Foto: Guillaume Baviere · CC BY-SA 2.0

Vignemale.

Techo francés del Pirineo · 3.298 m · ascensión por glaciar de Ossoue desde Bayssellance · alpinismo de glaciar F+ con las grutas de Russell

  • 16km distancia · ida y vuelta con glaciar (F+)
  • 1580m desnivel positivo
  • 3298m Pique Longue (Pico Viñamala)
  • 5-3-4-4 MIDE · estim.
dificultad 3.298 m · techo francés tipo Alpinismo de glaciar F+ terreno Glaciar Ossoue (encordado) equipo Crampones + piolet + cuerda terreno Grutas de Russell (1881-1893) icono Parc National Pyrénées estacion Verano, con refugio guardado publico NO es senderismo
01 — Resumen

Por qué esta ruta.

Techo francés del Pirineo (3.298 m según el IGN francés; 3.299 m en las cartas españolas) y la cumbre más alta de un macizo con 16 cimas de más de 3.000 m. Esta ficha cubre la ruta normal por el glaciar de Ossoue desde la presa de Ossoue (Gavarnie), con noche en el refugio de Bayssellance (2.651 m, el refugio guardado más alto del Pirineo según la FFCAM, construido en 1899). Cotación francesa F+. No es senderismo: es alpinismo de glaciar, con crampones, piolet, cuerda y conocimientos de autorrescate en grietas.

La ascensión clásica al Vignemale se hace en dos días. El primero, desde el aparcamiento de la presa de Ossoue (unos 1.835 m) hasta el refugio de Bayssellance (2.651 m): 5 km y unos 830 m de desnivel, que la FFCAM calcula en 3 h 15 min de subida y 2 h de bajada. El segundo, la cumbre por el glaciar de Ossoue, con salida de madrugada: la FFCAM cuenta unos 750 m de desnivel desde el refugio y de 5 a 6 horas de ida y vuelta, y con la bajada hasta la presa la jornada ronda las 10-11 horas. Sumando ambos tramos, el desnivel positivo acumulado es de unos 1.580 m. Cifras de la ficha que son estimación nuestra y no están publicadas por ningún organismo: ese desnivel (suma de los dos tramos de la FFCAM) y la distancia total de unos 16 km (10 km entre el aparcamiento y el refugio, ida y vuelta, según la FFCAM, más unos 3 km por sentido entre el refugio y la cumbre; la FFCAM no da esta última distancia). El MIDE 5-3-4-4 es una estimación editorial, no una cifra federada: el método MIDE es de la FEDME y no cubre itinerarios franceses.

El refugio de Bayssellance, a 2.651 m, es según la FFCAM el refugio guardado más alto del Pirineo. Se construyó en 1899 por iniciativa de la sección bordelesa del Club Alpin Français, con participación de Henry Russell, y se renovó en 2003. Tiene 58 plazas con guarda (19 fuera de ella) en 6 dormitorios. Las reservas se hacen en la web del refugio (refugebayssellance.ffcam.fr/reservation.html) o por teléfono, en el +33 9 74 77 66 52 durante la guarda y en el +33 6 88 29 89 60 fuera de ella. La guarda empieza a finales de mayo y acaba a mediados de octubre, según la nieve y el tiempo; en 2026 fue del 30 de mayo al 10 de octubre, y las fechas de cada año se publican en la web del refugio. Es el punto de partida de la vía normal. La Hourquette d'Ossoue (2.734 m) queda a unos 600 m al oeste del refugio, en el camino hacia el Petit Vignemale; quien llega desde Cauterets la cruza antes de entrar en Bayssellance.

La figura histórica del Vignemale es Henry Russell-Killough (1834-1909), aristócrata franco-irlandés y figura central del pirineísmo. Subió por primera vez el 14 de septiembre de 1861 y lo hizo 33 veces, la última en 1904; el 11 de febrero de 1869 realizó su primera ascensión invernal. Entre 1881 y 1893 hizo excavar siete grutas en el macizo, entre los 2.400 y los 3.280 m, para pasar largas temporadas en altura: la Villa Russell, la Grotte des Guides, la Grotte des Dames, tres grutas Bellevue y la Paradis, a 18 m bajo la cumbre. En 1889 la comisión sindical del valle de Barèges le concedió, por 99 años y un franco al año, unas 200 hectáreas del macizo por encima de los 2.300 m. Las tres grutas Bellevue, a 2.440 m junto al sendero, se visitan sin dificultad; las del col de Cerbillona (3.205 m) quedan hoy por encima del hielo y exigen escalada, y la Paradis (3.280 m) está a 18 m de la cumbre. El glaciar de Ossoue es el mayor de los glaciares franceses del Pirineo, pero ya ocupa solo unas 24 hectáreas (inventario de la asociación Moraine de 2023). Entre 2001 y 2021 pasó de 58 a 31 hectáreas y perdió más de 32 metros de espesor; sigue adelgazando todos los años. Las grutas de Russell, abiertas en 1881-1893 junto al hielo, quedan hoy a más de veinte metros por encima de su superficie.

