Foto: Abel Cerezuela Sanjulián · CC BY-SA 4.0

Ruta de l'isard.

El acceso a pie al Estany de Sant Maurici · 3,7 km por sentido desde el Prat de Pierró · itinerario oficial fácil, de abril a noviembre

  • 7,34km distancia · ida y vuelta desde el aparcamiento del Prat de Pierró
  • 260m desnivel positivo
  • 1917m caseta de información del Estany de Sant Maurici (cota del track oficial IGN)
  • 1-1-2-2 MIDE · estim.
Recorrido Ida y vuelta (7,3 km) Exigencia Oficial: itinerario fácil Público Apta en familia Accesibilidad Primer tramo con pasarela adaptada Terreno Pastizales y bosque montano Época De abril a noviembre Interés La puerta a pie del sector Espot
01 — Resumen

Por qué esta ruta.

La Ruta de l'isard es el acceso a pie oficial al sector Espot del Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici, desde el aparcamiento del Prat de Pierró (1.650 m según la ficha oficial, 1.642 según el track) hasta la caseta de información del Estany de Sant Maurici (1.910 m oficiales, 1.917 según el GPX). Al interior del parque no se accede con vehículo privado, así que quien quiere llegar hasta el estany puede recorrer estos 3,67 kilómetros por sentido medidos sobre el GPX oficial del IGN, con 260 metros de desnivel, subir en uno de los taxis 4x4 autorizados que operan desde Espot o ir en bicicleta hasta el punto de información, que las pautas del parque permiten. El MITECO calcula 1 hora y 15 minutos y califica el itinerario como «fácil, adecuado para cualquier persona que pueda caminar esta hora larga». El camino discurre entre pastizales y bosques, por la parte más baja del Parque Nacional, con carteles interpretativos de flora y fauna y la actividad ganadera del valle a la vista; su primer tramo tiene una pasarela de madera adaptada para silla de ruedas. La época recomendada va de abril a noviembre, la ventana más larga de los itinerarios del sector, porque discurre por cota baja. El nombre alude al isard, el rebeco pirenaico.

Esta ruta es la puerta a pie del sector Espot: en la caseta de información del estany, donde termina el camino, arrancan otros dos itinerarios con ficha propia en esta guía, el circuito del mirador de Sant Maurici (6,8 kilómetros circulares) y la subida a los estanys d'Amitges (4,48 kilómetros por sentido). Quien la utiliza como acceso a cualquiera de los dos suma 7,3 kilómetros de ida y vuelta a la jornada, solo para entrar y salir del parque. La alternativa es el taxi 4x4 desde Espot, que se puede tomar a la ida, a la vuelta o en ambos sentidos: combinar un tramo caminado y otro en taxi es práctica habitual entre quienes visitan el estany sin querer sumar horas de más. Los 260 metros de desnivel del camino se reparten de forma suave a lo largo del recorrido, y la señalización del Parc Nacional acompaña todo el trayecto.

La ficha oficial del MITECO documenta una «pasarela de madera, adaptada para ser recorrida en silla de ruedas» en el primer tramo del camino; el MITECO habla de «los 450 metros iniciales». El folleto del parque sobre itinerarios adaptados (2023) describe la «Pasarela del puente de la Gorga» como un recorrido de 450 metros de ida y vuelta por el mismo camino, 20 minutos, con aseos accesibles en el aparcamiento de la pasarela. Las dos fuentes no coinciden en la longitud, así que conviene confirmar con el parque hasta dónde llega exactamente el tramo adaptado. El resto del recorrido, hasta el estany, mantiene la calificación oficial de «fácil» del Parc Nacional, un trayecto apto para niños acostumbrados a caminar algo más de una hora por sentido sin mayor exigencia técnica. Los carteles interpretativos de flora y fauna que jalonan el camino le dan un valor añadido a la caminata en familia, más allá del propio paisaje. La época recomendada, de abril a noviembre, es también más larga que la de los itinerarios altos del parque, lo que facilita planificar la visita con margen.

