Foto: aherrero · CC BY 2.0

Yuso y Suso · San Millán.

La circular de los dos monasterios Patrimonio de la Humanidad · 2,3 km · el valle que la UNESCO reconoce como cuna del español escrito y hablado

  • 2,3km distancia · circular por sendas peatonales entre los dos monasterios
  • 110m desnivel positivo
  • 846m Monasterio de Suso
  • 1-1-2-1 MIDE · estim.
duracion Corta · 1 h 30 min tipo Circular · 2,3 km dificultad Dificultad baja publico Familia · todas las edades icono Patrimonio Mundial UNESCO icono Cuna del español según la UNESCO terreno Senda de bosque estacion Practicable todo el año
Estado en directoRuta Senderos de Yuso y Suso · la circular de los monasterios Última verificación documental:
  • CerradoMonasterio de Suso cerrado a las visitas por obras

    Según la Fundación San Millán de la Cogolla, Suso está en obras de restauración y permanece cerrado a las visitas; prevé la apertura total en el verano de 2027 y visitas parciales «Abierto por restauración» en otoño-invierno de 2026/2027. La prensa (EFE, 22 de julio de 2026) sitúa el final de las obras a finales de la primavera de 2027. El monasterio no se visita; consulta antes si el acceso al entorno está abierto. Consulta la web oficial antes de ir.

    Fuente: Fundación San Millán de la Cogolla

  • NovedadYuso se visita a través de la exposición AutorIA hasta el 10 de enero

    Del 30 de septiembre de 2026 al 10 de enero de 2027 la visita ordinaria a Yuso se suspende y se hace a través de la exposición AutorIA. Adulto: 12 € con visita guiada, 10 € libre. Consulta horarios y entradas en la web oficial antes de ir.

    Fuente: Fundación San Millán de la Cogolla

01 — Resumen

Por qué esta ruta.

Pocas rutas cortas cargan tanta historia por kilómetro: esta circular une el Monasterio de Yuso, el grande del valle, con el Monasterio de Suso, el cenobio altomedieval de la ladera, en cuyo escritorio, según la UNESCO, un monje anotó al margen de un códice las Glosas Emilianenses, considerado el primer ejemplo conocido de español escrito. Ambos forman el conjunto Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO desde 1997. El paseo, de 2,3 kilómetros medidos y unos 110 metros de desnivel, recorre las sendas peatonales que unen los dos monasterios. Atención: Suso está cerrado a las visitas por obras de restauración (consulta el aviso de estado).

La gracia de hacerlo andando es entender el valle como lo entendieron sus habitantes: Suso («el de arriba») fue primero, nacido en torno a la cueva donde vivió San Millán en el siglo VI y con elementos visigodos, mozárabes y románicos; Yuso («el de abajo») se construyó a partir del siglo XI, al pie del monte, según la Fundación San Millán de la Cogolla. La subida mide 1,1 km sobre la traza, aunque la Fundación describe los dos monasterios como «separados por dos kilómetros», contando el entorno y el pueblo. Gonzalo de Berceo, que según la Fundación se formó en el entorno de Suso, es el primer poeta conocido que escribió en lengua castellana.

Conviene saber una cosa antes de ir: el Monasterio de Suso está cerrado a las visitas por obras de restauración, según la Fundación San Millán de la Cogolla; la prensa (EFE, 22 de julio de 2026) sitúa el final de las obras a finales de la primavera de 2027, y la Fundación prevé la apertura total en el verano de 2027 y visitas parciales «Abierto por restauración» en otoño-invierno de 2026/2027. El monasterio no se visita, y conviene consultar antes si el acceso al entorno está abierto. Cuando las visitas se reanuden, la subida motorizada seguirá siendo solo en vehículos autorizados desde Yuso (no se permite el vehículo particular) y la visita guiada, obligatoria, ronda los 30 minutos según la Fundación.

Aunque la ruta es corta y de dificultad baja, no es un paseo urbano: la senda sube unos 110 metros en un par de repechos y, con lluvia, el barro dificulta el paso por la humedad que se mantiene en la sombra del bosque (Senditur).

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

846 m
de Monasterio de Suso.

