Foto: Enrique Cubas · CC BY-SA 4.0

Penyagolosa.

El gigante de Castellón · ida y vuelta 8,3 km por la microrreserva de la Pegunta · santuario en obras (cerrado) · Parc Natural del Penyagolosa

  • 8,3km distancia · ida y vuelta · descenso por la misma senda (criterio del parque, por erosión)
  • 550m desnivel positivo
  • 1813m Cim de Penyagolosa (vértice IGN: 1.815 m)
  • 2-2-2-3 MIDE · estim.
dificultad Dificultad moderada duracion Media jornada · 3,5-4 h tipo Ida y vuelta · 8,3 km publico Senderista en forma · sin trepadas icono Itinerarios señalizados del parque (roja+verde) terreno Cumbre · vértice geodésico 1.815 m IGN terreno Microrreserva Barranc de la Pegunta (1998) aviso Santuario cerrado por obras (hasta fin 2026)
Estado en directoRuta Penyagolosa (1.813 m) desde Sant Joan · Barranc de la Pegunta Última verificación documental:
  • PrecauciónSantuario cerrado por obras · pistas con barreras

    El conjunto de Sant Joan (iglesia, hospedería y albergue) permanece cerrado por la rehabilitación integral iniciada en 2021; a diciembre de 2025 faltaban las redes eléctrica y de agua y la reapertura no se espera antes de finales de 2026. Las pistas de la base del pico están cerradas al tráfico con barreras (Resolución 02-06-2025, DOGV). La senda al pico permanece abierta; ante cualquier duda, teléfono del parque: 964 76 08 38.

01 — Resumen

Por qué esta ruta.

La cumbre emblemática de Castellón y segunda de la Comunidad Valenciana: 1.813 metros (1.815,3 en el vértice geodésico del IGN) que durante siglos pasaron por el techo valenciano hasta que la cartografía moderna coronó al Calderón. La ascensión clásica parte del santuario de Sant Joan de Penyagolosa (1.274 m) y enlaza dos itinerarios señalizados del parque natural: la ruta roja del Barranc de la Pegunta, una microrreserva de flora con tejos y acebos, y la ruta verde de subida al pico, que gana la cumbre en zigzag por el pinar de pino silvestre. Son 8,3 km ida y vuelta con unos 550 m de desnivel, exigentes pero al alcance de cualquier senderista en forma.

El Parc Natural del Penyagolosa (Decreto 50/2006, 1.094 hectáreas sobre Vistabella, Xodos y Villahermosa) protege la montaña más simbólica del imaginario valenciano. Que nadie espere un pico perdido: a sus pies, el santuario de Sant Joan de Penyagolosa —de origen medieval, con iglesia del s. XVII y portada fechada en 1706— lleva siglos recibiendo romerías. La más sobrecogedora es la de Els Pelegrins de Les Useres: el último viernes de abril, trece peregrinos elegidos por turno secular caminan en silencio los ~26 km desde Les Useres y regresan al día siguiente, un rito declarado Bien de Interés Cultural Inmaterial en 2016.

Ojo al estado del santuario: el conjunto está cerrado por una rehabilitación integral (más de 4,5 millones de euros) y, a fecha de esta ficha, ni la hospedería ni el albergue operan; la reapertura no se espera antes de finales de 2026. Sí funciona el Centro de Interpretación La Casa Forestal, detrás del ermitorio (martes a domingo de 9:30 a 14:00, teléfono 964 76 08 38). Otra novedad relevante: desde la Resolución de junio de 2025, las pistas de la base del pico están cerradas con barreras al tráfico — se aparca en Sant Joan y se camina, sin atajos motorizados a la Banyadera o el Corralico.

El itinerario en sí es un curso de botánica mediterránea de montaña. El Barranc de la Pegunta es microrreserva de flora desde 1998: tejos centenarios, acebos, arces y pino silvestre flanquean la senda junto a la Font Nova y la Font de la Pegunta, las dos fuentes del camino (agua no tratada). En El Corralico, una pradera-collado a unos 1.500 m, arranca la senda final: 1,5 km en zigzag con +312 m que el parque pide descender por el mismo trazado para no erosionar la ladera. Arriba, el vértice geodésico, un antiguo observatorio forestal y una panorámica que abarca del Mediterráneo a Gúdar; a un paso, la pared sur de 200 metros se descuelga vertical — mejor contemplarla que asomarse.