Sin archivo descargable. El trazado que se publicaba aquí describía la subida a Bayssellance desde Pont d'Espagne, en Cauterets, por el valle de Gaube, y no la de Ossoue que describe esta ficha; por eso se ha retirado. La ascensión por el glaciar de Ossoue es alpinismo con cuerda, crampones y piolet, y no es un tramo que se resuelva siguiendo una traza en el móvil.

Subir al Vignemale por Ossoue: lo que hay que saber antes

¿Qué dificultad tiene? La cotación que importa es la francesa: Camptocamp clasifica la vía normal como F y Wikipedia como F+ por el último tramo de roca; esta ficha usa F+. El MIDE 5-3-4-4 que figura en la cabecera es una estimación editorial, no una cifra federada: el método MIDE es de la FEDME y no cubre itinerarios franceses. Sobre el terreno: se cruza el glaciar de Ossoue, con una pendiente de unos 35° y grietas (encordado obligatorio), y se remata con unos 100 m de roca suelta y empinada bajo la cumbre, con escalada fácil. No es senderismo bajo ningún concepto: es alpinismo de glaciar. La FFCAM exige crampones y piolet en el glaciar, y hacen falta además cuerda, arnés y conocimientos de autorrescate en grietas.

¿Es peligroso? Sí: grietas de glaciar, caída de piedras en los últimos 100 m (sobre todo si hay otras cordadas arriba), la zona de contacto entre el hielo y la roca y la altitud por encima de los 3.000 m son los riesgos concretos. En agosto de 2023, por la caída de piedras, el Peloton de Gendarmerie de Haute Montagne (PGHM) publicó un topo con la ruta que conviene seguir, y Camptocamp y la FFCAM aconsejan el casco en el tramo final. El guarda del refugio conoce el estado del paso cada temporada. El Parc National des Pyrénées no publica una guía de seguridad específica del Vignemale, pero sí regula el corazón del parque donde está la cumbre. El glaciar de Ossoue lo mide desde 2001 la asociación Moraine en colaboración con el parque nacional, y su retroceso cambia de una temporada a otra dónde están las grietas.

Mejor época, mes a mes

MesesCondicionesRecomendación
Finales de mayo - junioGrietas tapadas por la nieve: es cuando más riesgo hay de caer en unaSolo con guía o con experiencia en glaciar y buenas condiciones
Julio - agostoRefugio con guarda; grietas más visiblesVentana habitual
Septiembre - mediados de octubreGrietas muy abiertas y a la vista, hielo vivo en las zonas bajas; guarda hasta mediados de octubre (en 2026 hasta el 10)Posible con experiencia en hielo; informarse en el refugio
Resto del añoAlpinismo invernal serio; refugio sin guarda, riesgo alto de aludes por el barranco de Ossoue y pista cerrada a vehículos en inviernoFuera del alcance de esta ficha

¿Se puede hacer en un día? Es posible en jornada única (la suma de los tiempos de la FFCAM da unas 10-11 h), pero el planteamiento habitual y el que recomienda esta ficha es dormir en el refugio de Bayssellance (2.651 m), construido en 1899 y el guardado más alto del Pirineo según el propio FFCAM. En 2026 estuvo guardado del 30 de mayo al 10 de octubre (posible desde el 23 de mayo según la nieve), con 58 plazas en temporada y 19 fuera de ella; las fechas cambian cada año y la pista de Ossoue cierra a vehículos en invierno hasta finales de mayo.

