la FEAACS lleva esta etapa hasta allí, con 26,6 km en total), que cuenta con albergue municipal y varios privados. Esa opción alarga el segundo día y deja más holgura para entrar a Pamplona al día siguiente.

¿Qué llevo de comida y agua?

Hasta Espinal hay pueblos con servicios, pero después los tramos entre núcleos se alargan. Carga al menos un litro de agua desde Roncesvalles y repón en Burguete o Espinal. Lleva fruta y barritas para el tramo final entre Lintzoain y Zubiri (unos 8 km sin pueblos, con la subida al Alto de Erro y la bajada técnica al Arga).

Mapa interactivo

Trazado etapa 2 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
1002 m877 m626 m501 m952 m · Roncesvalles05,310,71621,4 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Roncesvalles → Zubiri

Mitad de la etapa (771 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Roncesvalles → Zubiri? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (771 m)

  1. enero: máxima media 7 °C, mínima media 0 °C, 182 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 8 °C, mínima media 0 °C, 154 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 11 °C, mínima media 2 °C, 149 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 12 °C, mínima media 3 °C, 183 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 138 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 20 °C, mínima media 10 °C, 88 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 70 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 76 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 20 °C, mínima media 11 °C, 110 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 16 °C, mínima media 8 °C, 164 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 10 °C, mínima media 3 °C, 201 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 7 °C, mínima media 1 °C, 207 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (207 mm) y el más seco, julio (70 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con la administración responsable del tramo, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y los mojones de la administración que baliza el tramo) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta oficinadelperegrino.com. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Antes de salir

Dudas habituales.

Las dudas que más se repiten sobre esta etapa, respondidas con los datos de las fuentes que cita la ficha.

  1. ¿Cuánto se tarda en cruzar el bosque de Sorginaritzaga, vale la pena ir despacio?

    El bosque de Sorginaritzaga («robledal de las brujas» en euskera, antiguo lugar de aquelarres) se cruza en la primera hora desde Roncesvalles, entre hayas y robles, y es uno de los tramos más agradables de la etapa. En otoño toma colores rojizos y en primavera se cubre de musgos verdes. No corras: son apenas 3 km, pero merece la pena parar a mirarlo y sacar la cámara de la mochila.

  2. ¿El descenso a Zubiri por Erro es muy técnico?

    El descenso final desde el Alto de Erro a Zubiri son unos 3,5 km de bajada con piedra suelta, raíces y zonas erosionadas. No es técnico de montaña, pero después de 18 km las piernas ya no responden igual. Si llueve, la piedra se vuelve resbaladiza: bastones y pasos cortos. La entrada a Zubiri es por el puente medieval de la Rabia; cuenta la tradición que dar tres vueltas a los animales alrededor del pilar central los curaba de la rabia.

  3. ¿Qué hay en Zubiri para cenar y recuperarse?

    Zubiri es un pueblo pequeño que vive del Camino, así que conviene confirmar en el propio alojamiento dónde cenar y a qué hora. Si has llegado pronto, baja al río Arga a remojarte los pies: el agua está fría, pero ayuda a recuperar las piernas tras la bajada.

  4. ¿Conviene parar en Burguete o sigues de tirón?

    Burguete está a menos de 3 km de Roncesvalles y es el pueblo donde se alojó Hemingway en 1924 y 1925 y que aparece en Fiesta. Si te interesa el detalle literario, el Hostal Burguete sigue abierto y conserva el piano al que alude la novela. Para desayunar tras la salida de Roncesvalles está bien; pero si has salido temprano, lo lógico es enlazar hasta Espinal (km 6,4).

  5. ¿En esta etapa hay fuentes potables fiables?

    No hay constancia de fuentes concretas, así que lo prudente es rellenar la cantimplora en los bares y albergues de Burguete, Espinal, Bizkarreta, Lintzoain y Zubiri. Entre Lintzoain y Zubiri hay unos 8 km sin pueblos, con la subida al Alto de Erro, así que sal de Lintzoain con al menos un litro de agua en verano.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.