Subir al Penyagolosa: lo que hay que saber antes

¿Qué dificultad tiene?

Esta ficha estima un MIDE de 2-2-2-3, editorial porque el parque no publica una calificación federada para este itinerario concreto. Sobre el terreno: no hay ningún paso de escalada, el sendero está señalizado en todo su trazado salvo que se cierre la niebla, y el esfuerzo (3) responde a los 550 m de subida concentrados sobre todo en el último kilómetro y medio de zigzag desde El Corralico. Para orientarse con una cifra oficial: el propio parque natural califica de dificultad media-alta la ruta amarilla, la otra variante circular que también corona el pico y comparte ese mismo tramo final. Es una ruta para senderista con piernas entrenadas, sin necesitar ninguna técnica de montaña.

¿Es peligroso?

El macizo del Penyagolosa no tiene un balance público de rescates que se pueda citar con cifra y fecha, ni boletín de montaña de AEMET: el Sistema Ibérico valenciano no está entre las zonas que cubre esa predicción. Los riesgos reales están documentados por el propio parque: la pared sur de 200 metros cae en vertical justo al lado de la senda final, y por eso la ruta verde pide no salirse del trazado marcado; en niebla cerrada, la cumbre —un cerro de caliza sin apenas referencias— pierde toda orientación, y en invierno las umbrías de la subida final acumulan hielo. Sin una fuente oficial que dé una cifra de accidentes, lo prudente es lo de siempre: comprobar la previsión antes de salir y no acercarse al borde de la pared sur con viento o poca visibilidad.

Mejor época para subir al Penyagolosa, mes a mes

CuándoCondicionesRecomendación
Abril a junioLa microrreserva del Barranc de la Pegunta en plena actividad y sus dos fuentes con más probabilidad de llevar agua, según esta misma fichaUna de las dos ventanas que recomienda esta ficha
Septiembre a noviembreLuz limpia del Maestrat y temperaturas ya sin bochorno, según esta misma fichaLa otra ventana recomendada
Diciembre a marzoHielo posible en las umbrías de la senda final, que en la vertiente verde se pone seria sin material adecuadoSolo con experiencia y equipo de invierno
Días de niebla cerrada, cualquier mesLa cumbre pierde toda referencia visual, según advierte esta fichaPosponer la subida

¿Se puede subir en un día?

Sí, con margen: son unas 3 h 45 min ida y vuelta desde el santuario según los tiempos de esta ficha, perfectamente abordable en una mañana. No hace falta pernoctar ni reservar refugio de montaña; quien quiera alargar la visita tiene los cobijos juveniles de la Generalitat junto al santuario o las casas rurales de Vistabella.

Otras formas de subir

El propio parque natural señaliza una segunda vía a la cumbre, la ruta amarilla: un circuito de 8,8 km con 532 m de desnivel y unas 4 horas de duración que arranca también en El Corralico, pero en vez de bajar por donde ha subido, rodea el macizo por el Mas de la Cambreta, la nevera del siglo XVII, la Fuente del Paso y el Cantal de Miquelet, bordea la misma pared sur y regresa por las cuevas del Sastre, el Pla de la Creu y el ventisquero de Fraga. Es la opción de quien ya conoce la subida directa y quiere ver el macizo desde otro ángulo, con una dificultad que el propio parque califica de media-alta.

Con niños o con perro

El parque no publica una norma específica sobre mascotas para el Penyagolosa, así que aquí manda la dificultad: 550 m de desnivel y un tramo final de pedrera en zigzag no son terreno cómodo para perros con problemas de movilidad ni para niños pequeños poco acostumbrados a caminar en cuesta. Con niños mayores en buena forma, la ruta no presenta ningún paso de escalada ni exposición salvo, precisamente, en el borde de la pared sur cerca de la cumbre.

