dificultadDificultad mediaduracionMedia jornada · 4 htipoCircular · 7 kmpublicoSenderismo de cumbreterrenoCumbre 2.175 m (2.171 m IGN)iconoÚnica cumbre con 3 ríos a 3 maresaccesoSalida desde estación de esquíestacionEvitar invierno · nieve / hielo
01 — Resumen
Por qué esta ruta.
La única cumbre de la Península Ibérica en cuya divisoria de aguas nacen tres ríos que vierten a tres mares distintos: el Híjar (→ Ebro → Mar Mediterráneo), el Nansa (→ Mar Cantábrico) y el Pisuerga (→ Duero → Océano Atlántico). Topográficamente única, geográficamente icónica. La ruta canónica desde Alto Campoo es ~7 km circulares con paso por el mirador de la Fuente del Chivo y el collado de Peña Labra.
El Pico Tres Mares se sitúa en la Cordillera Cantábrica central, frontera entre Cantabria y Palencia, cerca del nacimiento del Ebro. Su altitud presenta una discrepancia documental notable: 2.175 m según la rotulación turística (Estación Alto Campoo, Turismo Reinosa) y 2.171 m según el Instituto Geográfico Nacional (vértice geodésico MTN25). Documentamos ambas; en cualquier caso es la cota más alta del Macizo de Campoo. La cumbre alberga la rosa de los tres mares: una placa metálica con flechas a las tres vertientes.
La ruta normal desde el aparcamiento de Brañavieja (1.660 m, junto a la cafetería El Chivo de la estación) sube por la pista de la antigua telesilla hasta el collado de Fuente del Chivo (2.040 m), desde donde el sendero hacia la cumbre marca los últimos ~135 m de desnivel en terreno fácil de pradera alpina. La ruta circular completa que documenta CANTUR para sus salidas guiadas gratuitas incluye además el collado de Peña Labra al sur, prolongando el paseo y devolviendo por el lado oriental de la cubeta.
Aviso 2026 importante: el telesilla El Chivo ya no existe. CANTUR, la empresa pública del Gobierno de Cantabria que gestiona la estación, licitó el 19 de marzo de 2025 su demolición y desmontaje —llevaba dos temporadas en desuso por su antigüedad; era un triplaza de 1976— con las obras previstas para julio y agosto de 2025, y hoy no figura entre los remontes de Alto Campoo. CANTUR habla de «un plan más ambicioso centrado en la renovación de los remontes», sin instalación sustitutiva anunciada con fecha. Esto significa que la subida en telesilla hasta Fuente del Chivo no es posible. Alternativa: subir a pie desde Brañavieja (unos 380 m de desnivel hasta el collado) o aparcar en lo alto de la carretera CA-183 a Fuente del Chivo si está abierta (cerrada por nieve habitualmente noviembre-mayo).
Aviso sobre el archivo descargable. El GPX de esta ficha describe una circular de 10,3 km, más larga que los 7 km del itinerario que narran los hitos: cubre más terreno del descrito. Si vas a seguirlo, cuenta con esa diferencia al calcular horarios.
Subir al Pico Tres Mares: lo que hay que saber antes
¿Qué dificultad tiene?
Esta ficha estima un MIDE 2-2-2-3 —ni el Gobierno de Cantabria ni CANTUR publican un MIDE federado para esta cumbre— y lo resume en 7 km en circular, 540 m de desnivel y unas 4 horas de marcha efectiva: dificultad media. La propia estación de Alto Campoo, gestionada por CANTUR, organizó en el verano de 2025 una ruta guiada y gratuita a la cumbre por este mismo itinerario —Fuente del Chivo, pista de Peña Labra y cima— y la clasificó igualmente como de dificultad media, recomendando ropa de montaña, agua y comida. No exige ninguna técnica en condiciones de verano; en invierno, con nieve, es otra historia.
¿Es peligroso?
El riesgo principal en el Tres Mares no es técnico sino meteorológico: la cumbre está completamente expuesta al viento durante todo el año y la niebla puede cerrar la visibilidad con rapidez en la pradera alpina abierta del entorno, sin referencias claras. En invierno, con nieve persistente entre noviembre y mayo según recoge esta ficha, la ruta exige piolet y crampones. Este sitio no tiene todavía una guía de seguridad propia de este macizo. El estado de la carretera CA-183 y del acceso a la estación depende de CANTUR, que gestiona Alto Campoo por encargo del Gobierno de Cantabria; en caso de emergencia, el número de referencia es el 112 de Cantabria.