¿Qué es el Petit Vignemale? Es una cumbre secundaria del macizo (3.032 m), más baja que la Pique Longue (3.298 m), que es el objetivo de esta ficha. El refugio de Bayssellance la incluye entre sus sugerencias de itinerarios de alpinismo con la «voie des séracs» y la arista hacia el Grand Vignemale: no es un paseo, también exige material de glaciar. Es además el objetivo al que ha pasado la carrera del Trophée du Grand Vignemale cuando el estado del hielo impide llegar a la Pique Longue. Tampoco hay un itinerario fácil que evite por completo el hielo; conviene preguntar al guarda del refugio.

Otras formas de subir Desde Cauterets se llega a Bayssellance por el valle de Gaube, el Refuge des Oulettes de Gaube y la Hourquette d'Ossoue: es una aproximación más larga a la misma vía normal, y la FFCAM la recomienda en invierno por el riesgo de aludes en Ossoue. Existe además el couloir de Gaube, en la cara norte, que Camptocamp clasifica como TD- (hielo de 600 m): es una ruta de escalada en hielo, no una alternativa más fácil.

Con niños o con perro El reglamento del Parc National des Pyrénées prohíbe los perros en la zona central del parque, incluso atados («même tenus en laisse»): la cumbre del Vignemale está dentro de esa zona central. Con niños, el glaciar y la rimaya descartan esta ascensión: es alpinismo técnico, no una excursión familiar.

Permisos y accesos No hace falta permiso para la ascensión en sí. El bivouac (vivac) está permitido en la zona central del parque a más de una hora a pie de los límites de la zona o de cualquier acceso motorizado, y solo de 19:00 a 9:00: la tienda se monta después de las 19:00 y se desmonta antes de las 9:00. Acampar de otro modo está prohibido, y el fuego también (los hornillos portátiles sí se admiten). Junto a algunos refugios hay zonas de bivouac señaladas, y el guarda indica dónde. Para dormir en el refugio de Bayssellance conviene reservar en su web oficial (refugebayssellance.ffcam.fr). La pista de Ossoue cierra al tráfico en invierno; en 2026 reabrió el 31 de mayo.

Normativa del parque: Parc National des Pyrénées. Refugio de Bayssellance: FFCAM.

Fotografías bajo licencia Creative Commons obtenidas de Wikimedia Commons. Cuando recorramos la ruta en primera persona reemplazaremos por imágenes propias y se activará el sello «recorrida por el equipo».

02 — Perfil altimétrico

3298 m
de Pique Longue (Pico Viñamala).

El perfil va de 1835 m a 3298 m, con 1580 metros de subida y 1580 de bajada acumulados. Se dibuja con la traza descargable cuando sus cotas cuadran con las de la ficha y, si no, con los hitos del recorrido.

Vignemale / Pique Longue (3.298 m), techo francés del Pirineo · ida y vuelta con glaciar (F+) 16 km MIDE 5-3-4-4*
3348 m 2962 m 2191 m 1805 m 3298 m · Pique Longue (cumbre Vignemale) 0 4 8 12 16 km
+1580 m* / −1580 m 9h 0min Naismith El GR 10 señala el tramo hasta el refugio de Bayssellance; desde allí no hay balizamiento, es un itinerario alpino de glaciar, cotación francesa F+. El MIDE es una estimación editorial: 5-3-4-4
  • * MIDE estimado por el editor, no oficial: no hemos encontrado un MIDE federado publicado para este recorrido.
  • * Desnivel acumulado estimado por el editor: no es una cifra oficial publicada para este recorrido.
  • Altitudes intermedias de waypoints contrastadas contra la cartografía IGN 1:25.000 cuando no están publicadas oficialmente. Las cotas de salida y del punto culminante proceden de fuente oficial siempre que exista; cuando son una estimación, el propio dato lo indica.
03 — Etapas y waypoints

8 hitos a lo largo de un ida y vuelta con glaciar (F+).

  1. 00

    Presa de Ossoue (Gavarnie)

    inicio
    km
    0
    altitud
    1835 m

    Aparcamiento al final de la carretera de Ossoue, que sale de Gavarnie: 4 km de asfalto estrecho y sinuoso y después una pista de piedra en mal estado. Con un coche bajo conviene dejarlo en la cabane de Milhas, a 30-45 min a pie de la presa. La pista está cerrada en invierno.

