Foto: Olazi · CC BY-SA 4.0

Deba → Markina-Xemein.

Gipuzkoa · Debabarrena → Bizkaia · Lea-Artibai · 24,42 km · dificultad alta

  • 24,42km distancia
  • +714m desnivel ↑
  • −635m desnivel ↓
  • 6,25h alta
01 — La etapa

Deba → Markina-Xemein.

La etapa que cambia el Camino del Norte de naturaleza: 24,4 km de interior puro que Gronze describe como la más solitaria de toda la ruta, con apenas servicios intermedios. Al salir de Deba el peregrino se despide del Cantábrico —no volverá a verlo hasta el entorno de Portugalete, días después— y se adentra en un país de caseríos dispersos, valles cerrados y bosque, coronando junto al monte Arno (499 m en la traza) antes de bajar a Markina-Xemein, la villa de la ermita de Arretxinaga. Etapa hermosa y exigente que conviene empezar con la mochila aprovisionada.

La despedida del mar es inmediata: desde la ría de Deba el Camino sube con decisión hacia el interior y en pocos kilómetros el Cantábrico desaparece de la vista. Es un momento con algo de rito de paso — el Norte deja de ser una ruta costera durante varias jornadas y se convierte en travesía de la montaña media vasca, la de los caseríos con nombre propio y los valles donde el silencio es la norma.

La referencia central de la jornada es el valle de Olatz (km 7,9), un puñado de caseríos con ermita en término de Mutriku, encajado bajo las paredes calizas del monte Arno. Gronze advierte de que sus servicios son limitados, y la FEAACS cita allí la taberna Zelaieta: la planificación correcta es llevar desde Deba el agua y la comida del día, sin fiarlo todo a ella. Desde Olatz llega el esfuerzo mayor: la subida al collado bajo el Arno, que la traza oficial corona a 499 m en el km 11,6 — unos 300 m de desnivel ganados en pocos kilómetros.

Coronado el collado, la etapa no regala el final: el trazado ondula entre los 350 y los 480 metros por lomas forestales durante casi diez kilómetros antes de soltar el descenso definitivo a Markina-Xemein. Con lluvia reciente —frecuente en Bizkaia en cualquier estación— los senderos de bosque de esta segunda mitad exigen pisar con atención.

Markina-Xemein recibe con dos iconos: la monumental iglesia de Santa María de la Asunción de Xemein, con su bosque interior de columnas, y sobre todo la ermita de San Miguel de Arretxinaga, singular — un templo hexagonal construido alrededor de tres enormes rocas naturales bajo las que se cobija el altar. La villa, cuyo frontón es conocido como la universidad de la cesta punta, dispone de albergues y servicios completos para rehacerse de la jornada.

La distancia oficial es de 24,42 km según FEAACS · CNIG — serie CSANT (Rutas del Camino de Santiago).

02 — Perfil por hitos

Hitos kilométricos.

  1. km 0

    Deba · 5 m

    Salida desde la ría con subida inmediata al interior. Aprovisionarse aquí de agua y comida para la etapa: hay un grifo y un bar en la ermita del Calvario (km 4,1) y una taberna en Olatz, pero no conviene fiarlo todo a ellos.

  2. km 7,92

    Olatz · 198 m

    Valle de caseríos con ermita, en término de Mutriku. Taberna Zelaieta (según la FEAACS) y servicios limitados: no contar con avituallamiento principal.

  3. km 11,57

    Collado bajo el monte Arno · 499 m

    Cota máxima de la etapa tras la subida más exigente: unos 300 m de desnivel desde Olatz. Vistas a los valles de Debabarrena.

  4. km 24,42

    Markina-Xemein · 86 m

    Final de etapa en Bizkaia: la ermita de Arretxinaga queda en el km 23,5, a la entrada de la villa; iglesia de Xemein y servicios completos. El mar queda atrás durante varias jornadas.

Punto alto: Collado bajo el monte Arno a 499 m.

Terreno predominante: Pistas forestales y senderos de monte entre plantaciones y caseríos aislados; subida sostenida al valle de Olatz y al collado del Arno; sin apenas núcleos habitados en todo el recorrido.

03 — Dónde dormir en Markina-Xemein

3alberguesverificados.

Albergue Convento del Carmen

Asociativo
  • 15 € (donativo mínimo)

En la trasera del convento, junto al ayuntamiento de Markina-Xemein

Albergue de los Hospitaleros Voluntarios de Bizkaia: 51 plazas, abierto del 13 de marzo al 18 de octubre, sin reserva.

Albergue-casa rural Intxauspe

Privado
  • 16 €

En el entorno de Markina-Xemein

Alternativa en casa rural; reserva recomendable.

Alojamientos en Etxebarria

Privado
  • variable

A unos 2 km del centro

Opciones adicionales citadas por Gronze cuando Markina se llena.

04 — Agua y alimentación

Repostar en ruta.

Fuentes potables

  • Deba (km 0) — fuentes de red urbana. Llenar toda la capacidad disponible.
  • Ermita del Calvario (km 4,1) — grifo con agua potable, según la FEAACS. Arnoate (km 13,6) — una fuente y una pradera donde descansar.
  • Markina-Xemein (km 24,4) — fuentes de red urbana en el casco.
  • ⚠ Fuera de esos dos puntos no hay fuentes de red garantizadas: cargar desde Deba 1,5-2 litros por persona, más en verano.