Permisos y accesos

No hace falta ningún permiso para subir. Sí hay una restricción de acceso rodado: desde la Resolución de 2 de junio de 2025, las pistas de la base del pico —la Banyadera, El Corralico, Mas de Sanahuja— tienen barreras y solo pueden circular vehículos de gestión, servidumbre o emergencia; se aparca en la explanada de Sant Joan y se sube a pie. Ojo también a la carretera: el parque natural avisa en su web de que el acceso por carretera a Sant Joan está en obras y cortado desde el cruce de l'Alforí (aviso publicado en el verano de 2026), así que conviene comprobar el estado antes de ir. En cuanto al santuario, sigue cerrado por la rehabilitación integral que empezó en 2021 —hospedería y albergue incluidos, según el Ayuntamiento de Vistabella— y ni la Diputación de Castellón ni la Generalitat han publicado fecha de apertura al público.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

1813 m
de Cim de Penyagolosa (vértice IGN: 1.815 m).

El perfil va de 1274 m a 1813 m, con 550 metros de subida y 550 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Penyagolosa (1.813 m) desde Sant Joan · Barranc de la Pegunta · ida y vuelta · descenso por la misma senda (criterio del parque, por erosión) 8.3 km MIDE 2-2-2-3*
1863 m 1708 m 1399 m 1244 m 1813 m · Cim de Penyagolosa · vértice geodésico 0 2,1 4,2 6,2 8,3 km
+550 m* / −550 m 3h 0min Naismith Itinerarios del parque natural: ruta roja «Barranc de la Pegunta» + ruta verde «Subida al pico» · en Sant Joan confluyen GR-7, GR-33 y PR-CV 79
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
  • * Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
  • Altitudes intermedias de waypoints contrastadas contra la cartografía IGN 1:25.000 cuando no están publicadas oficialmente. Las cotas de salida y del punto culminante proceden de fuente oficial siempre que exista; cuando son una estimación, el propio dato lo indica.
03 — Etapas y waypoints

6 hitos a lo largo de un ida y vuelta · descenso por la misma senda (criterio del parque, por erosión).

  1. 00

    Santuario de Sant Joan de Penyagolosa

    inicio
    km
    0
    altitud
    1274 m

    Aparcamiento junto al conjunto (cerrado por obras; el Centro de Interpretación sí abre). Las pistas hacia la base del pico tienen barreras: todo a pie desde aquí.

  2. 01

    Font Nova · entrada a la microrreserva

    fuente
    km
    1,4
    altitud
    1380 m

    Primera fuente del barranco, suele llevar agua (no tratada). Empiezan los tejos y acebos de la microrreserva de la Pegunta.

  3. 02

    Font de la Pegunta

    fuente
    km
    1,55
    altitud
    1395 m

    Último punto razonable para recargar (agua no tratada): a partir de aquí no hay más. El cauce del barranco solo lleva agua tras lluvias o deshielo.

  4. 03

    El Corralico · enlace con la senda del pico

    paso
    km
    2,65
    altitud
    1500 m

    Pradera-collado donde la ruta roja del parque enlaza con la verde. Aquí empieza el tramo serio: 1,5 km en zigzag con +312 m.

  5. 04

    Cim de Penyagolosa · vértice geodésico

    cumbre
    km
    4,15
    altitud
    1813 m

    Vértice IGN (1.815,3 m) y antiguo observatorio forestal. Panorámica del Mediterráneo a las sierras de Gúdar. La pared sur cae 200 m en vertical: precaución con el borde.

  6. 05

    Vuelta al santuario por la misma senda

    fin
    km
    8,3
    altitud
    1274 m

    El parque pide bajar por el mismo trazado para evitar la erosión. La pedrera final exige atención al descender.

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parc Natural del Penyagolosa

Inicio (1.274 m) · Cim de Penyagolosa (1.813 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parc Natural del Penyagolosa? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (1.274 m)

  1. enero: máxima media 7 °C, mínima media -1 °C, 52 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 7 °C, mínima media -1 °C, 50 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 10 °C, mínima media 1 °C, 48 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 12 °C, mínima media 2 °C, 87 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 15 °C, mínima media 6 °C, 92 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 20 °C, mínima media 10 °C, 59 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 29 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 23 °C, mínima media 13 °C, 60 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 19 °C, mínima media 10 °C, 93 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 15 °C, mínima media 6 °C, 100 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 10 °C, mínima media 2 °C, 74 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 7 °C, mínima media 0 °C, 64 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es octubre (100 mm) y el más seco, julio (29 mm).
  • La mínima media baja de cero en 2 meses: enero, febrero.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado aproximado, calculado sobre OpenStreetMap entre puntos de paso documentados; no procede de un organismo oficial y su precisión depende de cómo esté cartografiada la zona. El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Refugio
  • Fuente
  • Vivac autorizado
  • Mirador
  • Paso técnico / aviso