El trazado de esta ficha procede del GPX oficial del IGN, descargado del Centro de Descargas del CNIG dentro de la serie Rutas de Parques Nacionales, en un archivo de 245 puntos llamado «Camino al Estany de Sant Maurici». Medido sobre ese track, el camino tiene 3.674 metros por sentido, con cotas de 1.642 a 1.917 metros que el Modelo Digital del Terreno de 5 metros del IGN confirma casi al metro: 1.642 a 1.916. La ficha divulgativa del MITECO publica un desnivel de 260 metros, en un rango de 1.650 a 1.910 metros, mientras que la medición suavizada del propio GPX da +267. La ficha del MITECO no publica el kilometraje de este itinerario, así que la distancia que manejamos aquí es la medición propia sobre el track oficial.

El acceso a pie desde el Prat de Pierró es cómodo y por eso se hace tarde, con el taxi 4x4 ya sin servicio y la luz cayendo en el valle. Antes de ir conviene consultar el estado de los accesos al parque, que el propio parque publica y actualiza. Los avisos del macizo y los teléfonos de rescate están en la guía de seguridad de Aigüestortes.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

1917 m
de caseta de información del Estany de Sant Maurici (cota del track oficial IGN).

El perfil va de 1642 m a 1917 m, con 260 metros de subida y 260 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Ruta de l'isard: camino del Estany de Sant Maurici — Aigüestortes · ida y vuelta desde el aparcamiento del Prat de Pierró 7.34 km MIDE 1-1-2-2*

No dibujamos el perfil porque no tenemos una traza que lo respalde. La ficha da 1642 m de salida, 1917 m de cota máxima y unos 260 metros de subida acumulada.

+260 m / −260 m 1h 55min Naismith Itinerario señalizado del Parc Nacional con carteles de flora y fauna · dificultad oficial: fácil · primer tramo con pasarela de madera adaptada
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
03 — Etapas y waypoints

2 hitos a lo largo de un ida y vuelta desde el aparcamiento del Prat de Pierró.

  1. 00

    Aparcamiento del Prat de Pierró

    inicio
    km
    0
    altitud
    1642 m

    El aparcamiento de acceso del sector Espot, donde se deja el vehículo: al interior del parque no se entra en coche privado. El primer tramo del camino tiene una pasarela de madera adaptada.

  2. 01

    Caseta de información del Estany de Sant Maurici

    fin
    km
    3,67
    altitud
    1917 m

    Final del camino junto al estany, a 1.910 m oficiales (1.917 según el track del IGN). Aquí arrancan el circuito del mirador y la subida a los estanys d'Amitges. La vuelta es por el mismo camino, o en taxi 4x4 hasta Espot.

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Descargar este trazado
  • 7,3 km
  • 2 waypoints
Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici

Inicio (1.642 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (1.642 m)

  1. enero: máxima media 1 °C, mínima media -7 °C, 105 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 1 °C, mínima media -7 °C, 74 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 4 °C, mínima media -5 °C, 94 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 6 °C, mínima media -3 °C, 153 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 11 °C, mínima media 2 °C, 160 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 16 °C, mínima media 6 °C, 136 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 19 °C, mínima media 9 °C, 104 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 19 °C, mínima media 9 °C, 123 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 15 °C, mínima media 5 °C, 127 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 11 °C, mínima media 2 °C, 134 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 5 °C, mínima media -3 °C, 150 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 1 °C, mínima media -6 °C, 130 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es mayo (160 mm) y el más seco, febrero (74 mm).
  • La mínima media baja de cero en 6 meses: enero, febrero, marzo, abril, noviembre, diciembre.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado oficial de IGN/CNIG — Centro de Descargas, serie Rutas de Parques Nacionales (Aigüestortes). El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Refugio
  • Fuente
  • Vivac autorizado
  • Mirador
  • Paso técnico / aviso

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta caseta de información del Estany de Sant Maurici (cota del track oficial IGN) (1917 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (7,34 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

  • Zapatilla de trekking o calzado deportivo con suela

    Camino amable de tierra y pasarela en su primer tramo; suficiente un calzado cómodo con algo de agarre.

    50-120€

    Ver la comparativa

  • Capa impermeable ligera

    El valle de Espot no perdona las tardes de tormenta de verano; la capa va en la mochila.

    40-120€

    Ver la comparativa

  • Agua: 1 litro por persona

    No hay fuentes tratadas en el camino; el agua de los torrentes del parque no es de consumo garantizado.

    10-30€

  • Protección solar y gorra

    Los tramos de pastizal van a cielo abierto y la altitud refuerza la radiación.

