Foto: Lancastermerrin88 · CC BY-SA 4.0

Hornillos del Camino → Castrojeriz.

Castilla y León · Burgos · Meseta → Castilla y León · Burgos · Meseta · 19,49 km · dificultad media

  • 19,49km distancia
  • +148m desnivel ↑
  • −172m desnivel ↓
  • 4,5h media
01 — La etapa

Hornillos del Camino → Castrojeriz.

Etapa corta y mítica de la Meseta. 19,5 km con apenas 148 m de desnivel positivo, atravesando dos pequeñas mesetas y descendiendo al valle de San Antón, donde el Camino atraviesa el arco gótico de las ruinas del Convento de San Antón: uno de los pasos más llamativos del Camino, con el arco apuntado tendido sobre la calzada. Termina en Castrojeriz, pueblo medieval coronado por su castillo.

La salida de Hornillos enfila los 5,9 km hasta San Bol, albergue municipal de 12 plazas (FEAACS) situado a unos 260 m de la traza, con manantial junto al edificio. Hasta Hontanas (km 10,7) el Camino atraviesa las dos pequeñas mesetas de la jornada, con paisaje cerealista monótono y sin sombra; hacia el km 9,3 queda el albergue de Fuente Sidres (17 plazas, según la FEAACS). Hontanas es el oasis de la jornada: pueblo escondido en un valle (no se ve hasta estar prácticamente sobre él), con cuatro albergues según la FEAACS (municipal, El Puntido, Santa Brígida y Juan de Yepes), iglesia de la Inmaculada y servicios para reponerse.

Tras Hontanas el Camino deja las mesetas y baja por el valle de San Antón (la traza oficial pasa de 921 m en el km 10 a 795 m en el km 18) hasta las ruinas del Convento de San Antón (km 16,3). El convento fue fundado hacia 1146 por Alfonso VII de Castilla y entregado a la Orden Antoniana, congregación francesa especializada en el tratamiento del "Fuego de San Antón" o ergotismo: una intoxicación causada por el cornezuelo del centeno (Claviceps purpurea) que provocaba alucinaciones, gangrena de extremidades y una sensación de "fuego interior" devastadora. Las fuentes de turismo hablan de más de veinte encomiendas dependientes, y los monjes portaban como distintivo la Tau azul (T griega), símbolo de protección antipestilencias.

La Orden Antoniana desapareció a finales del siglo XVIII (1787 según unas fuentes, 1791 en España según otras) y el convento quedó abandonado. Tras la desamortización del siglo XIX las ruinas quedaron tal como están hoy: el arco gótico sobre la calzada y los muros laterales del antiguo claustro. Junto a las ruinas hay un pequeño albergue de donativo de 12 plazas, sin electricidad ni agua caliente, que según Gronze abre del 1 de abril al 31 de octubre; esas fechas son orientativas y conviene consultar su estado antes de contar con él.

Castrojeriz es el destino: pueblo medieval extendido a lo largo de 1,5 km al pie del cerro coronado por su castillo. Varias iglesias monumentales —la excolegiata de Santa María del Manzano, San Juan, Santo Domingo— y un casco antiguo bien conservado lo convierten en uno de los pueblos más bonitos del Camino burgalés. Los albergues —municipal San Esteban en la Plaza Mayor, Casa Nostra, Ultreia, La Rosalía, La Rinconada y otros— ofrecen variedad de precios y modalidades.

La distancia oficial es de 19,49 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Hornillos del Camino · 825 m

    Salida del pueblo lineal por la calle Mayor.

  2. km 5,85

    San Bol (unos 260 m fuera de la traza) · 870 m

    Albergue municipal de 12 plazas (FEAACS) con manantial. Útil para hidratarse o como pernocta alternativa.

  3. km 9,26

    Fuente Sidres

    Albergue de Fuente Sidres (17 plazas, según la FEAACS), entre San Bol y Hontanas.

  4. km 10,68

    Hontanas · 868 m

    Oasis intermedio. Pueblo escondido en valle (no se ve hasta estar encima). Cuatro albergues según la FEAACS e iglesia de la Inmaculada. Última población antes de San Antón y Castrojeriz.

