MT900 0 °C
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
El plumón con la misma norma que el MT500
Siete sacos de dormir de tres estaciones ordenados por la temperatura que de verdad importa: la de confort, certificada según la norma ISO 23537-1:2022, no la que lleva el nombre comercial.
Un resumen para quien ya sabe lo que busca. El análisis completo, con el porqué de cada nota, está más abajo.
La puntuación más alta de esta comparativa: 4,5 sobre 5.
El plumón con la misma norma que el MT500
El precio de partida más bajo de los 7 modelos analizados.
El más barato de los siete, sintético de entrada
La cifra que hay que comparar entre estos siete sacos no es la que lleva el nombre del modelo, sino la temperatura de confort certificada según la norma ISO 23537-1:2022. Con confort 0 °C, el más barato es el MT500 de Decathlon (89,99 €), sintético; con la misma cifra de confort y 470 gramos menos, el MT900 del mismo fabricante, de plumón (219,99 €). Según las cifras de cada ficha, el más abrigado y también el más pesado de los siete es el Trestles Elite Eco 20 de Marmot (confort −4 °C, 1.600 gramos, 200 €). El resto explica cómo leer la etiqueta de cualquier saco, sin fiarse del número que lleva en el nombre.
La norma que regula las temperaturas de un saco de dormir es la ISO 23537-1:2022 (en España, UNE-EN ISO 23537-1), heredera de la antigua EN 13537. La norma define tres temperaturas, aquí traducidas con fidelidad de su propio texto. La temperatura de confort es el límite inferior del rango de confort, hasta el que un usuario en postura relajada —tumbado boca arriba, por ejemplo— está en equilibrio térmico y en el umbral de sentir frío. La temperatura límite es la misma definición, pero con el usuario en postura encogida. La temperatura extrema es una temperatura muy baja en la que es posible el riesgo de daño para la salud por hipotermia, «un punto de peligro que puede llevar a la muerte» según la propia norma. Decathlon y Deuter asocian, cada uno en su ficha, la temperatura de confort a una mujer media de 25 años, 60 kg y 1,60 m, y la temperatura límite a un hombre medio de 25 años, 70 kg y 1,73 m: es un criterio de los fabricantes, no una condición que fije el texto de la norma.
La edición de 2022 se aplica a sacos con temperatura límite de −20 °C o superior, y excluye de forma expresa el uso militar, las expediciones a climas extremos y los sacos de niños y bebés: la propia norma explica que no existe un modelo de predicción para ellos porque no es ético ensayar con niños en cámara climática. El ensayo se hace con un maniquí térmico de 1,70 metros, vestido con ropa interior larga de dos piezas y calcetines hasta la rodilla, tumbado sobre una colchoneta de espuma con una resistencia térmica de 0,85 m²·K/W, encima de un tablero de madera. Decathlon traduce esa cifra en su propia ficha: «el protocolo para medir la termicidad de un saco de dormir utiliza un colchón cuya resistencia térmica corresponde a un valor R de 4,8», bastante por encima de la de una esterilla de tres estaciones corriente. La consecuencia práctica es que la cifra de confort de estos siete sacos presupone un aislante del suelo muy bueno: con una esterilla de menor valor R, el mismo saco rinde peor que su cifra de laboratorio. Sea to Summit recomienda para sus sacos una esterilla de valor R 3 o más; la comparativa de esterillas aislantes de este sitio sitúa el valor R 4,8 del banco de pruebas en la banda que ya describe como propia de nieve y vivac invernal. Los laboratorios que la propia norma cita para calibrar sus ensayos son SWEREA IVF, en Suecia; Hohenstein, en Alemania, y AITEX, en Alcoy (Alicante) —el mismo que ensaya los sacos de Decathlon—. La norma exige además una tolerancia de ±5 % sobre la masa declarada de cada saco.