Mejor época para subir al Tres Mares, mes a mes
Cuándo
Condiciones
Recomendación
Julio y agosto
Pleno verano sin nieve; en 2025 CANTUR programó aquí su ruta guiada gratuita a la cumbre todos los jueves, con salida a las 9:30 h desde la cafetería El Chivo
La ventana más cómoda; si CANTUR repite el programa, lo anuncia en la web de la estación
Septiembre
Esta ficha sitúa el mes dentro de la temporada sin nieve; en 2025 la ruta guiada se repitió los fines de semana
Buena opción para evitar la afluencia de pleno verano
Junio
Esta ficha lo incluye en la ventana de pradera alpina deshelada
Recomendable; puede quedar nieve en umbrías al principio del mes
Noviembre a mayo
Esta ficha avisa de nieve persistente que exige piolet y crampones, y de que la carretera CA-183 hasta el collado suele cerrar por nieve
Solo con material y experiencia invernal; comprobar antes el estado de la estación con CANTUR
¿Se puede hacer en un día?
Sí, con margen de sobra: son las 4 horas de marcha efectiva que estima esta ficha para el circular completo de 7 km, una salida de media jornada abordable desde Reinosa o incluso desde Santander. La ruta guiada y gratuita que CANTUR organizó con SEO/BirdLife en el verano de 2025 —jueves de julio y agosto, y fines de semana de septiembre, con salida a las 9:30 h desde la cafetería El Chivo e inscripción previa por código QR— siguió este mismo recorrido circular, con explicaciones sobre la restauración ecológica del entorno y su fauna de alta montaña; si se repite, la estación lo publica en su web.
Otras formas de subir
La ruta descrita en esta ficha, desde el aparcamiento de Brañavieja con la variante por el Collado de Peña Labra, es la que documentó la propia estación en su programa de rutas guiadas. Si la carretera hasta el Collado de Fuente del Chivo está abierta y se puede aparcar allí, la subida se reduce a unos 135 m de desnivel. No hay, en cambio, ningún remonte en servicio para el público que suba hasta esa zona fuera de la temporada de esquí: los remontes que opera hoy Alto Campoo —tres telesillas y siete telesquís, ninguno llamado El Chivo— son de esquí alpino, y la propia ruta guiada de CANTUR describe el ascenso a pie desde la cafetería El Chivo. La cumbre es, además, el punto de partida de la descripción oficial del límite del espacio Red Natura 2000 «Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo», en la confluencia de los términos de Polaciones y la Hermandad de Campoo de Suso con el límite provincial de Palencia, según el plan de gestión del Gobierno de Cantabria.
Con niños o con perro
No hay una normativa específica publicada sobre perros o edad mínima para este itinerario: el plan de gestión del espacio Red Natura 2000 no fija norma sobre perros y el Parque Natural Saja-Besaya no llega hasta aquí, así que la referencia es la propia dificultad de la ruta. El desnivel de 540 m y las cuatro horas de marcha la hacen exigente para niños pequeños; para perros, lo recomendable —como en cualquier terreno de pradera alpina donde puede haber ganado o fauna silvestre— es llevarlos controlados.
Permisos y accesos
No hace falta permiso para subir. El aparcamiento de Brañavieja, junto a la cafetería El Chivo, es gratuito y de acceso libre casi todo el año, salvo nevadas extremas puntuales. La carretera CA-183 hasta el Collado de Fuente del Chivo, que acortaría la subida, suele cerrar por nieve entre noviembre y mayo según recoge esta ficha; conviene comprobar su estado en la web de la estación o en la información de carreteras que enlaza el 112 de Cantabria antes de subir en esas fechas. Para participar en la ruta guiada gratuita de verano, cuando CANTUR la convoca, hace falta inscripción previa mediante el código QR que publica en su web.
02 — Perfil altimétrico
2175 m de cumbre Tres Mares.
El perfil va de 1660 m a 2175 m, con 540 metros
de subida y 540 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas
cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.
Pico Tres Mares desde Alto Campoo · circular · mirador Fuente del Chivo + Peña Labra 7 kmMIDE 2-2-2-3*
+540 m* / −540 m 3h 0min Naismith Itinerario CANTUR rutas guiadas + jalones de la estación de esquí · sin homologación FEDME PR-S oficial
* MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
* Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
03 — Etapas y waypoints
5 hitos a lo largo de un circular · mirador Fuente del Chivo + Peña Labra.