El perfil va de 744 m a 846 m, con 110 metros de subida y 110 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Senderos de Yuso y Suso · la circular de los monasterios · circular por sendas peatonales entre los dos monasterios 2.3 km MIDE 1-1-2-1*
944 m 887 m 772 m 714 m 846 m · Monasterio de Suso 0 0,6 1,2 1,7 2,3 km
+110 m* / −110 m 0h 45min Naismith Caminos peatonales del Gobierno de La Rioja con paneles interpretativos · sin código PR/SL · por el pueblo pasa el GR-93
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
  • * Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
  • Altitudes intermedias de waypoints contrastadas contra la cartografía IGN 1:25.000 cuando no están publicadas oficialmente. Las cotas de salida y del punto culminante proceden de fuente oficial siempre que exista; cuando son una estimación, el propio dato lo indica.
03 — Etapas y waypoints

4 hitos a lo largo de un circular por sendas peatonales entre los dos monasterios.

  1. 00

    Plaza del Monasterio de Yuso

    inicio
    km
    0
    altitud
    744 m

    Salida de la circular junto a Yuso. Hay aparcamiento en las inmediaciones del monasterio, según la Fundación.

  2. 01

    Monasterio de Suso

    cumbre
    km
    1,13
    altitud
    846 m

    Exterior del cenobio altomedieval. El monasterio está cerrado a las visitas por obras: no se visita; consulta antes si el acceso al entorno está abierto.

  3. 02

    Ladera de bajada hacia Yuso

    paso
    km
    1,7
    altitud
    807 m

    Tramo de bajada por la ladera. Con barro, resbala: atención al calzado.

  4. 03

    Vuelta a la plaza de Yuso

    fin
    km
    2,25
    altitud
    744 m

    Cierre de la circular junto al monasterio grande. Hasta el 10 de enero de 2027 Yuso se visita a través de la exposición AutorIA.

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en ZEC-ZEPA Sierras de la Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros (Red Natura 2000)

Inicio (736 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en ZEC-ZEPA Sierras de la Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros (Red Natura 2000)? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (736 m)

  1. enero: máxima media 8 °C, mínima media 1 °C, 66 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 9 °C, mínima media 1 °C, 54 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 12 °C, mínima media 3 °C, 56 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 14 °C, mínima media 4 °C, 88 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 17 °C, mínima media 8 °C, 95 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 22 °C, mínima media 11 °C, 65 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 25 °C, mínima media 13 °C, 43 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 25 °C, mínima media 14 °C, 35 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 22 °C, mínima media 11 °C, 44 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 17 °C, mínima media 8 °C, 74 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 11 °C, mínima media 4 °C, 78 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 9 °C, mínima media 2 °C, 84 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es mayo (95 mm) y el más seco, agosto (35 mm).

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado aproximado, calculado sobre OpenStreetMap entre puntos de paso documentados; no procede de un organismo oficial y su precisión depende de cómo esté cartografiada la zona. El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

  • Zapatilla de trekking ligera

    Senda de tierra con repechos; con barro resbala.

    40-90€

    Ver la comparativa

  • Botella de agua 0,5-0,75 L

    Senditur cita puntos de agua en San Millán y en Suso (la fuente de Suso está detrás del monasterio); lleva agua propia.

    5-20€

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: Sin estación en San Millán de la Cogolla.
  • Coche: Desde Logroño, por la N-120 hasta Nájera y después por el valle del Cárdenas (LR-206) hasta San Millán de la Cogolla. Hay aparcamiento en las inmediaciones del Monasterio de Yuso.
  • Autobús: Línea VLR-108 Logroño-Estollo, de unos 55 minutos de trayecto, con pocos servicios y horarios distintos de lunes a viernes, sábados, y domingos y festivos. Consulta el horario vigente en la web oficial de los monasterios (monasteriodesanmillan.com/visitas/).