El nombre comercial de un saco lleva a menudo el límite, no el confort: el Rab Ascent «0 °C» tiene el confort en +5 °C, y el Deuter Exosphere «0C» lo tiene en +5 °C también. Como los fabricantes asocian el confort a una mujer media y el límite a un hombre medio, la lectura prudente es guiarse por el confort, y dejar el límite para quien sabe por experiencia que duerme caliente. Conviene desconfiar de cualquier saco que solo dé una cifra de temperatura sin decir de cuál de las tres se trata ni con qué norma se ha medido: de los siete sacos de esta comparativa, cuatro declaran una norma ISO —el MT500 y el MT900 citan ISO 23537-1:2022 y el laboratorio AITEX; el Exosphere y el Astro 500 citan ISO EN 23537, sin nombrar laboratorio—; el Trestles Elite Eco 20 de Marmot dice ser «ISO tested» sin dar el número de norma, y el Tibet 1100 y el Andes 900 de Altus no nombran ninguna norma en su ficha. Decathlon vende además el MT500 en versiones de 10 °C y 15 °C, y el MT900 en una de 10 °C, para quien busque menos abrigo.
| Modelo | Marca | Relleno | Confort | Límite | Peso | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MT500 0 °C | Simond (Decathlon) | Sintético | 0 °C | −5 °C | 1.400 g | 89,99 € |
| Tibet 1100 | Altus | Sintético | +2 °C | −3 °C | 1.100 g | 139 € |
| Trestles Elite Eco 20 | Marmot | Sintético | −4 °C | −11 °C | 1.600 g | 200 € |
| Exosphere 0C/32F | Deuter | Sintético | +5 °C | 0 °C | 930 g | 190 € |
| MT900 0 °C | Simond (Decathlon) | Plumón | 0 °C | −5 °C | 930 g | 219,99 € |
| Astro 500 −2C/28F | Deuter | Plumón | +3 °C | −2 °C | 1.100 g | 300 € |
| Andes 900 | Altus | Plumón | −3 °C | −9 °C | 900 g | 319 € |
A igual confort de 0 °C, el MT900 de plumón pesa 930 gramos y cuesta 219,99 €, y el MT500 sintético pesa 1.400 gramos y cuesta 89,99 €: esa es la diferencia, medida por el mismo laboratorio y con la misma norma. Los tratamientos hidrófugos del plumón tienen nombre propio en cada marca: Grangers, en los sacos de Rab, o Ultra-Dry Down, en Sea to Summit, que según su ficha aguanta al menos veinte lavados sin perder el efecto.
El plumón se mide en fill power: el volumen que ocupa una masa determinada de plumón, en pulgadas cúbicas por onza —a más cifra, más abrigo por gramo de plumón—. Ninguna de las fichas consultadas para esta comparativa dice si su cifra de fill power sigue el método europeo o el estadounidense, que pueden dar números distintos para un mismo plumón, así que un «800» de una marca no es necesariamente el «800» de otra.
Rab y Sea to Summit renombraron sus gamas por temperatura: Rab ya no vende «Ascent 500» ni «Ascent 700», ni «Neutrino 600» —los llama por su temperatura límite—, y Sea to Summit dejó los sufijos Sp I/II/III en 2024 (Spark Pro es hoy una línea distinta, de plumón de mayor fill power). Quien busque el saco por su nombre antiguo encuentra aquí su equivalente actual. El 20 de septiembre de 2026, los modelos de Rab, Mountain Equipment y Sea to Summit de la tabla siguiente solo aparecían en Amazon.es en reventa muy por encima de su precio oficial —un Rab Neutrino 400 a 868 €— o no aparecían, y del Deuter Astro Pro 400 solo había la talla de mujer: por eso van sin botón de compra, y donde se encuentran a su precio es en tienda de montaña. Las fichas de Rab no mencionan certificación RDS para el plumón de estos tres sacos.