00
Aparcamiento Brañavieja · Cafetería El Chivo
inicio
km
0
altitud
1660 m
Final de la carretera CA-183 a la estación de esquí. Aparcamiento amplio gratuito. Bar abierto en temporada.
01
Collado de Fuente del Chivo
paso
km
2,5
altitud
2040 m
Mirador panorámico al circo glaciar y el Macizo de Campoo. Antigua estación superior del telesilla El Chivo, cuya demolición licitó CANTUR en marzo de 2025.
02
Cumbre Tres Mares · rosa de tres mares
cumbre
km
3,5
altitud
2175 m
Placa metálica de tres mares (Cantábrico ←, Mediterráneo →, Atlántico ↓). En días claros se ven Picos de Europa al oeste.
03
Collado de Peña Labra (variante circular)
paso
km
4,8
altitud
2080 m
Variante para volver por el lado oriental de la cubeta. Pradera alpina abierta.
04
Vuelta al aparcamiento Brañavieja
fin
km
7
altitud
1660 m
Cierre circular. Cafetería El Chivo, agua y aseos. Sin más servicios hasta Reinosa.
Estamos finalizando la curación del track oficial. Volveremos a habilitar las descargas con el sello completo.
Previsión en directo
El tiempo de los próximos días en Red Natura 2000 «Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo» · estación de Alto Campoo (CANTUR · Gobierno de Cantabria)
Inicio (1.645 m) · Cumbre Tres Mares (2.175 m)
Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.
Clima medio · 1981-2010
¿Qué tiempo hace en Red Natura 2000 «Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo» · estación de Alto Campoo (CANTUR · Gobierno de Cantabria)? Mes a mes.
Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.
Inicio de la ruta (1.645 m)
enero: máxima media 3 °C, mínima media -5 °C, 148 mm de precipitación.Ene3°−5°148 mm
febrero: máxima media 4 °C, mínima media -5 °C, 120 mm de precipitación.Feb4°−5°120 mm
marzo: máxima media 6 °C, mínima media -3 °C, 115 mm de precipitación.Mar6°−3°115 mm
abril: máxima media 7 °C, mínima media -2 °C, 134 mm de precipitación.Abr7°−2°134 mm
mayo: máxima media 10 °C, mínima media 2 °C, 122 mm de precipitación.May10°2°122 mm
junio: máxima media 14 °C, mínima media 5 °C, 68 mm de precipitación.Jun14°5°68 mm
julio: máxima media 17 °C, mínima media 8 °C, 53 mm de precipitación.Jul17°8°53 mm
agosto: máxima media 17 °C, mínima media 8 °C, 52 mm de precipitación.Ago17°8°52 mm
septiembre: máxima media 15 °C, mínima media 6 °C, 80 mm de precipitación.Sep15°6°80 mm
octubre: máxima media 11 °C, mínima media 2 °C, 140 mm de precipitación.Oct11°2°140 mm
noviembre: máxima media 6 °C, mínima media -1 °C, 163 mm de precipitación.Nov6°−1°163 mm
diciembre: máxima media 4 °C, mínima media -3 °C, 161 mm de precipitación.Dic4°−3°161 mm
El mes más lluvioso es noviembre (163 mm) y el más seco, agosto (52 mm).
La mínima media baja de cero en 6 meses: enero, febrero, marzo, abril, noviembre, diciembre.
Cumbre Tres Mares (2.175 m)
enero: máxima media 1 °C, mínima media -6 °C, 148 mm de precipitación.Ene1°−6°148 mm
febrero: máxima media 2 °C, mínima media -7 °C, 120 mm de precipitación.Feb2°−7°120 mm
marzo: máxima media 4 °C, mínima media -5 °C, 116 mm de precipitación.Mar4°−5°116 mm
abril: máxima media 5 °C, mínima media -4 °C, 134 mm de precipitación.Abr5°−4°134 mm
mayo: máxima media 8 °C, mínima media -1 °C, 123 mm de precipitación.May8°−1°123 mm
junio: máxima media 12 °C, mínima media 3 °C, 69 mm de precipitación.Jun12°3°69 mm
julio: máxima media 15 °C, mínima media 6 °C, 53 mm de precipitación.Jul15°6°53 mm
agosto: máxima media 15 °C, mínima media 6 °C, 53 mm de precipitación.Ago15°6°53 mm
septiembre: máxima media 13 °C, mínima media 4 °C, 81 mm de precipitación.Sep13°4°81 mm
octubre: máxima media 8 °C, mínima media 0 °C, 140 mm de precipitación.Oct8°0°140 mm
noviembre: máxima media 4 °C, mínima media -3 °C, 163 mm de precipitación.Nov4°−3°163 mm
diciembre: máxima media 2 °C, mínima media -5 °C, 162 mm de precipitación.Dic2°−5°162 mm
El mes más lluvioso es noviembre (163 mm) y el más seco, julio (53 mm).