Mejor época

Otoño: el bosque en color · Primavera: el valle verde del Cárdenas

Evitar: Tras lluvias fuertes: barro resbaladizo en la senda · Lunes si quieres visitar Yuso (cerrado)

Normativa · ZEC-ZEPA Sierras de la Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros (Red Natura 2000)

  • El Monasterio de Suso está cerrado a las visitas por obras de restauración (Fundación San Millán de la Cogolla). La subida motorizada es solo en vehículos autorizados desde Yuso y no se permite el vehículo particular. Consulta antes si el acceso al entorno está abierto.
  • Entorno catalogado como Red Natura 2000 (ZEC-ZEPA Sierras de la Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros): conviene no salirse de los caminos señalizados ni molestar a la fauna.
  • Conjunto Patrimonio de la Humanidad (UNESCO, 1997): respeta el entorno monumental y las indicaciones de los paneles.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: Puntos de agua en San Millán y en Suso (Senditur); la fuente de Suso está detrás del monasterio, Servicios y bares en San Millán de la Cogolla.
  • Refugios: No aplica: ruta corta junto al pueblo, con todos los servicios en San Millán.

Cobertura móvil

Emergencias 112. Cobertura no verificada en la senda.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Aparcamiento de los monasterios
    Hay aparcamiento en las inmediaciones del Monasterio de Yuso, según la Fundación; consulta condiciones y tarifa in situ.
    consultar

Comer

  • Mesón Las Glosas
    Restaurante en la calle Covento, junto a Yuso.
    €€
  • In Vino Veritas (Hostería)
    El gastrobar de la Hostería, en la antigua cocina del monasterio de Yuso (Senditur).
    €€

Dormir

  • Hostería del Monasterio de San Millán
    Alojamiento en un ala del Monasterio de Yuso, con restaurante propio.
    €€-€€€

Qué visitar

  • Monasterio de Yuso
    Hasta el 10 de enero de 2027 se visita a través de la exposición AutorIA: martes a sábado de 10:00 a 18:30 (último pase 17:20), domingos y festivos de 10:00 a 15:00 (último pase 14:00), lunes cerrado. Adulto: 12 € con visita guiada, 10 € libre. Tel. 941 373 049.
    10-12 €
  • Monasterio de Suso
    Cerrado a las visitas por obras de restauración. Información: Oficina de información de Suso (Gobierno de La Rioja), en la portería de Yuso, tel. 941 373 259.
    cerrado
  • Berceo
    El pueblo de Gonzalo de Berceo, a unos dos kilómetros de Yuso.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir de fuentes con trazabilidad pública: las fichas oficiales de los dos caminos peatonales en La Rioja Turismo y el folleto del Gobierno de La Rioja, la inscripción UNESCO #805, la guía Senditur y el estado de las visitas de los monasterios. El sistema MIDE sigue la metodología recomendada por FEDME (estimación propia: los caminos no tienen código PR/SL).

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión de esta ficha: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Se puede ir andando de Yuso a Suso?

Hay sendas peatonales entre los dos monasterios: el Gobierno de La Rioja señaliza dos caminos peatonales (El Aidillo y Labardera) y esta circular sigue una traza ensamblada sobre sendas de OpenStreetMap, de 2,25 km medidos. Lo que no se puede ahora es visitar Suso: el monasterio está cerrado por obras. Consulta antes si el acceso al entorno está abierto.

¿Cuánto cuesta visitar los monasterios?

Suso está cerrado a las visitas por obras, de modo que no hay tarifa vigente. Hasta el 10 de enero de 2027 Yuso se visita a través de la exposición AutorIA: adulto 12 € con visita guiada y 10 € libre (teléfono 941 373 049). Consulta horarios y entradas en la web oficial antes de ir.

¿Por qué es Patrimonio de la Humanidad?

La UNESCO inscribió el conjunto en 1997 (criterios ii, iv y vi). El criterio vi lo justifica porque, en palabras de la UNESCO, es el lugar de nacimiento del español escrito y hablado moderno (birthplace of the modern written and spoken Spanish language): según la UNESCO, el Códice Aemilianensis 60, con las Glosas Emilianenses en castellano y vasco, se escribió en el escritorio de Suso entre los siglos IX y X. La Fundación añade que Gonzalo de Berceo es el primer poeta conocido que escribió en lengua castellana.

¿Es apta para familias?

Es una ruta corta y de dificultad baja: 2,3 km y unos 110 m de desnivel, con un par de repechos y barro tras la lluvia, según Senditur. Con Suso cerrado, el atractivo está en la senda, el exterior y Yuso.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Otras rutas de La Rioja.

De los hayedos y cascadas de la Sierra Cebollera al techo riojano del San Lorenzo: la montaña riojana en tres registros muy distintos.