  5. km 16,3

    Ruinas del Convento de San Antón · 806 m

    Arco gótico sobre el Camino, de las ruinas del convento de la Orden Antoniana. Albergue de donativo junto a las ruinas (12 plazas, sin electricidad; según Gronze abre de abril a octubre, fechas orientativas).

  6. km 18,67

    Excolegiata de Santa María del Manzano · 790 m

    Primera gran iglesia de Castrojeriz, a la entrada del pueblo, a poco más de 60 m de la traza.

  7. km 19,49

    Castrojeriz · 803 m

    Pueblo medieval lineal de 1,5 km. Final de la traza en la iglesia de Santo Domingo; el albergue municipal San Esteban queda en la Plaza Mayor, unos 450 m más allá (la FEAACS mide 19,96 km hasta Castrojeriz).

Punto alto: Páramo al salir de Hornillos (km 3,8) a 937 m.

Terreno predominante: Pistas de tierra "largas y solitarias" en altiplanicie cerealista, dos pequeñas mesetas a atravesar, descenso suave al valle del río Garbanzuelo donde se sitúan las ruinas del Convento de San Antón.

03 — Dónde dormir en Castrojeriz

5alberguesverificados.

Albergue municipal San Esteban

Municipal
  • 35 plazas
  • 9 €

Plaza Mayor de Castrojeriz

Albergue municipal en la Plaza Mayor (FEAACS).

Albergue Casa Nostra

Privado
  • 34 plazas
  • 12 €

Castrojeriz

Albergue Ultreia

Privado
  • 35 plazas
  • 14 €

Castrojeriz

Albergue La Rinconada

Privado
  • 26 plazas
  • 14 €

Castrojeriz

Albergue La Rosalía

Privado
  • 34 plazas
  • 17 €

Castrojeriz

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Manantial de San Bol (km 5,85) — junto al albergue municipal.
  • Castrojeriz (km 19,5) — fuentes en el casco antiguo (según OpenStreetMap).
  • ⚠ Hasta San Bol (unos 6 km) conviene salir con la cantimplora llena.

Alimentación intermedia

  • San Bol (km 5,85) — albergue municipal de 12 plazas, a unos 260 m de la traza.
  • Hontanas (km 10,7) — única población de la etapa antes de San Antón. Conviene parar a reponer.
  • Convento de San Antón (km 16,3) — albergue de donativo, abierto de abril a octubre según Gronze (fechas orientativas).
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • Sol total primera mitad (Gronze: "muy expuestos al sol"). Salida pre-amanecer en julio y agosto.
  • Primer punto de agua en San Bol, a unos 6 km de la salida. Sin sombra ni refugio en las mesetas.
  • Castrojeriz: el castillo queda sobre el pueblo, a unos 300 m de la traza. Tras casi 20 km conviene dejarlo para la tarde de descanso o para el día siguiente.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Qué fue el "Fuego de San Antón"?

Era el nombre popular del ergotismo, una intoxicación causada por el consumo de centeno contaminado con el hongo Claviceps purpurea (cornezuelo del centeno). Provocaba alucinaciones intensas (de ahí su uso en algunos rituales medievales), gangrena seca de extremidades (los enfermos perdían dedos, manos, pies) y una sensación de fuego interior devastadora. Era endémica en la Europa medieval, con epidemias documentadas que mataban miles de personas por brote. La Orden Antoniana (siglos XI-XVIII) se especializó en su tratamiento mediante hospitales como el de Castrojeriz.

¿Por qué los antonianos tienen una T como símbolo?

La Tau (T griega mayúscula) era el símbolo distintivo de la Orden Antoniana. Tiene origen bíblico (Ezequiel 9:4 marca con Tau a los justos para protegerlos del castigo de Dios) y significado de protección frente a las pestilencias. Los monjes antonianos la portaban en su hábito en azul,

¿Conviene dormir en el albergue de las ruinas?

Es una experiencia singular en el Camino: dormir junto a las ruinas medievales, sin luz eléctrica, a donativo. Las plazas son muy limitadas (12, según la FEAACS y Gronze) y Gronze indica apertura del 1 de abril al 31 de octubre, pero su estado en cada temporada no está confirmado: consulta antes de salir y lleva siempre un plan B, que es continuar unos 3,2 km hasta Castrojeriz. Lleva saco de dormir, frontal con baterías de respaldo y comida para la cena.