  2. 01

    Refugio de Bayssellance

    refugio
    km
    5
    altitud
    2651 m

    Refugio guardado de la FFCAM, 58 plazas con guarda y 19 fuera de ella. El guardado más alto del Pirineo (1899). Tel. +33 9 74 77 66 52 durante la guarda. El tramo desde la presa mide 5 km, +829 m y 3 h 15 de subida según la FFCAM.

  3. 02

    Hourquette d'Ossoue

    paso
    km
    —
    altitud
    2734 m

    Collado unos 600 m al oeste del refugio, en el camino hacia el Petit Vignemale. Desde Cauterets se pasa por él antes del refugio.

  4. 03

    Grutas Bellevue (Russell)

    paso
    km
    —
    altitud
    2440 m

    Tres grutas excavadas en 1889-1890, junto al sendero que sube al refugio. Las de más altura (Cerbillona, 3.205 m, y Paradis, 3.280 m) exigen técnica alpina.

  5. 04

    Glaciar de Ossoue (encordado)

    paso
    km
    —
    altitud
    2800 m

    El glaciar se extiende entre unos 2.800 y 3.200 m. Encordado obligatorio, pendiente de unos 35° y grietas todo el año; las ocultas bajo la nieve a principios de temporada son las más traicioneras. Crampones y piolet obligatorios.

  6. 05

    Últimos 100 m de roca suelta

    paso
    km
    —
    altitud
    3200 m

    Tras el couloir de Gaube, que queda a la derecha hacia los 3.150 m, se asciende por pedrera y roca suelta empinada. Riesgo de caída de piedras: casco puesto y, si hay más cordadas, esperar fuera de la vertical. Consultar al guarda el estado del paso y el topo del PGHM.

  7. 06

    Pique Longue (cumbre Vignemale)

    cumbre
    km
    8
    altitud
    3298 m

    Cumbre más alta del macizo. Panorámica amplia en días claros. El kilómetro es una estimación nuestra, no una medida.

  8. 07

    Vuelta a la presa de Ossoue

    fin
    km
    16
    altitud
    1835 m

    Bajada por el mismo itinerario. Recoger el coche en el aparcamiento.

04 — Mapa interactivo

Cartografía © OpenStreetMap.

Descargar este trazado
  • 16 km
  • 4 waypoints

Estamos finalizando la curación del track oficial. Volveremos a habilitar las descargas con el sello completo.

Previsión en directo

El tiempo de los próximos días en Parc National des Pyrénées (Francia) · zona periférica del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido (vertiente española, valle de Bujaruelo)

Inicio (1.491 m) · Punto más alto de la traza (2.900 m)

Al pulsar, tu navegador pide la previsión directamente al Instituto Meteorológico de Noruega, que registra tu dirección IP. No guardamos nada.

Clima medio · 1981-2010

¿Qué tiempo hace en Parc National des Pyrénées (Francia) · zona periférica del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido (vertiente española, valle de Bujaruelo)? Mes a mes.

Medias de treinta años calculadas para este punto con un modelo climático de 1 km de resolución, porque ninguna estación principal de AEMET queda lo bastante cerca y a una altitud parecida. Dicen qué esperar, no qué tiempo hará.

Inicio de la ruta (1.491 m)

  1. enero: máxima media 2 °C, mínima media -5 °C, 136 mm de precipitación.
  2. febrero: máxima media 3 °C, mínima media -5 °C, 96 mm de precipitación.
  3. marzo: máxima media 5 °C, mínima media -3 °C, 106 mm de precipitación.
  4. abril: máxima media 7 °C, mínima media -2 °C, 148 mm de precipitación.
  5. mayo: máxima media 12 °C, mínima media 3 °C, 140 mm de precipitación.
  6. junio: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 101 mm de precipitación.
  7. julio: máxima media 19 °C, mínima media 9 °C, 94 mm de precipitación.
  8. agosto: máxima media 19 °C, mínima media 9 °C, 95 mm de precipitación.
  9. septiembre: máxima media 16 °C, mínima media 7 °C, 111 mm de precipitación.
  10. octubre: máxima media 11 °C, mínima media 3 °C, 144 mm de precipitación.
  11. noviembre: máxima media 6 °C, mínima media -2 °C, 164 mm de precipitación.
  12. diciembre: máxima media 3 °C, mínima media -4 °C, 163 mm de precipitación.
  • El mes más lluvioso es noviembre (164 mm) y el más seco, julio (94 mm).
  • La mínima media baja de cero en 6 meses: enero, febrero, marzo, abril, noviembre, diciembre.

