Guía estacional · verificada a 28 de septiembre de 2026

Camino de Santiago en Semana Santa 2027.

El calendario hace coincidir dos cosas que no siempre van juntas: la Semana Santa —del 21 al 28 de marzo de 2027, con el Viernes Santo el día 26, calculada con el algoritmo de Pascua— y el arranque del Xacobeo 2027, el próximo Año Santo Compostelano. La propia guía del Xacobeo ya la señala como el primer gran pico de peregrinos del jubileo, justo cuando la afluencia empieza a subir, como muestra el panel de la Oficina del Peregrino. Trae, a la vez, la Ruta de Napoleón todavía cerrada, el tramo Sarria-Santiago con los trenes ya reforzados y un clima de marzo, no de verano.

  • 28 mar 2027 Domingo de Resurrección — coincide con el cambio de hora de primavera, el mismo día
  • 3.786 llegadas a Santiago el Viernes Santo de 2025, el día más concurrido de la primavera
  • 1 nov-31 mar cierre oficial de la Ruta de Napoleón — toda la Semana Santa de 2027 cae dentro de ese periodo
  • 10 € precio de los albergues públicos de la Xunta, sin reserva — igual en Semana Santa que el resto del año
Verificada ·
01 — El calendario, sin adivinarlo

El primer Xacobeo.

La Semana Santa no tiene fecha fija: se calcula cada año a partir del primer domingo posterior a la primera luna llena tras el equinoccio de primavera, la regla del calendario gregoriano que fija el Domingo de Resurrección. Aplicado a 2026 y 2027, el resultado es este:

Año Domingo de Ramos Jueves Santo Viernes Santo Domingo de Resurrección
2026 domingo 29 de marzo jueves 2 de abril viernes 3 de abril domingo 5 de abril
2027 domingo 21 de marzo jueves 25 de marzo viernes 26 de marzo domingo 28 de marzo

Cálculo propio con el algoritmo de Pascua gregoriano (Meeus/Jones/Butcher), el método estándar para fijar el Domingo de Resurrección. La fecha de 2027 coincide exactamente con la que ya publica nuestra guía del Xacobeo 2027.

Lo que convierte a la Semana Santa de 2027 en algo distinto de cualquier otra no es el calendario lunar, sino el eclesiástico: el 31 de diciembre de 2026 se abre la Puerta Santa de la catedral de Santiago y arranca el Xacobeo 2027, el próximo Año Santo Compostelano, que permanece abierto todo el año siguiente. Esta guía es, de hecho, una lectura complementaria de esa: mientras la guía del Xacobeo cubre el jubileo completo, aquí se detalla solo esta semana concreta, la primera con volumen de peregrinos real que se camina ya dentro del Año Santo. La propia tabla de fechas clave del Xacobeo la describe sin rodeos como el «primer gran pico de peregrinos» del jubileo, con la advertencia de que llega «con meteorología aún invernal en O Cebreiro». O Cebreiro no tiene estación principal de AEMET, y la tabla de más abajo muestra que hasta la meseta sigue helando en marzo. El mes completo, con su primera quincena tranquila y las vacaciones escolares de Galicia y Portugal que se suman a esta semana, está en el Camino de Santiago en marzo.

02 — El primer repunte

Marzo empieza a subir.

La Oficina del Peregrino no publica una cifra «de Semana Santa», pero su panel da las llegadas día a día y permite sumarla: del Domingo de Ramos al de Resurrección llegaron a Santiago 12.910 peregrinos en 2024, 19.914 en 2025 y 15.850 en 2026. Pero el patrón alrededor de esas fechas es suficientemente claro. Un artículo de la agencia Zenit que reproduce la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago lo resume así: «El número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril». El panel de la Oficina del Peregrino, que da las llegadas día a día, pone cifra a ese arranque: el Viernes Santo fue el día con más llegadas de la primavera en 2024 (3.195, el 29 de marzo) y en 2025 (3.786, el 18 de abril), y el segundo en 2026 (3.609, el 3 de abril), solo por detrás del viernes 29 de mayo, con 3.744. La Pascua arrastra, además, al mes en que cae: marzo de 2024, con Semana Santa, sumó 22.938 peregrinos, y marzo de 2025, sin ella, 14.071. Abril de 2025, que sí la tuvo, cerró con 54.653. Enero y febrero de 2025 sumaron entre los dos 6.444 llegadas, el suelo del año que describen las guías de invierno.