| Modelo | Confort / límite / extrema | Peso / relleno | Relleno | Precio oficial |
|---|---|---|---|---|
| Rab Ascent (0 °C), antes «Ascent 500» | +5 / 0 °C (extrema: −15 °C en la web europea de Rab y −7 °C en la estadounidense) | 940 g / 285 g | Pluma de pato 650 FP, tratamiento Grangers | 350-390 € |
| Rab Ascent (−6 °C), antes «Ascent 700» | 0 / −6 / −24 °C | 1.200 g / 480 g | Pluma de pato 650 FP, Grangers | 380-420 € |
| Rab Neutrino (−6 °C), antes «Neutrino 600» | 0 / −6 / −24 °C | 870 g / 400 g | Pluma de ganso 800 FP, Grangers | 470-490 £ |
| Mountain Equipment Helium 400 | 0 / −6 / −24 °C | 820 g / 403 g | Pluma de pato 700+ FP, DOWN CODEX y RDS | 300 £ |
| Mountain Equipment Glacier 450 | −1 / −8 / −26 °C | 980 g / 450 g | Pluma de pato 700+ FP, DOWN CODEX y RDS | 380 £ |
| Deuter Astro Pro 400 −6C/21F | 0 / −6 / −23 °C | 950 g | Plumón de pato gris | 390 € |
| Sea to Summit Spark −9 °C (15 °F) | −2 / −9 / — °C | 730 g / 480 g | Pluma de ganso 850+ FP con RDS, Ultra-Dry Down | No publicado en euros para esta versión |
Datos de fabricante. Los precios son orientativos: el de la tienda oficial de cada marca o el de la tienda española donde se encontró, según indica cada ficha, revisada por última vez en septiembre de 2026; el importe de hoy, con su descuento si lo hay, está a un clic en cada ficha. La puntuación sobre 5 es editorial: pondera lo que publica cada fabricante, el precio y la disponibilidad en España, no una prueba de uso propia.
| Modelo | Marca | Peso | Precio | Uso | Editorial | Comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MT500 0 °C | Simond (Decathlon) | 1.400 g (talla L) | 89,99 € | El más barato de los siete, sintético de entrada | 4,0/5 | Ver precio |
| Tibet 1100 | Altus | 1.100 g | 139 € | Sintético español, sin norma de ensayo publicada | 3,5/5 | Ver precio |
| Trestles Elite Eco 20 | Marmot | 1.600 g | 200 € | El sintético más pesado y de confort más bajo | 4,0/5 | Ver precio |
| Exosphere 0C/32F | Deuter | 930 g + 85 g de funda | 190 € | Su nombre lleva el límite, no el confort | 4,0/5 | Ver precio |
| MT900 0 °C | Simond (Decathlon) | 930 g (talla L, 495 g de plumón) | 219,99 € | El plumón con la misma norma que el MT500 | 4,5/5 | Ver precio |
| Astro 500 −2C/28F | Deuter | 1.100 g + 25 g de funda | 300 € | Plumón de Deuter, fill power no publicado | 4,0/5 | Ver precio |
| Andes 900 | Altus | 900 g | 319 € | El más abrigado de los tres sacos de plumón | 4,0/5 | Ver precio |
Precios observados en tiendas españolas el 20 de septiembre de 2026: son un rango orientativo, no una oferta. El precio final lo fija cada tienda en el momento de la compra y el botón lleva a la ficha viva del producto, donde se comprueba antes de decidir.
El MT500 0 °C es el saco sintético de entrada de Decathlon: la ficha muestra hoy la marca Simond sobre el título, aunque conserva el nombre «Forclaz MT500» en la descripción, así que quien busque «Forclaz MT500» o «Simond MT500» llega al mismo producto. Su relleno es una guata sintética en tres capas de fibras siliconadas, con confort 0 °C y límite −5 °C certificados según la norma ISO 23537-1:2022 por el laboratorio independiente AITEX, de Alcoy. Pesa 1.400 gramos en talla L (1.150 g en S, 1.270 g en M, 1.540 g en XL), con tejido exterior de poliamida de 20 deniers y garantía de cinco años. Decathlon recomienda usarlo sobre una esterilla de valor R igual o superior a 4,8, el mismo valor de la colchoneta de su banco de pruebas. Es el más barato de los siete, y comparte confort con el MT900 de plumón, más caro y más ligero.