La mínima media baja de cero en 7 meses: enero, febrero, marzo, abril, mayo, noviembre, diciembre.
La celda de 1 km que contiene este punto tiene una altitud media de 2.003 m, 172 m por debajo. Con el gradiente de la atmósfera estándar (0,65 °C menos cada 100 m), arriba haría del orden de 1 °C menos que lo que marca la tabla.
Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.
Botas trekking de media caña
Recomendado por terreno mixto pradera + roquedo en cumbre. En invierno, crampones según condición.
Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.
06 — Información práctica
Acceso, normativa y cuándo ir.
Cómo llegar
Tren: Estación de Reinosa (Renfe Cercanías + Larga Distancia · Madrid-Santander). Desde allí, autobús lanzadera CANTUR a Alto Campoo en temporada de esquí.
Coche: A-67 Santander-Palencia → salida Reinosa → CA-183 a Alto Campoo (Brañavieja). ~25 min desde Reinosa, ~1 h 15 min desde Santander, ~3 h desde Madrid.
Autobús: Bus gratuito Reinosa → Alto Campoo (CANTUR · Gobierno de Cantabria) en fines de semana de temporada de esquí. Salidas IES Montesclaros Reinosa 8:00, 9:00, 10:00; vuelta Alto Campoo 15:00, 16:00, 17:00. Verificar operatividad estival con CANTUR.
Mejor época
Junio-septiembre: pradera alpina deshelada, temperaturas suaves, días largos · Mayo y octubre con nieve residual si llevas crampones
Evitar: Noviembre-abril sin material de invierno (crampones + piolet): nieve persistente · Días con viento >70 km/h (cumbre muy expuesta) · Tormenta vespertina estival: bajar antes de las 16:00 en julio-agosto
Normativa · Red Natura 2000 «Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo» · estación de Alto Campoo (CANTUR · Gobierno de Cantabria)
Acceso libre y gratuito al sendero. Estación de esquí abierta en invierno (octubre-mayo según nieve) y verano restringido.
En invierno, la estación puede restringir paso por las pistas (consultar CANTUR antes de salir).
Carretera CA-183 al Collado Fuente del Chivo cerrada por nieve habitualmente noviembre-mayo.
NO encender fuego, NO acampar fuera de zonas habilitadas (Parque Natural cercano), NO recoger flora alpina protegida.
Emergencias: 112 (SOS Cantabria). Cobertura móvil aceptable en cumbre, irregular en valles laterales.
Marco: estación gestionada por CANTUR (Gobierno de Cantabria). La cumbre es el vértice de arranque del límite del espacio Red Natura 2000 «Valles altos del Nansa y Saja y Alto Campoo» (Ley 4/2006 de Conservación de la Naturaleza de Cantabria); el Parque Natural Saja-Besaya no llega hasta aquí.
Agua y avituallamiento
Fuentes: No hay fuentes en la ruta. Cargar mínimo 1 L/persona. Última agua en la Cafetería El Chivo (Brañavieja)..
Refugios: No hay refugios en la ruta. Restaurante de la estación abierto en temporada. Ruta corta no requiere refugio intermedio.
Cobertura móvil
Cobertura móvil aceptable en cumbre (despejado en todas las direcciones). Más débil en collado Peña Labra. 112 funcional.
Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.
Discrepancia de altitud documentada: 2.175 m según rotulación turística, 2.171 m según IGN. Aviso 2026: CANTUR licitó en marzo de 2025 la demolición del telesilla El Chivo, que ya no figura entre los remontes de la estación; no hay remonte de verano ni instalación sustitutiva anunciada con fecha. La ruta guiada gratuita citada es la del programa de verano de 2025 de CANTUR y SEO/BirdLife.
El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.
Última revisión editorial del proyecto: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.
09 — Preguntas frecuentes
Antes de salir al monte.
¿Por qué se llama "Tres Mares"?
Porque es la única cumbre peninsular en cuya divisoria de aguas nacen tres ríos que vierten a tres mares diferentes: el Híjar alimenta el Ebro y por tanto vierte al Mediterráneo; el Nansa baja directo al Cantábrico; el Pisuerga alimenta el Duero y vierte al Atlántico. En la cumbre hay una placa metálica con flechas a las tres vertientes.