    15-35€

  • Prismáticos ligeros

    La ruta debe su nombre al isard (el rebeco pirenaico) y atraviesa la zona ganadera del valle: unos prismáticos compactos le sacan partido a los carteles de fauna.

    60-200€

    Ver la comparativa

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: No hay ferrocarril hasta Espot; la estación útil más cercana es la de la línea Lleida–la Pobla de Segur, y desde allí el acceso sigue siendo por carretera.
  • Coche: Se llega por carretera hasta Espot, con desvío de la C-13 en la Guingueta d'Àneu, en el Pallars Sobirà, y se continúa hasta el aparcamiento del Prat de Pierró, en la entrada del parque, donde arranca el camino. El aparcamiento es gratuito, pero cierra del 1 de diciembre al inicio de Semana Santa (regulado por normativa municipal) y el acceso se corta cuando se llena; en ese caso se sube a pie desde Espot por el sendero señalizado, o en el servicio de taxi que sale de Espot. La carretera de acceso no admite vehículos de más de 2 metros de ancho ni, en el caso del Prat de Pierró, de más de 5 metros de largo (artículo 26.6 del Plan Rector de Uso y Gestión). Conviene consultar el estado de los accesos antes de ir, según la página «Cómo acceder» del parque.
  • Autobús: Por el eje de la C-13, entre Lleida y Esterri d'Àneu, circulan líneas regulares; conviene confirmar horarios y la combinación hasta Espot antes de viajar.

Mejor época

De abril a noviembre, la época recomendada por el MITECO: la ventana más larga de los itinerarios del sector, porque va por la parte baja del parque · Junio y septiembre: el valle en verde o en sus primeros ocres, con menos gente que en agosto

Evitar: Con nieve o hielo (diciembre a marzo): fuera de la época oficial el camino pierde su carácter de paseo señalizado, y el aparcamiento del Prat de Pierró permanece cerrado del 1 de diciembre a Semana Santa · Las horas centrales de los días de más calor: los tramos de pastizal van a cielo abierto

Normativa · Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici

  • Es un parque nacional: está prohibido salirse de los senderos señalizados, molestar a la fauna y llevarse cualquier material.
  • El baño en lagos y ríos del parque está prohibido.
  • La acampada y el vivac están prohibidos; la pernocta se resuelve en los refugios guardados del parque.
  • Al interior del parque no se accede con vehículo privado: el coche se queda en el Prat de Pierró, donde empieza esta ruta. Se permite la bicicleta hasta los puntos de información de Sant Maurici y Aigüestortes, y los vehículos de transporte público autorizados.
  • Los perros pueden entrar, pero siempre atados por quien los lleva (preguntas frecuentes del parque); el parque recomienda no llevar animales de compañía si se puede evitar.
  • Está prohibido encender fuego; en caso de necesidad se puede usar gas envasado.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: No hay fuentes tratadas en el camino: lleva el agua desde el valle..
  • Refugios: El refugi Ernest Mallafré, junto al estany de Sant Maurici, queda en el destino de la ruta; el resto de la red de refugios del parque se alcanza desde los itinerarios que continúan.

Cobertura móvil

Cobertura irregular: el propio parque avisa de que gran parte de su territorio carece de cobertura telefónica. Mejor en el entorno de Espot y del aparcamiento.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Aparcamiento del Prat de Pierró (Espot)
    El punto de partida de la ruta y el final del asfalto para el visitante: aquí se queda el coche. Según la web del parque, es gratuito y está abierto las 24 horas mientras la meteorología lo permita, con entre 185 y 240 plazas según la página que se consulte. Cierra del 1 de diciembre a Semana Santa (normativa municipal) y el acceso se corta cuando se llena; entonces se sube a pie desde Espot por el sendero señalizado o en el taxi desde Espot.
    gratuito

Comer

  • Espot (pueblo)
    La localidad de servicios del sector, con restauración; en el camino no hay avituallamiento.
    €€

Dormir

  • Refugi Ernest Mallafré (junto al estany)
    Refugio guardado del parque junto al estany de Sant Maurici, en el destino de la ruta.
    €

Qué visitar

  • Estany de Sant Maurici y Els Encantats
    La postal del parque espera en el propio final del camino.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir de fuentes con trazabilidad pública listadas más arriba (sección "Fuentes de los datos"). Cartografía base del ICGC e IGN/CNIG. Metodología MIDE recomendada por la FEDME.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión de esta ficha: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Es una ruta adaptada para sillas de ruedas o carritos?