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta Cim de Penyagolosa (vértice IGN: 1.815 m) (1813 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (8,3 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: Sin tren. Estación más cercana: Castellón de la Plana, a unos 80 km por carretera de montaña.
  • Coche: Desde Castellón: CV-10/CV-16 hacia Atzeneta y CV-170 a Vistabella del Maestrat; pasado el pueblo, a unos 2 km (dirección Mosqueruela) sale el desvío señalizado a Sant Joan: 8 km de carretera asfaltada de montaña. Calcular en torno a 1 h 30 desde la capital.
  • Autobús: HICID opera la línea regular Vistabella-Castelló (consultar horarios vigentes en hicid.es). No hay transporte público hasta el santuario.

Mejor época

Abril-junio (flor de la microrreserva, fuentes con agua) · Septiembre-noviembre (luz limpia del Maestrat, sin bochorno)

Evitar: Días de niebla cerrada (la cumbre pierde toda referencia) · Invierno con hielo en las umbrías sin material (la senda verde se pone seria)

Normativa · Parc Natural del Penyagolosa

  • Parc Natural del Penyagolosa (Decreto 50/2006): obligatorio seguir la senda marcada en la subida al pico — el propio parque pide bajar por el mismo trazado para frenar la erosión.
  • Microrreserva de flora del Barranc de la Pegunta (1998): prohibido recolectar plantas, setas o minerales.
  • Acampada libre prohibida: solo la zona de acampada El Planàs con declaración responsable (máx. 10 personas, 10 días) y los campamentos autorizados.
  • Vehículos: barreras en las pistas de la base del pico (Resolución de 2 de junio de 2025, DOGV): no se puede subir en coche más allá de Sant Joan.
  • Fuego: prohibido todo el año en la práctica por la normativa forestal valenciana.
  • No hemos localizado una norma específica sobre drones en el Parque Natural del Penyagolosa: rige el Real Decreto 517/2024 y, al estar en una zona de especial protección para las aves, conviene evitar las zonas de cría de rapaces y consultar el visor ENAIRE Drones y a la Generalitat Valenciana, gestora del espacio.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: Font Nova y Font de la Pegunta (en el barranco · agua no tratada), Sin agua garantizada en el santuario mientras duren las obras — llevarla de casa.
  • Refugios: Sin refugio guardado. Cobijos juveniles de la Generalitat junto al santuario (10 plazas) y casas rurales en Vistabella. La hospedería del santuario permanece cerrada por rehabilitación.

Cobertura móvil

Razonable en la cumbre y el santuario; intermitente dentro del barranco. Llevar el track descargado.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Explanada de Sant Joan de Penyagolosa
    Aparcamientos junto al santuario y en los viveros forestales (inicio de la ruta roja). Sin más acceso en coche: barreras en las pistas desde 2025.
    gratuito

Comer

  • Vistabella del Maestrat (a 8 km del desvío)
    Tasca El Forn, Restaurante El Dau, Tasca Pili, Restaurante Pico Penyagolosa o Mas de l'Alforí — cocina del Maestrat (lista oficial municipal).
    €-€€

Dormir

  • Casas rurales de Vistabella
    Casas Rurales Peñagolosa, Casa Rural l'Hospital, La Caseta del Forn, Cal Puento o A un pas del cel (lista oficial municipal). La hospedería del santuario está CERRADA por obras.
    €€
  • Cobijos juveniles Sant Joan de Penyagolosa II
    Dos cobijos con 10 plazas de la red de instalaciones juveniles de la Generalitat, junto al santuario. La zona de acampada El Planàs exige declaración responsable previa.
    €

Qué visitar

  • Centro de Interpretación La Casa Forestal
    Detrás del ermitorio. Martes a domingo, 9:30-14:00. Tel. 964 76 08 38 · parque_penyagolosa@gva.es.
    gratuito
  • Vistabella del Maestrat
    Casco histórico amurallado del Maestrat, uno de los pueblos más altos de la Comunidad Valenciana (1.249 m).
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir de fuentes con trazabilidad pública listadas más arriba (sección "Fuentes de los datos"). Cartografía base del ICGC e IGN/CNIG. Metodología MIDE recomendada por la FEDME.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión de esta ficha: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Es el Penyagolosa el techo de la Comunidad Valenciana?