Peregrinos llegados a Santiago cada mes de 2025 Marzo de 2025: 14.071 llegadas, el 2,7 % del año
0 30.000 60.000 90.000 enero de 2025: 2.907 peregrinos (0,5 % del año) ene febrero de 2025: 3.537 peregrinos (0,7 % del año) feb marzo de 2025: 14.071 peregrinos (2,7 % del año) mar 14.071 abril de 2025: 54.653 peregrinos (10,3 % del año) abr mayo de 2025: 78.657 peregrinos (14,8 % del año) may junio de 2025: 74.053 peregrinos (14,0 % del año) jun julio de 2025: 67.063 peregrinos (12,6 % del año) jul agosto de 2025: 77.110 peregrinos (14,5 % del año) ago septiembre de 2025: 81.546 peregrinos (15,4 % del año) sep octubre de 2025: 62.867 peregrinos (11,8 % del año) oct noviembre de 2025: 11.072 peregrinos (2,1 % del año) nov diciembre de 2025: 3.308 peregrinos (0,6 % del año) dic
Ver las cifras de cada mes (2023-2026)
Mes2023202420252026
Enero 2.0302.2302.9072.522
Febrero 2.8743.0563.5373.523
Marzo 11.49922.93814.07117.825
Abril 40.90642.29154.65356.218
Mayo 61.14472.82978.65780.053
Junio 59.18666.44974.05379.412
Julio 61.04464.77367.06371.548
Agosto 71.40679.02677.11084.799
Septiembre 68.89175.44981.546—
Octubre 53.37555.26262.867—
Noviembre 10.21111.47411.072—
Diciembre 3.5273.4043.308—

Fuente: panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, consultado el 28 de septiembre de 2026. Peregrinos registrados en la Oficina por mes de llegada; 2026, hasta agosto.

Dos señales operativas confirman el repunte. Correos ofrece su transporte de mochilas, el Paq Mochila, «desde Semana Santa al 31 de octubre en las principales Rutas Jacobeas» —en 2026 lo abrió el 16 de marzo, antes de la Semana Santa—, y entre Sarria y Santiago lo mantiene todo el año. Y Renfe amplió las plazas entre Madrid y Sarria para la Semana Santa de 2026, los días 27, 28 y 29 de marzo y 2, 4 y 5 de abril, y las de vuelta el 5 y el 6, «llegando a duplicarlas en algunos trayectos», según El Correo Gallego. El operador logístico y la operadora ferroviaria, cada uno por su cuenta, tratan estos días como el inicio real de la temporada alta, no como un puente cualquiera de primavera.

El detalle completo del calendario anual, mes a mes, con las cifras de cada uno contrastadas, está en la guía del mejor mes para hacer el Camino; quien busca en cambio comprimir la Semana Santa en pocos días de vacaciones tiene el itinerario resuelto en el Camino de Santiago en 7 días.

03 — El termómetro real

Clima de marzo, no de mayo.

La tabla reúne los valores climatológicos normales, periodo 1981-2010, de marzo y abril de las mismas diez estaciones de AEMET que usan las guías de agosto a invierno. Cada celda muestra marzo / abril.