Construcción: Guata sintética en 3 capas · confort 0 °C / límite −5 °C · ISO 23537-1:2022, AITEX
Disponibilidad: Decathlon, tienda y web
El Tibet 1100 es el saco de fibra de Altus, marca española cuya gama Tibet reúne los sintéticos y cuya gama Andes reúne los de plumón. El número de cada modelo —900, 1.100, 400— es el peso total en gramos, no el del relleno ni ninguna temperatura: aquí, 1.100 gramos con 650 gramos de fibra 3D Technofiber. Su ficha da confort +2 °C, límite −3 °C y extrema −20 °C, pero Altus no nombra la norma de ensayo en sus fichas: su página de uso solo habla de «ensayos en laboratorios oficiales», sin citar ISO 23537 ni ningún laboratorio, así que sus temperaturas no se pueden comparar con la misma seguridad que las de Decathlon o Deuter. Altus vende también el Andes 400, de plumón, 400 gramos y confort +10 °C por 168 €, pensado para verano y refugio, no para esta comparativa de tres estaciones.
Construcción: Fibra 3D Technofiber, 650 g de relleno · confort +2 °C / límite −3 °C (extrema −20 °C) · norma no publicada
Disponibilidad: Amazon.es y tiendas de montaña
El Trestles Elite Eco 20 es, de los siete, el más pesado y el de confort más bajo: 1.600 gramos y −4 °C, con 1.236 gramos de relleno HL-ElixR Eco, un sintético reciclado. Marmot anuncia el saco como «ISO tested» sin publicar el número exacto de la norma en su ficha, y da límite −11 °C. El tejido, tanto exterior como interior, es de poliéster reciclado, pero la marca no publica el denier. El 20 de septiembre de 2026 aparecía en Amazon.es a 179,88 €, por debajo de los 200 € de precio oficial en la web de la marca. Marmot no publica instrucciones de lavado en su ficha europea: manda la etiqueta de cuidados del saco. Su página de garantías para Europa cubre los defectos de material o de fabricación durante la vida del producto, sin incluir el desgaste normal.
Construcción: Sintético reciclado HL-ElixR Eco, 1.236 g de relleno · confort −4 °C / límite −11 °C · «ISO tested», sin número de norma
Disponibilidad: Amazon.es y tiendas de montaña
El Exosphere 0C/32F es uno de los sintéticos de la gama Exosphere de Deuter, que tiene una versión más barata de +4 °C (170 €); la antigua gama Orbit ya no aparece en el listado de sacos de la tienda de la marca, aunque sus fichas siguen publicadas sin existencias. Su nombre lleva el límite, no el confort: el límite es 0 °C, pero el confort real es +5 °C, cinco grados más cálido de lo que sugiere el «0C» comercial. Pesa 930 gramos más 85 gramos de funda, con relleno sintético propio Thermo Pro Loft y tejido de poliéster reciclado de 20 deniers. La norma declarada es ISO EN 23537, y la garantía, dos años más treinta días de devolución. Existe también una talla EL (larga).
Construcción: Sintético Thermo Pro Loft · confort +5 °C / límite 0 °C (extrema −16 °C) · ISO EN 23537
Disponibilidad: Amazon.es y tiendas de montaña
El MT900 0 °C es el saco de plumón de Decathlon, con la misma temperatura de confort que el MT500 sintético y 470 gramos menos: 930 gramos en talla L, con 495 gramos de plumón de pato 90/10 certificado RDS (Control Union, n.º CB-CUC-1319850). La parte superior lleva plumón de 800 CUIN y la inferior, reciclado, de 700 CUIN, en compartimentos en zigzag de cuatro centímetros. Confort 0 °C y límite −5 °C, certificados igual que el MT500 por AITEX según ISO 23537-1:2022, con tejido exterior de 10 deniers reforzado con ripstop de 30. Garantía de cinco años. Decathlon recomienda guardarlo «sin doblar» en su funda de almacenamiento, y lavarlo a 30 °C con dos o tres pelotas de tenis y su detergente para plumón, con centrifugado suave.
