Foto: Utolotu · CC0

Gernika-Lumo → Lezama.

Bizkaia · Busturialdea-Urdaibai → Bizkaia · valle del Txorierri · 21,34 km · dificultad media

  • 21,34km distancia
  • +476m desnivel ↑
  • −417m desnivel ↓
  • 5,5h media
01 — La etapa

Gernika-Lumo → Lezama.

La etapa que atraviesa el corazón rural de Bizkaia: 21,3 km de colinas y valles encadenados que Gronze describe como una etapa «marcada por sucesivos montes y valles, siempre alejados de la costa», con el esfuerzo principal en su primera mitad y un final amable y llano por el valle del Txorierri hasta Lezama, ya con las montañas que guardan Bilbao a la vista. Jornada de transición sin grandes hitos monumentales, pero con el País Vasco ganadero y silencioso como paisaje continuo.

La salida de Gernika deja atrás la vega del Oka y encara pronto el terreno que definirá el día: cuestas y valles sucesivos, en un sube-baja que apenas da tregua durante la primera mitad de la jornada. Gronze sitúa aquí la dificultad principal de la etapa, con la subida al monte Billikario, casi 300 metros de ascenso en apenas tres kilómetros; sobre la traza oficial, de 19 m en el km 2 a 265 m en el km 4,5.

El tramo central transita por el término de Morga, por el barrio de Gerekiz (km 7,1), con su ermita de San Esteban y un albergue, y corona la cota máxima de la jornada, 329 m, hacia el km 12. Es una zona de caseríos dispersos, prados y repoblaciones sin tiendas: dos albergues rurales a pie de camino, Pozueta (km 5,5) y Gerekiz, son lo único que hay, así que el avituallamiento del día viaja en la mochila desde Gernika.

Pasado el cordal, el Camino baja a Goikolexea (km 16,3) y enlaza con Larrabetzu (km 17,6), primer núcleo con bares, tiendas y albergue de la jornada, ya en terreno llano. Los últimos cuatro kilómetros hasta Lezama discurren cómodos por el fondo del valle del Txorierri — el pasillo natural que conduce hacia Bilbao.

Lezama es final de etapa funcional: albergue de peregrinos por donativo solo en verano, iglesia de Santa María y la tranquilidad de un pueblo del Txorierri. Quien llegue entero y con horas de luz puede plantearse empalmar con la etapa siguiente —corta— y dormir en Bilbao: Gronze recoge esa combinación de unos 31 km como alternativa habitual entre peregrinos en forma.

La distancia oficial es de 21,34 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Gernika-Lumo · 7 m

    Salida de la villa foral. Aprovisionarse aquí: hasta Larrabetzu, a 17,6 km, solo hay dos albergues rurales a pie de camino, Pozueta (km 5,5) y Gerekiz (km 7,1), sin tiendas.

  2. km 12,14

    Cota máxima del cordal · 329 m

    Punto más alto de la jornada tras el sube-baja de la primera mitad, entre caseríos y repoblaciones del término de Morga.

  3. km 16,27

    Goikolexea · 93 m

    Barrio de Larrabetzu al pie del descenso. Desde aquí el terreno se allana definitivamente.

  4. km 17,56

    Larrabetzu · 75 m

    Primer núcleo con servicios de la etapa: bares y tiendas en un casco compacto y cuidado, y albergue de peregrinos (11 plazas, donativo mínimo de 10 €, del 1 de abril al 18 de octubre).

  5. km 21,34

    Lezama · 67 m

    Final de etapa en el valle del Txorierri. Albergue de peregrinos e iglesia de Santa María.

Punto alto: Cota máxima del cordal central (sin cumbre definida) a 329 m.

Terreno predominante: Colinas y valles del interior de Bizkaia en sube-baja constante, siempre lejos de la costa; pistas rurales y tramos de bosque, con final llano de Goikolexea a Lezama por el valle del Txorierri.

03 — Dónde dormir en Lezama

4alberguesverificados.

Albergue de peregrinos de Lezama

Asociativo
  • 10 € (donativo mínimo)

Barrio Garaioltza, a 200 m del camino desde la rotonda de salida

Hospitaleros Voluntarios de Bizkaia: 20 plazas, solo del 1 de junio al 30 de septiembre, sin reserva. Fuera de esas fechas, alojamiento privado o seguir hasta Larrabetzu.

Albergue de peregrinos de Larrabetzu

Asociativo
  • 10 € (donativo mínimo, con desayuno)

En el centro de Larrabetzu (km 17,6)

11 plazas, del 1 de abril al 18 de octubre: la alternativa cuando el de Lezama está cerrado.

Hotel rural Matsa

Privado
  • consultar

A ~1,5 km pasado Lezama

Alternativa cómoda fuera del casco.