Estación AEMET Tramo del Camino Altitud Máx. media Mín. media Precipitación
León · Virgen del Camino Camino Francés (meseta) 916 m 13,3 / 14,8 °C 1,9 / 3,3 °C 32 / 45 mm
Burgos · Aeropuerto Camino Francés (meseta) 891 m 12,9 / 14,4 °C 1,1 / 2,7 °C 34 / 61 mm
Zamora Vía de la Plata 656 m 15,5 / 17,1 °C 3,5 / 5,3 °C 22 / 39 mm
Ponferrada Camino Francés (El Bierzo) 532 m 15,9 / 17,6 °C 4,0 / 5,7 °C 46 / 50 mm
Santiago · Aeropuerto Llegada de todas las rutas 370 m 15,0 / 16,1 °C 5,4 / 6,2 °C 146 / 146 mm
Oviedo Camino Primitivo (inicio) 336 m 14,9 / 15,7 °C 6,1 / 6,8 °C 78 / 100 mm
Donostia/San Sebastián · Igeldo Camino del Norte 250 m 13,4 / 14,5 °C 7,2 / 8,1 °C 113 / 138 mm
Ourense Vía de la Plata · Sanabrés (final) 146 m 18,7 / 19,8 °C 5,0 / 6,7 °C 59 / 72 mm
Badajoz · Aeropuerto Extremadura (a unos 40 km del trazado) 186 m 20,1 / 21,6 °C 6,6 / 8,7 °C 30 / 49 mm
Sevilla · Aeropuerto Vía de la Plata (inicio) 34 m 21,9 / 23,4 °C 9,2 / 11,1 °C 36 / 54 mm

Fuente: AEMET, valores climatológicos normales de cada estación, periodo 1981-2010. Cada celda muestra marzo / abril.

La meseta todavía hiela al amanecer: León y Burgos rondan 1,1-1,9 °C de mínima media en marzo, temperatura de helada al empezar la etapa, y solo suben a 2,7-3,3 °C en abril. Quien salga del albergue en las primeras horas del Domingo de Ramos de 2027 —21 de marzo, todavía en horario de invierno— lo hace con el frío de meseta de verdad, no con el de una primavera avanzada.

Santiago sigue siendo la estación más lluviosa de la red —146 mm de media tanto en marzo como en abril—, una mejora real frente a los 210-261 mm del pleno invierno, pero todavía muy por encima de cualquier estación del interior. En el extremo sur, la Vía de la Plata ya adelanta la primavera: Sevilla pasa de 21,9 °C de máxima en marzo a 23,4 °C en abril, la única zona de la red donde Semana Santa se camina casi en manga corta a mediodía.

04 — Dónde dormir

Diez euros fijos, la privada al vuelo.

La red pública de la Xunta de Galicia no cambia por la festividad: 10 € por persona y noche en 2026, orden de llegada (con prioridad para quien tiene limitaciones físicas o va a pie), sin reserva y una noche por albergue, todo el año y sin excepción estacional. Es la parte del sistema de alojamiento que se puede dar por segura en Semana Santa igual que en cualquier otra fecha.

El riesgo real está en la oferta privada, y en concreto en el tramo final del Camino Francés. Con Renfe reforzando de forma expresa los trenes hacia Sarria para estas fechas y el tramo Sarria como punto de partida del 30,5 % de todos los peregrinos del año, las camas privadas de una Semana Santa se agotan con semanas de antelación —el mismo patrón que se repite en verano, pero adelantado a finales de marzo.

La estrategia sensata es la de cualquier fecha señalada: reservar el alojamiento privado con tiempo y no depender del orden de llegada público si las fechas no admiten cambios, con el detalle completo de qué se puede reservar y qué no en cómo reservar albergues en el Camino.

05 — El tramo final

Sarria, ya reforzada.

Sarria concentró 162.076 salidas en 2025, el 30,5 % del total anual, y es, con diferencia, el punto de partida más transitado de toda la red jacobea. Que Renfe ampliara las plazas entre Madrid y Sarria para la Semana Santa de 2026, hasta duplicarlas en algunos trayectos, confirma lo que cualquier veterano del Camino Francés ya sabe: los últimos 100 kilómetros se llenan también fuera del verano, y la Semana Santa es la primera fecha del año en la que se nota de verdad.