Construcción: Plumón de pato 90/10 con certificación RDS · confort 0 °C / límite −5 °C · ISO 23537-1:2022, AITEX
Disponibilidad: Decathlon, tienda y web
El Astro 500 −2C/28F es el plumón de gama media de Deuter: confort +3 °C, límite −2 °C y extrema −18 °C según ISO EN 23537, con 1.100 gramos más 25 gramos de funda. El relleno es plumón de pato gris, pero Deuter no publica su fill power ni si tiene certificación RDS o Down Codex en esta ficha. El tejido es poliamida de 30 deniers, y la garantía, dos años más treinta días de devolución, igual que el resto de la gama. El 20 de septiembre de 2026 se vendía en Amazon.es, con envío de Amazon, a 258,04 €, por debajo de los 300 € de precio oficial de la marca.
Construcción: Plumón de pato gris, fill power no publicado · confort +3 °C / límite −2 °C (extrema −18 °C) · ISO EN 23537
Disponibilidad: Amazon.es y tiendas de montaña
El Andes 900 es, de los tres sacos de plumón de esta comparativa, el más abrigado: confort −3 °C, límite −9 °C y extrema −28 °C, con 900 gramos de peso total y 600 gramos de plumón 90/10 de 700 cuin. Como en el resto de la gama Altus, el número del modelo —900— es el peso total en gramos, no el del relleno. Igual que el Tibet, su ficha no nombra la norma de ensayo: solo habla de «laboratorios oficiales» sin más detalle. El tejido es poliamida de 15 deniers. El 20 de septiembre de 2026 se vendía en Amazon.es a 259,95 €, frente a los 319 € de precio oficial; su ficha de Amazon deja elegir modelo y lado de cremallera.
Construcción: Plumón 90/10, 700 cuin, 600 g de relleno · confort −3 °C / límite −9 °C (extrema −28 °C) · norma no publicada
Disponibilidad: Amazon.es y tiendas de montaña
Las fotos individuales por modelo se incorporan progresivamente con fuentes editoriales legítimas: Wikimedia Commons (cuando existe), kits de prensa de fabricante (Salomon, MSR, Petzl, etc.) y fotografía propia. No se utilizan imágenes obtenidas por scraping de Amazon u otros marketplaces, decisión consciente para mantener limpio el frente legal. Pulsa Ver en Amazon para acceder a la ficha oficial con galería completa del producto.
Decathlon da instrucciones específicas para el MT900: lavarlo «en la lavadora a 30 °C con dos o tres pelotas de tenis y nuestro detergente especial para plumones» y seleccionar «un centrifugado suave»; para secar en secadora, «utiliza dos o tres pelotas de tenis y realiza dos o tres ciclos hasta el secado completo». Para guardarlo aconseja no doblarlo: «es preferible guardarlo sin doblar en la funda de almacenamiento suministrada», para que conserve el volumen y las prestaciones térmicas.
Altus da instrucciones distintas según el relleno. Para la fibra sintética del Tibet 1100: «usa jabón específico para fibras sintéticas deportivas, nunca utilices suavizante» y «un ciclo delicado a una temperatura máxima de 40 ºC» con «un aclarado extra». Para sus sacos de plumón, como el Andes 900: «nunca utilices suavizante» y, en el lavado a mano, «usa jabón específico para plumas», «un ciclo delicado a menos de 40 ºC con aclarado extra» y «seca en secadora con pelotas para evitar apelmazamiento»; además advierte de no guardar el saco húmedo, «para evitar moho».
Marmot no publica instrucciones de lavado en la ficha europea del Trestles Elite Eco 20: manda la etiqueta de cuidados del saco.
Estos siete sacos son de tres estaciones, pensados para un confort en torno a 0 °C: si el destino son los albergues del Camino de Santiago, no hace falta ninguno de ellos, porque ese uso pide sacos mucho más ligeros y menos abrigados. Para dormir al raso sin tienda, un saco vivac de emergencia es un complemento distinto, no un sustituto del saco de dormir. Dónde es legal el vivac, y qué reglas rigen dentro de un parque nacional, depende de la normativa autonómica y de cada plan de gestión. Y si el plan incluye tienda en vez de vivac, la comparativa de tiendas ultraligeras de 2 personas completa el equipo para dormir fuera de un albergue.
Es el límite inferior del rango en el que, según la norma ISO 23537-1:2022, un usuario en postura relajada —tumbado boca arriba, por ejemplo— está en equilibrio térmico y en el umbral de sentir frío. Decathlon y Deuter asocian esa cifra a una mujer media de 25 años, 60 kg y 1,60 m: es un criterio de los fabricantes, no una condición del texto de la norma.