Solo en parte. La ficha oficial del MITECO documenta una «pasarela de madera, adaptada para ser recorrida en silla de ruedas» en el primer tramo del camino, que el MITECO sitúa en los 450 metros iniciales desde el aparcamiento del Prat de Pierró, el propio punto de partida (el folleto del parque de 2023 da 450 metros de ida y vuelta, y menciona aseos accesibles). El itinerario completo hasta la caseta del estany no está declarado adaptado: es un camino de montaña calificado como fácil, pero con 260 metros de desnivel repartidos en 3,67 kilómetros, algo que una silla de ruedas convencional no puede afrontar más allá de la pasarela inicial.

¿Cuánto se tarda hasta el Estany de Sant Maurici?

El MITECO calcula 1 hora y 15 minutos por sentido y define el itinerario como fácil, «adecuado para cualquier persona que pueda caminar esta hora larga». Aplicando la fórmula de Naismith sobre el track real, 3,67 kilómetros con 267 metros de desnivel positivo suavizado, la marcha efectiva de subida ronda los 71 minutos; la bajada, con menos esfuerzo, se resuelve en menos tiempo. Contando paradas para los carteles interpretativos y el propio estany al llegar, la ida y vuelta completa suele ocupar entre 2 horas y 2 horas y media.

¿Se puede combinar con el taxi 4x4?

Sí. Los taxis 4x4 autorizados de Espot suben hasta la caseta de información del Estany de Sant Maurici, y combinar un sentido a pie con el otro en taxi es una práctica habitual entre los visitantes del parque. También son útiles para acortar la jornada cuando esta ruta se encadena con el circuito del mirador de Sant Maurici o con la subida a los estanys d'Amitges, dos itinerarios que arrancan justo en el destino del camino. Conviene tener claro que los taxis salen de Espot y no del aparcamiento del Prat de Pierró, que es el punto de partida del propio camino a pie. Según la tarifa de Taxis Espot consultada el 3 de noviembre de 2026, el billete cuesta 7,50 € solo ida y 15 € ida y vuelta por persona adulta (con tarifas reducidas para niños y mayores de 65), y el de vuelta solo vale el mismo día. El parque indica que el servicio funciona todo el año mientras la meteorología lo permita; los horarios cambian según el mes, así que se confirman con Taxis Espot.

¿Por qué se llama Ruta de l'isard?

Isard es el nombre catalán del rebeco pirenaico (Rupicapra pyrenaica), y el itinerario oficial lleva su nombre. La ficha del parque no promete avistamientos garantizados: describe un recorrido «entre pastizales y bosques, por la parte más baja del Parque Nacional», con carteles interpretativos de flora y fauna y la actividad ganadera del valle a la vista. Puedes ampliar sus costumbres y su hábitat en nuestro glosario, en la entrada dedicada al rebeco.

¿Cuál es la mejor época?

La época oficial recomendada es de abril a noviembre, la ventana más larga de los itinerarios del sector Espot, porque el camino discurre por la parte baja del parque, entre 1.650 y 1.910 metros. Los itinerarios altos que continúan desde el estany, el circuito del mirador y la subida a los estanys d'Amitges, tienen ventanas más cortas, de mayo a octubre. Fuera de la época oficial, el camino puede tener nieve y hielo.

Verificación editorial

Bibliografía y referencias.

  1. Guía

    Ficha oficial del itinerario «Ruta de l'isard: Camino del Estany de Sant Maurici» — guía del visitante · MITECO · Red de Parques Nacionales

    La ficha divulgativa oficial: 1 h 15, itinerario fácil, 260 m de desnivel (1.650-1.910), época de abril a noviembre y pasarela de madera adaptada en el primer tramo.

  2. Cartografía

    Mapa Topográfico Nacional 1:25.000 (MTN25) y MDT05 · Instituto Geográfico Nacional

    El GPX oficial procede del propio IGN; el MDT05 muestreado sobre la traza confirma las cotas del track al metro.

Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Más rutas de Cataluña.

Esta ruta es la puerta a pie del sector Espot de Aigüestortes. Desde su final arrancan el circuito del mirador de Sant Maurici y la subida a los estanys d'Amitges, ambas con ficha propia. El parque suma cuatro rutas en nuestro catálogo, contando también el circo de Colomèrs aranés.