Arriba, máxima y mínima medias de cada mes; la barra es la precipitación mensual.

Cómo se calcula y cuánto se equivoca

Los datos del modelo salen de CHELSA 2.1, del Instituto Federal Suizo de Investigación Forestal, de la Nieve y del Paisaje (WSL): el reanálisis ERA5 de Copernicus llevado a celdas de 1 km teniendo en cuenta el relieve, con la lluvia ajustada a los pluviómetros del GPCC. Se toma la celda que contiene cada punto.

Lo hemos contrastado con los valores medidos del mismo periodo. En las 73 estaciones principales de AEMET de la Península y Baleares, la temperatura media se desvía 0,5 °C de media, las máximas salen 1,2 °C más bajas y las mínimas 0,7 °C más altas, y la precipitación anual sale un 13 % más alta (entre un 13 % menos y un 71 % más, según el lugar). En 22 observatorios de montaña del servicio meteorológico alemán, por encima de 900 m, el error medio es de 0,6 °C y del 11 % en lluvia; en la cumbre más alta, el Zugspitze (2.956 m), el modelo acierta la media del año pero exagera el contraste: enero sale 4 °C más frío y julio 1,8 °C más cálido.

Sobre el trazado

Marcadores numerados: hitos kilométricos verificados documentalmente. Línea sólida terracota: trazado aproximado, calculado sobre OpenStreetMap entre puntos de paso documentados; no procede de un organismo oficial y su precisión depende de cómo esté cartografiada la zona. El mapa se abre en la capa topográfica, con curvas de nivel; el selector de arriba a la derecha cambia al mapa clásico de OpenStreetMap o a satélite. Sobre el terreno manda la señalización oficial. Cartografía © OpenTopoMap · datos © OSM contributors (ODbL).

Iconos sobre el mapa

  • Refugio
  • Fuente
  • Vivac autorizado
  • Mirador
  • Paso técnico / aviso

Itinerario ida-vuelta: el mapa muestra el trazado de subida hasta Pique Longue (Pico Viñamala) (3298 m). El regreso se realiza por el mismo itinerario. Distancia total declarada arriba (16 km) incluye ida y vuelta.

05 — Equipo recomendado

Lo mínimo para esta ruta.

Material agrupado por su utilidad real en esta ruta, no por marca. Cada enlace usa nuestro programa de afiliación (Amazon España y Decathlon vía Awin) y nunca añade coste para ti. Si dudas entre modelos, comparamos botas, mochilas, sacos y GPS a fondo en nuestras guías de equipo.

  • Crampones 12 puntas + piolet

    Obligatorios en el glaciar según la FFCAM. Compatibles con bota B2-B3.

    180-350€

  • Arnés + cuerda 30 m + 2 tornillos hielo

    Encordado obligatorio en glaciar. Tornillos de hielo para anclaje rescate grieta.

    250-400€

  • Casco alpinismo

    Imprescindible. Caída de piedras en los últimos 100 m, sobre todo con otras cordadas arriba.

    40-100€

  • Botas rígidas/semirrígidas B2-B3

    Compatibles con crampones automáticos. Modelos: Scarpa Manta / La Sportiva Trango.

    300-450€

  • Gafas glaciar categoría 4 + crema solar SPF 50+

    A 3.298 m con glaciar la radiación UV es máxima. Gafas de categoría 4 muy recomendables.

    50-150€

    Ver la comparativa

  • GPS de montaña

    En el glaciar de Ossoue la niebla es frecuente y las grietas no se ven: llevar un receptor dedicado, con batería que aguante el frío, ayuda a orientarse, aunque no sustituye ni al mapa ni a la información del guarda sobre el paso de la temporada.

    95-550€

    Ver la comparativa

Disclaimer afiliados: cuando uses los enlaces a Amazon o Decathlon de esta página, guíarutas.es puede recibir una pequeña comisión sin coste extra para ti. No condicionamos las recomendaciones: el equipo listado es el que usaríamos en esta ruta. Detalle completo en disclosures. Marcas y precios orientativos a 2026.

06 — Información práctica

Acceso, normativa y cuándo ir.