Alimentación intermedia

  • Ermita del Calvario (km 4,1) — bar-restaurante que abre todos los días en verano y de viernes a domingo en invierno, según la FEAACS.
  • Olatz (km 7,9) — taberna Zelaieta, según la FEAACS: útil, pero no hay que fiarlo todo a ella. Llevar bocadillo y reservas desde Deba.
Aviso de seguridad

Antes de salir.

  • Etapa con servicios intermedios muy escasos: agua y comida del día desde Deba. Es la advertencia principal de las guías sobre esta jornada.
  • La subida al collado del Arno concentra unos 300 m de desnivel desde Olatz: dosificar, especialmente con calor o con la mochila cargada de los primeros días.
  • Los senderos forestales de la segunda mitad resbalan con lluvia reciente. Bastones recomendables en el descenso a Markina.
  • Descargar el track y el mapa antes de salir: es una etapa de monte con pocos núcleos habitados.
05 — Preguntas frecuentes

Antes de caminar.

¿Es la etapa Deba-Markina la más dura del Camino del Norte?

Es una de las que más respeto imponen, y Gronze la puntúa 4 sobre 5 en dificultad, pero su fama viene tanto de la soledad como del desnivel. La traza oficial de la FEAACS mide 24,4 km con unos 714 m de subida acumulada, con el esfuerzo concentrado en la rampa de Olatz al collado del Arno — unos 300 m en pocos kilómetros. Lo que la hace exigente de verdad es la combinación: con muy pocos sitios donde rehacerse, terreno en constante sube-baja y, a menudo, meteorología atlántica. Bien aprovisionado y sin prisa, cualquier caminante con fondo la disfruta; con la mochila mal planificada, se convierte en una jornada muy larga.

¿Hay dónde comer o beber entre Deba y Markina-Xemein?

Hay muy poco, y esa es la advertencia de las guías: Gronze describe la jornada como la más solitaria de todo el Camino del Norte, con apenas servicios intermedios. La FEAACS cita un grifo con agua potable y un bar-restaurante en la ermita del Calvario (km 4,1; abre todos los días en verano y de viernes a domingo en invierno), la taberna Zelaieta en Olatz (km 7,9) y una fuente en Arnoate (km 13,6). La regla práctica es tratar la etapa como una travesía de monte: agua para el día —mínimo 1,5-2 litros por persona—, comida completa desde Deba y algo de reserva por si la jornada se alarga.

¿Qué es la ermita de San Miguel de Arretxinaga?

El monumento más singular de Markina-Xemein y uno de los más curiosos de toda la ruta jacobea del norte: una ermita de planta hexagonal construida alrededor de tres enormes rocas naturales que forman una cámara bajo la que se sitúa el altar de San Miguel. Las rocas son parte del terreno original — el templo se levantó envolviéndolas. Está a la entrada de la villa llegando del Camino y la visita es obligada aunque las piernas pidan albergue.

¿Se puede partir la etapa en dos jornadas?

Mal: el único alojamiento cercano al trazado está en los primeros kilómetros (Laranga, o Mutriku desviándose más de dos kilómetros), así que partirla no resuelve el tramo de monte. Lo realista es salir temprano de Deba. Es una etapa que premia madrugar más que trocear.

¿Cuándo se vuelve a ver el mar en el Camino del Norte?

No tan pronto como el nombre de la ruta sugiere. Al salir de Deba el Camino se hace interior, y según recoge Gronze el peregrino no vuelve a caminar junto al Cantábrico hasta el entorno de Portugalete y la playa de Pobeña, ya en la salida de Bizkaia hacia Cantabria — varias jornadas después. Las etapas intermedias por Gernika y Bilbao son de campiña y monte: quien venga al Norte solo por la costa debe saber que la ruta alterna, y que este tramo interior vizcaíno tiene su propia belleza de valles y caseríos.

Mapa interactivo

Trazado etapa 4 © OpenStreetMap.

Perfil altimétrico · terreno real Pasa el cursor para resaltar el waypoint en el mapa →
549 m404 m115 m-30 m499 m · Collado bajo el monte Arno06,112,218,324,4 km
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Deba → Markina-Xemein

Mitad de la etapa (464 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Deba → Markina-Xemein? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Punto medio de la etapa (464 m)

  1. enero: máxima media 9 °C, mínima media 5 °C, 180 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 10 °C, mínima media 5 °C, 140 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 11 °C, mínima media 6 °C, 143 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 13 °C, mínima media 7 °C, 159 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 16 °C, mínima media 10 °C, 128 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 19 °C, mínima media 13 °C, 88 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 21 °C, mínima media 15 °C, 75 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 21 °C, mínima media 16 °C, 101 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 20 °C, mínima media 14 °C, 107 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 17 °C, mínima media 11 °C, 161 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 12 °C, mínima media 8 °C, 200 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 10 °C, mínima media 6 °C, 189 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es noviembre (200 mm) y el más seco, julio (75 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores: hitos jacobeos verificados con la administración responsable del tramo, Oficina del Peregrino y FFE. Línea sólida terracota: trazado oficial de FEAACS — Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago, publicado por el CNIG/IGN (serie «Rutas del Camino de Santiago»). El mapa se abre en la capa clásica de OpenStreetMap, la más legible en los pueblos; el selector de arriba a la derecha cambia a topográfico o a satélite. La señalización oficial in-situ (flechas amarillas y los mojones de la administración que baliza el tramo) es la referencia última para el peregrino — descarga el GPX por si acaso y consulta oficinadelperegrino.com. Cartografía © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.