No: el techo es el Cerro Calderón o Alto de las Barracas (~1.838 m), en el Rincón de Ademuz. El Penyagolosa, con sus 1.813 m divulgados (1.815,3 en el vértice geodésico del IGN), es la segunda cumbre y, para casi todo el mundo, la montaña valenciana por antonomasia: techo de la provincia de Castellón, gigante visible desde media costa y escenario de romerías seculares.

¿Está abierto el santuario de Sant Joan?

No. El conjunto está cerrado por una rehabilitación integral de más de 4,5 millones de euros iniciada a finales de 2021; a diciembre de 2025 quedaban pendientes las redes eléctrica, de agua y de telecomunicaciones, y la reapertura —con una hospedería de 46 plazas y restaurante— no se espera antes de finales de 2026. Lo que sí funciona es el Centro de Interpretación La Casa Forestal, detrás del ermitorio, de martes a domingo (9:30-14:00). La ruta al pico no está afectada.

¿Qué es la romería de Els Pelegrins de Les Useres?

Una de las peregrinaciones más sobrias y antiguas de España, documentada al menos desde el s. XIV y declarada BIC Inmaterial en 2016 junto a la de Culla. El último viernes de abril, trece peregrinos de Les Useres —elegidos por orden rotativo, vestidos con túnica y sombrero— caminan en silencio los ~26 km hasta Sant Joan y regresan al día siguiente, acompañados de cantores y cargas. No es un evento turístico: quien se cruce con ellos debe guardar silencio.

¿Puedo subir en coche hasta más arriba del santuario?

No. Desde 2021 hay barreras en las pistas de la base del pico (la Banyadera, el Corralico, Mas de Sanahuja), formalizadas por la Resolución de 2 de junio de 2025: la circulación queda limitada a gestión, servidumbres y emergencias. Se aparca en Sant Joan (explanada y viveros forestales) y se sube andando — que es, además, como esta montaña se deja querer.

¿Por dónde se sube al Penyagolosa?

La vía clásica sale del santuario de Sant Joan de Penyagolosa (1.274 m) y enlaza dos itinerarios señalizados del parque: la ruta roja del Barranc de la Pegunta, que atraviesa la microrreserva de flora hasta El Corralico, y la ruta verde de subida al pico, 1,5 km finales en zigzag con 312 m de desnivel. Son 8,3 km ida y vuelta por el mismo trazado, que el parque pide no alterar para no erosionar la ladera.

¿Qué ruta escoger para subir al Penyagolosa: la de esta ficha o la ruta amarilla?

Si solo quieres coronar la cumbre, la de esta ficha (roja + verde, 8,3 km) es más corta. La ruta amarilla, también oficial del parque, es un circuito más largo de 8,8 km y 532 m de desnivel que rodea el macizo por el Mas de la Cambreta y la pared sur en vez de volver por el mismo camino — mejor para quien ya conoce la ruta directa y quiere ver el entorno desde otro ángulo.

¿Es difícil subir al Penyagolosa?

No hay ningún paso de escalada, pero tampoco es un paseo: el propio parque califica de dificultad media-alta la ruta amarilla, que comparte el tramo final con la de esta ficha, y los 550 m de desnivel se concentran sobre todo en el último kilómetro y medio de pedrera en zigzag. Un senderista con piernas entrenadas no debería tener problema; alguien sin costumbre de desnivel lo notará.

¿Se puede subir al Penyagolosa en invierno?

Con precaución. Las umbrías de la senda final acumulan hielo y la ruta verde se pone seria sin material adecuado, según recoge esta misma ficha. La niebla, que puede cerrarse en cualquier época, deja la cumbre —un cerro de caliza sin apenas referencias— sin orientación clara. Abril-junio y septiembre-noviembre son las ventanas que recomienda esta ficha.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Otras rutas de la Comunidad Valenciana.

Del gigante de Castelló al barranc de l'Infern alicantino o la cresta de Bèrnia.