Quien prefiera esquivar esa concentración tiene alternativas con cifras muy distintas. El Camino Portugués sumó, entre su variante central y la de la costa, unos 190.000 peregrinos en todo 2025, salidos de Oporto, Valença, Vigo o Tui (desde Tui, unos 41.600), pero repartidos en un recorrido más largo y con menos cuello de botella final que Sarria-Santiago. El Camino Inglés movió 30.204 peregrinos en el año completo, unos 28.900 de ellos desde Ferrol, y el Camino Primitivo 27.874 — cada uno, por sí solo, muchos menos que el tramo final de Sarria en el mismo periodo.

Ninguna de las tres alternativas libra por completo de la Semana Santa: el repunte de marzo afecta a toda la red, no solo al Francés. Pero sí reparte la presión de un modo que Sarria-Santiago, por su propio peso, no puede repartir.

06 — Los Pirineos

Napoleón, todavía cerrada.

El paso alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles, conocido como Ruta de Napoleón, permanece cerrado por las autoridades del 1 de noviembre al 31 de marzo, porque es «la parte del Camino más afectada por nieblas y nieve», según la Dirección General de Interior del Gobierno de Navarra, que lo cierra cada invierno desde 2015. Y aquí está el detalle que suele pillar por sorpresa a quien planea empezar el Francés en Semana Santa de 2027: la semana completa —del 21 al 28 de marzo— cae entera dentro del periodo de cierre, tres días antes de que termine oficialmente.

En la práctica, eso significa que quien arranque el Camino en Saint-Jean-Pied-de-Port esa semana debe tomar de forma obligatoria la variante de Valcarlos, que discurre por el valle a menor altitud y con acceso más fácil para emergencias. El Gobierno de Navarra no publica ninguna multa por subir igualmente al collado de Lepoeder; lo que sí explica es por qué cierra: los rescates que sus bomberos hacían allí cada invierno, en una zona donde localizar y evacuar a alguien es mucho más difícil.

La Semana Santa de 2026, del 29 de marzo al 5 de abril, quedó en una posición distinta: el Domingo de Ramos todavía cae dentro del cierre oficial, y solo a partir del 1 de abril el calendario administrativo permite reabrir el paso alto. Aun así, abierto no quiere decir practicable: con nieve o niebla en el collado de Lepoeder, Valcarlos sigue siendo la opción prudente, así que conviene mirar la predicción antes de fijar el itinerario para cualquiera de los dos años.

07 — La luz

El domingo que adelanta el reloj.

El cambio de hora de primavera se aplica siempre el último domingo de marzo, la misma regla en toda la Unión Europea. En 2027, ese domingo es el 28 de marzo — exactamente el Domingo de Resurrección. Es una coincidencia de calendario verificable, no una casualidad simbólica que haya que inventar: quien empieza la Semana Santa el domingo de Ramos camina toda la semana en horario de invierno, y el reloj salta una hora hacia delante justo el día en que termina.

La diferencia se nota en la tarde. En Santiago de Compostela, el Viernes Santo (26 de marzo, todavía en horario de invierno) el sol se pone hacia las 19:54; el lunes siguiente a la Pascua, ya con el reloj adelantado, el ocaso salta de golpe a las 20:57. En León, el patrón es el mismo: de las 19:42 del Viernes Santo a las 20:45 tres días después. Quien alargue el Camino más allá del domingo de Resurrección gana, de la noche a la mañana, casi una hora de luz de tarde para terminar etapa.

La consecuencia práctica es doble: durante la propia Semana Santa —toda ella en horario de invierno— conviene planificar etapas con el margen de luz de finales de marzo, no el de mayo; y quien tenga margen para seguir caminando después de Pascua encontrará tardes notablemente más largas para repartir el resto del itinerario. El planificador de etapas permite repartir los días de Camino teniendo en cuenta la luz real de cada fecha.