Cómo llegar

  • Tren: Sin estación cercana. SNCF Lourdes + bus a Gavarnie. RENFE Sabiñánigo (España) si entras por Bujaruelo.
  • Coche: Vertiente francesa: desde Lourdes por la D921 hasta Gavarnie y, ya en el pueblo, la carretera de Ossoue hasta la presa (4 km de asfalto y pista de piedra en mal estado; cerrada en invierno). La vertiente española (Sabiñánigo, Torla, Bujaruelo) exige una aproximación mucho más larga y no está descrita en esta ficha.
  • Autobús: Servicio bus regional francés Lourdes-Gavarnie en verano. Sin transporte regular hasta presa de Ossoue: coche o taxi.

Mejor época

Julio · Agosto · Septiembre

Evitar: Invierno y primavera con nieve (grietas ocultas, aludes en el barranco de Ossoue) · Días con previsión de tormenta

Normativa · Parc National des Pyrénées (Francia) · zona periférica del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido (vertiente española, valle de Bujaruelo)

  • Parc National des Pyrénées (creado 1967): zona central regulada. Bivouac permitido a más de una hora de marcha de los límites de la zona central o de cualquier acceso motorizado, de 19:00 a 9:00: la tienda se monta después de las 19:00 y se desmonta antes de las 9:00. Acampar de otro modo, en tienda fija o vehículo, está prohibido. Algunos refugios tienen zonas de bivouac señaladas; el guarda indica dónde.
  • Prohibido en la zona central del parque: perros (incluso atados), fuego (los hornillos portátiles sí se admiten), drones de ocio (el parque no concede autorización), recogida de flora y fauna, y dejar residuos.
  • Sin cuotas ni permiso individual para subir.
  • Vertiente española (valle de Bujaruelo): zona periférica del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido, con su normativa propia.
  • El glaciar de Ossoue lo mide cada año la asociación Moraine, con la colaboración del Parc National des Pyrénées, desde 2001.

Agua y avituallamiento

  • Fuentes: Refugio de Bayssellance (agua potable), Sin agua fiable en alta cota — cargar 2 L desde refugio.
  • Refugios: Refugio de Bayssellance (2.651 m, 58 plazas con guarda, FFCAM, guarda desde finales de mayo hasta mediados de octubre según la nieve). Refuge des Oulettes de Gaube (2.151 m, 95 plazas con guarda, vertiente norte). Refuge des Sarradets (2.587 m, para travesías a Brecha Rolando).

Cobertura móvil

Cobertura irregular en altura, mejor con visión del valle. En una emergencia en Francia, llamar al 112; el 15 (SAMU) también conecta con el servicio de socorro.

Lleva siempre el track GPX descargado offline antes de salir.

Fuentes de los datos

07 — Alrededor de la ruta

Dónde aparcar, comer, dormir y qué visitar.

Información práctica del entorno. Precios orientativos a 2026; verifica siempre en la web oficial antes de reservar.

Aparcar

  • Presa de Ossoue
    Final de la carretera de Ossoue (4 km de asfalto y pista de piedra en mal estado). Con coche bajo, mejor dejarlo en la cabane de Milhas.
    consultar
  • Pueblo de Gavarnie
    Aparcamientos en el casco. Base hotelera francesa.
    de pago

Comer

  • Refugio de Bayssellance
    Media pensión incluida con plaza, solo en temporada de guarda (en 2026, del 30 de mayo al 10 de octubre); fuera de ella queda únicamente la parte no guardada, sin comidas. Cocina francesa de altura.
    €€-€€€ con MP
  • Restaurantes Gavarnie
    Cocina francesa pirenaica. Platos típicos: garbure, tarta de myrtilles.
    €-€€€
  • Bujaruelo (vertiente española)
    Hostería rústica española al cruzar la frontera por el Puerto de Bujaruelo.
    €-€€

Dormir

  • Refugio de Bayssellance (2.651 m)
    58 plazas con guarda, en temporada de guarda; fuera de ella solo queda la parte no guardada (19 plazas). El guardado más alto del Pirineo (1899). Conviene reservar en la web oficial de la FFCAM.
    €€ con MP
  • Refuge des Oulettes de Gaube
    95 plazas con guarda en verano (25 de julio al 17 de octubre en 2026). Vertiente norte (Pont d'Espagne), base para el couloir de Gaube (TD-, hielo) y para la aproximación desde Cauterets.
    €€ con MP
  • Hoteles en Gavarnie
    Pueblo turístico francés con oferta hotelera amplia.
    €€-€€€
  • Bujaruelo (España)
    Hostería rural en valle español. Aclimatación o noche complementaria.
    €-€€