¿Es Hontanas el único pueblo intermedio?

Es la única población de la etapa entre Hornillos y las ruinas de San Antón. San Bol es un albergue municipal aislado, a unos 260 m de la traza, y en Fuente Sidres (km 9,3) hay otro albergue. Hontanas está escondido en un valle y no se ve hasta estar prácticamente encima —es uno de los momentos sorprendentes del Camino: tras horas de altiplanicie monótona aparece de pronto un pueblo escondido entre el cereal—. Tiene cuatro albergues según la FEAACS, iglesia y servicios para una parada cómoda.

¿Vale la pena subir al castillo de Castrojeriz?

Sí, especialmente al amanecer o al atardecer. Las ruinas son modestas, pero las vistas sobre el pueblo y la meseta son amplias. El castillo queda sobre el pueblo, a unos 300 m de la traza, y tras los casi 20 km de etapa la subida se hace pesada. Mejor reservarla para la tarde de descanso o para el amanecer del día siguiente antes de salir.

Mapa interactivo

Trazado etapa 14 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
987 m930 m815 m758 m937 m · Hornillos del Camino04,99,714,619,5 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Hornillos del Camino → Castrojeriz

Mitad de la etapa (922 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Hornillos del Camino → Castrojeriz? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (922 m)

  1. enero: máxima media 7 °C, mínima media 0 °C, 45 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 8 °C, mínima media 0 °C, 36 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 12 °C, mínima media 2 °C, 32 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 13 °C, mínima media 3 °C, 59 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 17 °C, mínima media 7 °C, 57 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 22 °C, mínima media 10 °C, 37 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 25 °C, mínima media 13 °C, 23 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 26 °C, mínima media 13 °C, 22 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 22 °C, mínima media 11 °C, 39 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 59 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 10 °C, mínima media 3 °C, 57 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 7 °C, mínima media 1 °C, 66 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es diciembre (66 mm) y el más seco, agosto (22 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con la administración responsable del tramo, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y los mojones de la administración que baliza el tramo) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta oficinadelperegrino.com. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Antes de salir

Dudas habituales.

Las dudas que más se repiten sobre esta etapa, respondidas con los datos de las fuentes que cita la ficha.

  1. ¿El convento de San Antón tiene albergue abierto en 2026?

    Junto a las ruinas del antiguo convento de San Antón (ruinas góticas de la Orden Antoniana) hay un albergue de donativo muy modesto, sin electricidad ni agua caliente y con 12 plazas, según la FEAACS y Gronze. Gronze indica apertura del 1 de abril al 31 de octubre, pero su estado en cada temporada, 2026 incluida, no está confirmado: consulta antes de salir. Plan B: continuar unos 3,2 km hasta Castrojeriz.

  2. ¿Castrojeriz es de los pueblos más bonitos del Camino?

    Castrojeriz es uno de los pueblos más recordados del Camino burgalés. Es un pueblo lineal de 1,5 km al pie de un cerro coronado por su castillo en ruinas, con varias iglesias monumentales: la excolegiata de Santa María del Manzano, Santo Domingo y San Juan. Desde el castillo, al atardecer, se obtienen buenas vistas sobre la meseta.

  3. ¿La meseta engaña con la sensación de cansancio o es real?

    Es real, pero tiene componente mental. Lo físico: muchos kilómetros, sol directo, pisada monótona. Lo mental: el horizonte plano genera sensación de no avanzar. Truco para combatirlo: recortar etapas en la meseta (Hornillos-Castrojeriz son unos 20 km y es una etapa de respiro). Hidratación constante y aceptar que la meseta se hace más despacio que el resto.

  4. ¿La cuesta de Mostelares es hoy?

    No. La cuesta de Mostelares se sube al salir de Castrojeriz, ya en la etapa siguiente (FEAACS); hoy no hay ninguna subida de entidad: el punto más alto de la traza es un páramo a 937 m a los 3,8 km de salir de Hornillos. Descansa bien y mañana madruga.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.