08 — La llegada

La Puerta Santa, ya abierta.

Quien llegue a Santiago en esta Semana Santa encontrará la Puerta Santa ya abierta desde el 31 de diciembre de 2026, y lo estará durante todo el Año Santo. La catedral abre todos los días de 7:00 a 21:00, y las Misas del Peregrino se celebran a las 7:30, 9:30, 12:00 y 19:30. Desde el 16 de octubre de 2026, por las obras de la capilla mayor, las tres últimas se trasladaron a la cercana iglesia de San Agustín hasta nuevo aviso: conviene comprobar en la web de la catedral dónde se celebran antes de viajar. Sobre las colas de la Puerta Santa, un aviso: la página de la Oficina del Peregrino no la incluye entre las condiciones de la indulgencia —visitar la catedral con un acto litúrgico, orar por el Papa, confesarse y comulgar—, pero la crónica de Europa Press de la presentación del Año Santo la incluye como requisito. Conviene reservarle tiempo; el detalle completo, en la guía del Xacobeo 2027 y en la ficha del Año Santo Jacobeo.

Dos paradas del Camino Francés, además, celebran su propia Semana Santa con reconocimiento oficial. La de León está declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional desde 2002, con dos procesiones que recorren el centro: la Ronda, que sale a medianoche entre el Jueves y el Viernes Santo desde la Plaza de San Marcelo, y la Procesión de los Pasos, que sale a las 7:15 de la mañana del Viernes Santo de la capilla de Santa Nonia y no se recoge hasta pasadas las 15:00, recorriendo las calles del casco histórico con más de 4.000 papones según Wikipedia. La de Astorga, declarada de Interés Turístico Regional en 1997 y Nacional en 2011, reparte sus procesiones a lo largo de toda la semana —de las Palmas el Domingo de Ramos al Resucitado el Domingo de Pascua, pasando por el Silencio y el Santo Entierro—. En León, la Procesión de los Pasos recorre la mañana del Viernes Santo calles por las que pasa el Camino Francés, como la plaza de Santa María del Camino, la calle de la Rúa y la calle Ancha, así que quien cruce la ciudad a esas horas debe contar con esperas o rodeos. En Astorga conviene consultar el programa del año antes de atravesar el centro. Santiago, por su parte, tiene su propia Junta de Cofradías de Semana Santa con procesiones y oficios propios en la catedral, aunque esta guía no ha podido confirmar contra una fuente oficial actualizada el programa exacto de 2027.

09 — La mochila del mes

La mochila de Semana Santa.

El primer elemento es el sistema de lluvia: con Santiago todavía en 146 mm de media tanto en marzo como en abril, Igeldo entre 113 y 138 mm y Oviedo entre 78 y 100, un poncho o chubasquero con cobertura de mochila se usa a diario, no como reserva de emergencia. El segundo es el abrigo de mañana: con mínimas medias de 1,1 a 1,9 °C en marzo en la meseta, un forro polar resuelve las horas frías de la salida sin cargar con el peso de un plumífero de invierno.

El tercero es el calzado: el barro de marzo y abril no ha desaparecido del paisaje, así que la membrana impermeable sigue siendo la norma, con el detalle de modelos en la comparativa de calzado para el Camino. Y el cuarto, para quien duerme todavía con temperaturas de meseta cercanas a cero, es un saco de dormir con margen de confort suficiente para las noches de finales de marzo, no solo para las de mayo. Quien llegue con los pies resentidos tras varias etapas seguidas tiene el protocolo completo en la guía de ampollas en el Camino de Santiago.

10 — Preguntas frecuentes

Lo que se pregunta.

¿Cuándo es la Semana Santa de 2027 y por qué importa para el Camino?