Qué visitar

  • Cirque de Gavarnie (UNESCO)
    Imprescindible. Anfiteatro glaciar inscrito en Patrimonio Mundial UNESCO 1997.
    gratuito
  • Brèche de Roland
    Brecha mítica en la frontera España-Francia. Senderismo desde refugio Sarradets.
    gratuito
  • Pic du Midi de Bigorre
    Observatorio astronómico francés a 2.877 m, accesible por teleférico desde La Mongie.
    consultar tarifa
  • Lourdes
    Santuario católico mariano de peregrinación mundial.
    gratuito
08 — Cómo se ha elaborado esta ficha

Datos oficiales, verificados uno a uno.

Esta ficha se ha elaborado a partir de fuentes con trazabilidad pública listadas más arriba (sección "Fuentes de los datos"). Cartografía base del ICGC e IGN/CNIG. Metodología MIDE recomendada por la FEDME.

El editor responsable tiene formación técnica de montaña, y esa experiencia es la base con la que se valora la dificultad y el equipamiento de cada ruta.

Última revisión editorial del proyecto: . Si detectas un dato desactualizado, escríbenos a hola@guiarutas.es y lo corregimos.

09 — Preguntas frecuentes

Antes de salir al monte.

¿Por qué dos nombres (Vignemale / Pico Viñamala)?

Vignemale viene del gascón Vinhamala, nombre que se aplicaba a todo el macizo y que los pirineístas del siglo XIX reservaron a la cumbre más alta; el origen de la palabra es discutido. Pico Viñamala es el nombre español y, en aragonés, se conoce como Comachibosa. La cumbre principal se llama Pique Longue ("pico largo") en francés. El macizo está en la frontera entre España y Francia.

¿Quién fue Henry Russell?

Henry Russell-Killough (1834-1909) fue un aristócrata franco-irlandés considerado una de las figuras centrales del pirineísmo. Subió al Vignemale 33 veces, la primera el 14 de septiembre de 1861 y la última en 1904; el 11 de febrero de 1869 realizó su primera ascensión invernal. Hizo excavar siete grutas entre 1881 y 1893 para pasar largas temporadas en altura: la Villa Russell, la Grotte des Guides, la Grotte des Dames, tres grutas Bellevue y la Paradis. En 1889 la comisión sindical del valle de Barèges le concedió, por 99 años y un franco simbólico al año, unas 200 hectáreas del macizo por encima de los 2.300 m. Las grutas Bellevue se visitan junto al sendero; las más altas exigen técnica alpina.

¿Cuánto está retrocediendo el glaciar de Ossoue?

El glaciar de Ossoue, el mayor de los glaciares franceses del Pirineo, ocupaba 58 hectáreas en 2001, 31 en 2021 y unas 24 en 2023, según la asociación Moraine, que lo mide cada año con el Parc National des Pyrénées. En esos veinte años perdió más de 32 metros de espesor. Moraine calcula que el conjunto de los glaciares pirenaicos, que sumaban 23 km² hacia 1850, ocupaba 1,7 km² en 2023. Lo importante para quien sube: de una temporada a otra cambian el estado del hielo y la posición de las grietas, de modo que la información de hace dos años puede ser falsa. Las grutas de Russell abiertas junto al hielo en 1881-1893 quedan hoy a más de veinte metros por encima de su superficie.

¿Qué dificultad tiene comparado con el Aneto?

Son ascensiones de nivel parecido: alpinismo de glaciar de iniciación, no senderismo, con material técnico obligatorio y formación previa. El Vignemale tiene cotación francesa F+: glaciar de unos 35° con grietas y unos 100 m finales de roca suelta, con caída de piedras. El MIDE 5-3-4-4 de la ficha es una estimación editorial, no una cifra federada, y no se compara con el del Aneto.

¿Necesito guía profesional?

Si no tienes experiencia alpina previa con glaciar y cresta, sí. Contacta con el Bureau des Guides Gavarnie-Gèdre (guides-gavarnie.com), con una compañía de guías de Cauterets o, si vienes desde España, con un guía de la AEGM. Pide presupuesto: el precio depende del tamaño del grupo, de que incluya el material y del refugio. Si es tu primer 3.000 con glaciar, es la opción más segura.