La temperatura límite es la misma definición que la de confort, pero con el usuario en postura encogida, y los fabricantes la asocian a un hombre medio de 25 años, 70 kg y 1,73 m. La extrema es una temperatura muy baja en la que existe riesgo de daño para la salud por hipotermia, un punto de peligro que puede llevar a la muerte, según la propia norma. El nombre comercial de muchos sacos —el «0C» del Deuter Exosphere, por ejemplo— suele llevar el límite, no el confort.
Uno cuyo confort, no el límite, sea 0 °C. De los siete de esta comparativa, el MT500 y el MT900 de Decathlon. En gamas más altas tienen también el confort en 0 °C el Mountain Equipment Helium 400, el Rab Neutrino de −6 °C (el antiguo Neutrino 600), el Rab Ascent de −6 °C (el antiguo Ascent 700) y el Deuter Astro Pro 400: los cuatro tienen el límite en −6 °C; los dos de Rab y el de Deuter lo llevan en el nombre, y en el Helium 400 el número del nombre coincide con los gramos de plumón (403).
A igual confort de 0 °C, el MT900 de plumón de Decathlon pesa 930 gramos y cuesta 219,99 €, frente a los 1.400 gramos y 89,99 € del MT500 sintético: la comparación exacta que permite esta página, con el mismo laboratorio y la misma norma. El plumón, además, se mide en fill power —el volumen que ocupa una masa de plumón, en pulgadas cúbicas por onza—, pero ninguna de las fichas consultadas aclara si su cifra sigue el método europeo o el estadounidense, que no siempre dan el mismo número para un mismo plumón.
Los dos tienen la misma temperatura de confort, 0 °C, certificada por AITEX según la misma norma. La diferencia es el relleno y el peso: el MT500 es sintético y pesa 1.400 gramos en talla L por 89,99 €; el MT900 es de plumón con certificación RDS, pesa 930 gramos y cuesta 219,99 €. Quien prefiera pagar menos y no le importe cargar más peso, el MT500; quien prefiera menos bulto a cambio de un precio más alto, el MT900.
Las dos: la ficha de Decathlon muestra hoy la marca Simond sobre el título, pero conserva el nombre «Forclaz MT500» en la descripción del producto (el MT900 ya no lleva «Forclaz» en el suyo). Quien busque por cualquiera de los dos nombres llega al mismo saco.
El peso total del saco en gramos: el Andes 900 pesa 900 gramos, el Tibet 1100 pesa 1.100 gramos y el Andes 400 pesa 400 gramos. No indica ninguna temperatura ni ninguna otra medida técnica.
El banco de pruebas de la norma ISO 23537 usa una colchoneta con una resistencia térmica que Decathlon traduce como «un valor R de 4,8», bastante más aislante que la de una esterilla de tres estaciones media. Con una esterilla de menor valor R, el mismo saco rinde peor que su cifra de confort. Sea to Summit recomienda para sus sacos una esterilla de valor R 3 o más; la comparativa de esterillas aislantes de este sitio sitúa un valor R de 4,8 en la banda que ya describe como propia de nieve y vivac invernal.
Según Decathlon, «sin doblar», en la funda de almacenamiento suministrada, para que el saco conserve el volumen y las prestaciones térmicas. Altus, para el plumón, avisa de no guardarlo húmedo, «para evitar moho».
Según Decathlon, para el MT900: en la lavadora a 30 °C con dos o tres pelotas de tenis y su detergente especial para plumones, con centrifugado suave, y en secadora con las mismas pelotas durante dos o tres ciclos hasta el secado completo. Altus da una instrucción parecida para su gama de plumón: jabón específico, nunca suavizante, ciclo delicado a menos de 40 °C con aclarado extra, y secadora con pelotas para evitar que se apelmace.
Otras 49 comparativas de material analizadas con el mismo detalle: pesos reales, precios del mercado español y el modelo que nos llevaríamos en cada caso.
Volver a EquipoBuscar en guíarutas