Del domingo de Ramos, 21 de marzo, al domingo de Resurrección, 28 de marzo de 2027 —con el Viernes Santo el día 26—, calculado con el algoritmo de Pascua gregoriano y coincidente con la fecha que ya recoge la guía del Xacobeo 2027. Importa porque cae dentro del Año Santo Compostelano: la Puerta Santa de la catedral abre el 31 de diciembre de 2026 y permanece abierta todo 2027, así que esta será la primera Semana Santa que se camina con el jubileo ya en marcha. La propia guía del Xacobeo la señala como «primer gran pico de peregrinos» del año, justo cuando, según un artículo de la agencia Zenit que reproduce la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino, «el número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril». La de 2026, sin Año Santo, fue del 29 de marzo al 5 de abril.

¿Cuánta gente hace el Camino en Semana Santa?

Mucha, y el panel de estadísticas de la Oficina del Peregrino, que da las llegadas día a día, permite contarla: del Domingo de Ramos al de Resurrección llegaron a Santiago 12.910 peregrinos en 2024, 19.914 en 2025 y 15.850 en 2026. El Viernes Santo fue el día con más llegadas de la primavera en 2024 (3.195) y en 2025 (3.786); en 2026, sus 3.609 llegadas solo las superó el viernes 29 de mayo, con 3.744. La Semana Santa arrastra además el mes en que cae: marzo de 2024, con la Pascua en marzo, sumó 22.938 peregrinos, y marzo de 2025, con la Pascua en abril, solo 14.071. En 2027 cae del 21 al 28 de marzo, así que marzo volverá a ser un mes alto. Dos señales operativas lo confirman: Correos ofrece su transporte de mochilas «desde Semana Santa al 31 de octubre en las principales Rutas Jacobeas», y Renfe amplió las plazas entre Madrid y Sarria para la Semana Santa de 2026, hasta duplicarlas en algunos trayectos. El sector ya trata estos días como el arranque de la temporada alta, no como un fin de semana cualquiera de la primavera.

¿Están abiertos los albergues en Semana Santa?

La red pública de la Xunta de Galicia no cambia por la festividad: 10 € por persona y noche en 2026, orden de llegada (con prioridad para quien tiene limitaciones físicas o va a pie), sin reserva y una noche por albergue, todo el año. El riesgo real está en la oferta privada del tramo final del Francés: con Renfe reforzando trenes hacia Sarria y el tramo Sarria-Santiago concentrando ya el 30,5 % de todos los peregrinos del año, las camas privadas de esos días de Semana Santa se agotan con semanas de antelación. La estrategia sensata es la misma que en cualquier fecha señalada: reservar el alojamiento privado con tiempo y no depender solo del orden de llegada público, con el detalle completo en cómo reservar albergues en el Camino.

¿Está abierta la Ruta de Napoleón en Semana Santa de 2027?

No, oficialmente no. El paso alto entre Saint-Jean-Pied-de-Port y Roncesvalles permanece cerrado del 1 de noviembre al 31 de marzo, y la Semana Santa de 2027 —del 21 al 28 de marzo— cae entera dentro de ese cierre, tres días antes de que termine. Quien arranque el Francés esa semana debe tomar obligatoriamente la variante de Valcarlos, a menor altitud. No hay una multa publicada por saltárselo, pero el cierre existe por los rescates que los bomberos de Navarra hacían allí cada año. La Semana Santa de 2026, del 29 de marzo al 5 de abril, empezó también dentro del cierre y solo quedó fuera de la fecha oficial a partir del día 1 de abril —y aun así, con nieve o niebla en el collado, Valcarlos sigue siendo la opción prudente.

¿Qué tiempo hace en el Camino en Semana Santa?

Frío de meseta por la mañana y lluvia frecuente en Galicia, con el consuelo de que las tardes ya alargan. En León y Burgos las mínimas medias de marzo son de 1,1 a 1,9 °C, temperatura de helada al amanecer; en Santiago la lluvia es la más alta de las diez estaciones de la tabla —146 mm de media tanto en marzo como en abril—, aunque ya menos que los 210-261 mm de pleno invierno. El extremo sur de la Vía de la Plata va por delante del calendario: Sevilla ronda los 21,9 °C de máxima en marzo y sube a 23,4 °C en abril, la única zona donde Semana Santa ya se camina casi en manga corta a mediodía.