¿Qué refugio hay que usar para subir al Vignemale?

El refugio de Bayssellance (2.651 m), construido en 1899 y el guardado más alto del Pirineo según la FFCAM, que lo gestiona. En 2026 estuvo guardado del 30 de mayo al 10 de octubre (desde el 23 de mayo según la nieve), con 58 plazas en temporada y 19 fuera de ella. Las fechas cambian cada año. Reserva en refugebayssellance.ffcam.fr/reservation.html.

¿Qué es el Petit Vignemale?

Una cumbre secundaria del macizo (3.032 m), más baja que la Pique Longue (3.298 m, la cumbre principal de esta ficha). El refugio de Bayssellance la incluye entre sus itinerarios de alpinismo, con la «voie des séracs» y la arista hacia el Grand Vignemale: tampoco es un paseo y exige material de glaciar. No publica cifras de tiempo ni distancia, así que esta ficha no las da.

¿Es peligroso subir al Vignemale?

Sí: grietas en el glaciar de Ossoue, caída de piedras en los últimos 100 m (el PGHM publicó un topo con la ruta aconsejada en agosto de 2023), la zona de contacto entre el hielo y la roca y la altitud por encima de los 3.000 m. El glaciar lo mide cada año la asociación Moraine porque su retroceso cambia de una temporada a otra dónde están los puntos delicados. Sin experiencia de glaciar y de autorrescate en grietas, subir con guía.

¿Se puede subir al Vignemale con perro?

No. El reglamento del Parc National des Pyrénées prohíbe los perros en la zona central del parque, donde está la cumbre, incluso llevados con correa («même tenus en laisse»). La vía normal por Ossoue entra en esa zona central, así que el perro se queda en el valle.

Verificación editorial

Bibliografía y referencias.

  1. Cartografía

    Vignemale — Bujaruelo — Ordesa · Editorial Alpina

    Mapa 1:25.000 con las vías normales al Vignemale desde Bujaruelo y desde Gavarnie.

  2. Cartografía

    Gavarnie — Ordesa. Pyrénées Carte de randonnée · IGN France

    Cartografía oficial francesa 1:25.000 (TOP 25) que cubre la cara norte y el glaciar de Ossoue.

  3. Guía

    Vignemale. El pirineísmo de Henry Russell · Editorial Desnivel

    Biografía y crónica del conde Henry Russell-Killough y sus cuevas de la Bellevue.

  4. Guía

    Henry Russell · Souvenirs d'un montagnard · Pau, 1908 (reediciones modernas)

    Memorias del propio Russell, fuente primaria del pirineísmo romántico.

  5. Académica

    Juan Ignacio López-Moreno; Esteban Alonso-González; Jesús Revuelto · Evolución reciente de los glaciares del Pirineo (Ossoue, Aneto, Monte Perdido) · Instituto Pirenaico de Ecología (CSIC) · The Cryosphere

    Cuantificación de la pérdida de superficie y volumen glaciar (1850-actualidad).

  6. Institucional

    (1997) · Pirineos — Monte Perdido. Patrimonio Mundial UNESCO · UNESCO World Heritage Centre

    Bien transfronterizo del entorno del Cirque de Gavarnie.

    Ver recurso
Comunidad

¿Has visitado esta ruta? Cuéntanos las novedades.

Cierres, desvíos, encuentros con fauna, estado de fuentes, condición de albergues, lo que vivas en el camino. Lo verificamos editorialmente y, si confirmamos el dato, lo publicamos como aviso para los siguientes peregrinos — con tu nombre como fuente si lo deseas. Sin cuenta. Sin email obligatorio. Sin spam.

Te responderemos por email solo si necesitamos confirmar algún dato. Sin newsletter.
Galería de la comunidad

¿Tienes una foto de esta ruta? Compártela y la publicamos con tus créditos.

Mándanosla por email con la plantilla pre-rellenada bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Cristian la revisa, la optimizamos en WebP y la publicamos en la galería con tu nombre y enlace opcional a tu perfil. Sin cuentas. Sin spam.

Enviar foto a hola@guiarutas.es Se abre tu cliente de correo con la plantilla rellenable.
Sigue explorando

Más cumbres pirenaicas.

Aneto, Posets, Monte Perdido (Ordesa), Pic du Midi d'Ossau. Las grandes cumbres del Pirineo central.