Casa rural Madarian

Privado
  • desde ~57 € individual / ~70 € doble

A ~700 m del Camino

Citada por Gronze; reserva recomendable.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Gernika-Lumo (km 0) — fuentes de red urbana. Llenar aquí para todo el tramo alto.
  • Larrabetzu (km 17,6) y Lezama (km 21,3) — fuentes de red en ambos cascos.
  • ⚠ En los 16 km centrales no hay fuentes de red garantizadas; los albergues de Pozueta y Gerekiz son el único punto de apoyo.

Alimentación intermedia

  • Larrabetzu (km 17,6) — bares y tiendas, el único avituallamiento real de la jornada; antes, solo los albergues de Pozueta (km 5,5) y Gerekiz (km 7,1).
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • Sin tiendas entre Gernika y Larrabetzu (17,6 km): solo los albergues rurales de Pozueta (km 5,5) y Gerekiz (km 7,1); agua y comida del día desde la salida.
  • El sube-baja de la primera mitad acumula la mayor parte de los +476 m del día: dosificar, que la etapa engaña por sus cifras moderadas.
  • Tramos de pista forestal que embarran con lluvia reciente, frecuente en el interior de Bizkaia.
  • La traza oficial de la FEAACS presenta en esta etapa un corto tramo sin digitalizar en detalle (un salto de casi 500 m entre puntos): en ese entorno, atenerse a la señalización de flechas sobre el terreno.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Es dura la etapa Gernika-Lezama?

Gronze la puntúa 3 sobre 5, y su dificultad es de las que no se ven en la ficha: ningún alto llega a 330 metros, pero el terreno de cuestas y valles sucesivos acumula, según la traza oficial de la FEAACS, unos 476 metros de subida suavizada en 21,3 km. El esfuerzo se concentra en la primera mitad; desde Goikolexea (km 16,3) el valle del Txorierri regala un final llano. Con el avituallamiento resuelto desde Gernika, es una jornada de fondo asumible.

¿Dónde se puede comer o repostar en esta etapa?

Prácticamente solo al final: Larrabetzu (km 17,6) es el primer núcleo con bares y tiendas, y Lezama cierra la jornada cuatro kilómetros después. El tramo central discurre entre caseríos dispersos sin tiendas, con solo dos albergues rurales a pie de camino (Pozueta, km 5,5, y Gerekiz, km 7,1), así que la regla es la misma que en las grandes etapas solitarias del Norte — agua y comida del día completo en la mochila desde Gernika.

¿Merece la pena seguir hasta Bilbao en el mismo día?

Es una combinación que Gronze recoge como habitual entre peregrinos en buena forma: sumar la etapa corta siguiente da unos 31 km totales y permite dormir en Bilbao, con toda su oferta. A cambio se paga la subida al monte Avril con las piernas ya cargadas y se llega a la ciudad sin margen para disfrutarla esa tarde. La alternativa clásica —noche en Lezama y mañana corta hasta Bilbao con tiempo para la ciudad— reparte mejor el esfuerzo y el turismo.

¿Qué es el valle del Txorierri?

El corredor natural que separa los montes del interior de Bizkaia de las cumbres que rodean Bilbao — un valle amplio y poblado por el que discurren los últimos kilómetros de esta etapa y el arranque de la siguiente. Para el peregrino significa terreno llano, núcleos con servicios (Larrabetzu, Lezama, Zamudio) y la señal de que la capital vizcaína está a una jornada corta.

¿Hay que reservar el albergue de Lezama?

El albergue de peregrinos de Lezama es de los Hospitaleros Voluntarios de Bizkaia: 20 plazas, donativo mínimo de 10 euros según Gronze, sin reserva y abierto solo del 1 de junio al 30 de septiembre. Fuera de esas fechas conviene seguir hasta el albergue de Larrabetzu (11 plazas, de abril a octubre) o buscar alojamiento privado; como respaldo, la zona ofrece el hotel rural Matsa (a 1,5 km) y la casa rural Madarian (a 700 m del Camino), esta última con precios desde unos 57 euros la individual.

Mapa interactivo

Trazado etapa 6 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
379 m279 m78 m-23 m329 m · Cota máxima del cordal05,310,71621,3 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Gernika-Lumo → Lezama

Mitad de la etapa (305 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Gernika-Lumo → Lezama? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (305 m)

  1. enero: máxima media 10 °C, mínima media 5 °C, 151 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 10 °C, mínima media 5 °C, 112 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 12 °C, mínima media 6 °C, 118 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 13 °C, mínima media 7 °C, 134 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 16 °C, mínima media 10 °C, 106 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 19 °C, mínima media 13 °C, 74 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 21 °C, mínima media 15 °C, 60 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 22 °C, mínima media 16 °C, 83 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 20 °C, mínima media 14 °C, 90 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 17 °C, mínima media 12 °C, 136 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 13 °C, mínima media 8 °C, 170 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 11 °C, mínima media 6 °C, 160 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es noviembre (170 mm) y el más seco, julio (60 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con la administración responsable del tramo, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y los mojones de la administración que baliza el tramo) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta oficinadelperegrino.com. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.