¿Qué hay que llevar en la mochila para el Camino en Semana Santa?

El equipo de una primavera todavía inestable, no el de verano. El sistema de lluvia —poncho o chubasquero con cobertura de mochila— se usa a diario, sobre todo en Galicia y el Norte; un forro polar cubre las mañanas frías de la meseta, donde todavía hiela de madrugada; y el calzado con membrana impermeable sigue siendo la norma, porque el barro de marzo y abril no ha desaparecido del paisaje. El detalle de cada elección está en las comparativas de ponchos y chubasqueros, forros polares y calzado para el Camino.

Verificación editorial

Bibliografía y fuentes.

Cada fecha, temperatura y cifra de esta guía se ha verificado contra fuente oficial o se ha calculado con un método explicado en el propio texto: el algoritmo de Pascua para las fechas de Semana Santa, la regla europea del cambio de hora y AEMET para el clima. Donde no existe una cifra oficial publicada —como el número exacto de peregrinos de Semana Santa— esta guía lo dice explícitamente y ofrece el mejor cálculo disponible en su lugar.

  1. Institucional

    Valores climatológicos normales, periodo 1981-2010 — estaciones de León (Virgen del Camino), Burgos, Ponferrada, Santiago, Ourense, Zamora, Sevilla, Badajoz, Oviedo y San Sebastián/Igeldo · AEMET — Agencia Estatal de Meteorología

    Ver recurso
  2. Institucional

    Resolución de 13 de octubre de 2026 por la que se publica la relación de fiestas laborales para el año 2027 (Viernes Santo, 26 de marzo) · BOE — BOE-A-2026-21254

    Ver recurso
  3. Recurso web

    Xacobeo 2027 — fechas clave del Año Santo, incluida la Semana Santa (21-28 de marzo, Viernes Santo el 26) · guiarutas.es

    Ver recurso
  4. Recurso web

    (2026) · ¿Cuántos peregrinos hicieron el Camino de Santiago en 2025? (patrón estacional: «el número de peregrinos comienza a aumentar en marzo y se dispara a partir de abril») · Agencia Zenit, reproducido en la sección de prensa de la Federación Española de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago

    Ver recurso
  5. Institucional

    Red pública de albergues del Camino: precios, orden de llegada y normas de uso · Xunta de Galicia — caminodesantiago.gal

    Ver recurso
  6. Institucional

    Estadísticas de peregrinos: llegadas por mes y por día (Viernes Santo de 2024, 2025 y 2026; marzo y abril de 2024 a 2026) · Oficina de Acogida al Peregrino, panel de estadísticas (consultado el 28 de septiembre de 2026)

    Ver recurso
  7. Recurso web

    Transporte de mochilas Paq Mochila: «desde Semana Santa al 31 de octubre en las principales Rutas Jacobeas» y todo el año entre Sarria y Santiago · Correos

    Ver recurso
  8. Recurso web

    (2026) · Renfe amplía plazas en el tren Madrid-Sarria para la Semana Santa de 2026 · El Correo Gallego

    Ver recurso
  9. Recurso web

    La Procesión de los Pasos: salida de Santa Nonia a las 7:15 e itinerario · Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (León)

    Ver recurso
  10. Institucional

    Declaración de la Semana Santa de Astorga como Fiesta de Interés Turístico Nacional (2011) · BOE — BOE-A-2011-13653

    Ver recurso
  11. Institucional

    (2024) · El Gobierno de Navarra activa el cierre invernal del Camino de Santiago por Lepoeder · Gobierno de Navarra

    Ver recurso
  12. Recurso web

    Cálculo de amanecer y ocaso (algoritmo solar NOAA) para Santiago de Compostela y León en marzo de 2027 · sunrise-sunset.org

    Ver recurso