¿Cuál es la altitud exacta de la cumbre?
Hay discrepancia documental: 2.175 m en la rotulación turística oficial de la estación Alto Campoo y Turismo Cantabria, 2.171 m en la cartografía oficial IGN/CNIG (MTN25). Esta ficha cita las dos. En la práctica senderista, la diferencia es irrelevante.
¿Sigue funcionando el telesilla para subir hasta Fuente del Chivo?
No. CANTUR licitó el 19 de marzo de 2025 la demolición del telesilla El Chivo, que llevaba dos temporadas en desuso, para ejecutarla ese verano, y hoy no figura entre los remontes de la estación. No hay instalación sustitutiva anunciada con fecha: CANTUR habla de un plan de renovación de remontes sin concretar. La subida es a pie desde Brañavieja (1.660 m) o desde el aparcamiento del collado Fuente del Chivo si la carretera CA-183 está abierta (cerrada por nieve noviembre-mayo).
¿Es ruta apta para invierno con nieve?
Solo con material de invierno (crampones + piolet) y experiencia en nieve dura. La cumbre acumula nieve persistente de noviembre a mayo. Como ruta de iniciación al invierno alpino puede ser razonable con guía o club federado, nunca solo. En verano (junio-septiembre) es una ruta media-fácil sin exigencias técnicas.
¿Se ven los Picos de Europa desde la cumbre?
Sí, en días claros sin niebla. Al oeste-noroeste se ven los macizos Central y Oriental de Picos. Al noreste, parte del relieve cántabro y, en raras condiciones de máxima visibilidad, hasta el Bidasoa francés. Mejor visibilidad: mañana temprano, especialmente en otoño y primavera tras frente atlántico.
¿Cómo se llega al Pico Tres Mares?
En coche, por la CA-183 desde Reinosa hasta la estación de Alto Campoo, aparcando en Brañavieja junto a la cafetería El Chivo; son unos 25 minutos desde Reinosa. Desde ahí la ruta sube a pie: el telesilla El Chivo se demolió en 2025 y ningún remonte da servicio al público fuera de la temporada de esquí. CANTUR organiza además un autobús gratuito Reinosa-Alto Campoo en fines de semana de temporada de esquí.
¿Cuánto se tarda en subir al Tres Mares?
Unas 4 horas de marcha efectiva para el circular completo de 7 km que describe esta ficha, con paso por el Collado de Fuente del Chivo y el Collado de Peña Labra. La ruta guiada y gratuita que CANTUR organizó en el verano de 2025 recorrió el mismo trazado, con salida a las 9:30 h desde la cafetería El Chivo.
¿Es peligroso subir al Tres Mares?
En verano y sin nieve, no exige ninguna técnica: el riesgo es sobre todo el viento, que sopla fuerte en la cumbre expuesta durante todo el año, y la niebla, que puede cerrar la visibilidad en la pradera alpina abierta del entorno. En invierno, con nieve persistente entre noviembre y mayo según esta ficha, hacen falta piolet y crampones. Este sitio no tiene todavía una guía de seguridad propia de este macizo; en caso de emergencia, el número de referencia es el 112 de Cantabria.
¿Hay alguna ruta guiada para subir al Tres Mares?
La ha habido: en el verano de 2025 CANTUR organizó, en colaboración con SEO/BirdLife, una ruta guiada y gratuita hasta la cumbre todos los jueves de julio y agosto, y los fines de semana de septiembre, con salida a las 9:30 h desde la cafetería El Chivo e inscripción previa por código QR, con explicaciones sobre la restauración ecológica del entorno y su fauna de alta montaña. Si se repite, la estación lo anuncia en altocampoo.com; esta ficha no ha encontrado convocatoria publicada para 2026.
¿Se puede subir al Tres Mares con niños o con perro?
No hay una normativa específica publicada para este itinerario: la cumbre marca el límite de un espacio Red Natura 2000 cuyo plan de gestión no regula perros, y no hay parque natural. Con niños, el desnivel de 540 m y las cuatro horas de marcha lo hacen exigente para los más pequeños; con perro, lo recomendable es llevarlo controlado, como en cualquier zona de pradera alpina con posible presencia de ganado.
Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino.
Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos —
con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.
Galería de la comunidad
¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.
Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia
Creative Commons BY 4.0.
Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil.
Sin cuentas. Sin spam.